Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Справочник здоровья > Болит голова и закладывает уши: причины, диагностика и методы лечения
03.01.2023
125 039
Время чтения: 12 минут

Болит голова и закладывает уши: причины, диагностика и методы лечения

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

В чем причина? Когда у человека болит голова и закладывает уши, причины могут быть самыми различными. В первую очередь, это может быть связано с ЛОР-заболеваниями, вирусными или простудными. В более тяжелых случаях – с неврологическими.

Как исправить? При первых признаках дискомфортного состояния нужно идти ко врачу. Возможно, установить причину и помочь справиться с недугом получится на этапе осмотра. Если нет, врач назначит другие обследования. Затягивать с этим нельзя, чтобы не было серьезных последствий.

В этой статье:

  1. Причины головной боли и заложенности ушей
  2. Отличие обычной заложенности от болезни
  3. Диагностика
  4. Лечение
  5. Профилактика болезней уха
  6. Скачать бесплатно авторскую книгу «Снимаем боль. Точечный самомассаж»

    PDF 2,3 МБ

Причины головной боли и заложенности ушей

Симптоматика, при которой сильно болит голова и закладывает уши — веский повод для беспокойства и обращения за медицинской помощью. Причиной этого могут быть заболевания ЛОР-органов, и будет лучше выявить их на ранних стадиях и вовремя приступить к лечению. Также, если болит голова и закладывает уши, может оказаться, что это физиологические изменения, усталость или попадание жидкости. Такие случаи не требуют специальной терапии.

Повышенное артериальное давление

Хроническая гипертония — это превышение показателей нормального артериального давления. Повышенное давление очень часто становится причиной того, что болит голова и закладывает уши. У здоровых людей этот показатель обычно находится на уровне 120/80 мм.рт.ст, но тут важно учитывать индивидуальные характеристики каждого организма. Высоким считается давление 140/90 мм.рт.ст. и более, такие значения бывают в связи со спазмом сосудов либо увеличением общего объема крови.

Артериальное давление просто измерить в домашних условиях, используя тонометр. При повышенных показателях лучше обратиться за консультацией к врачу. Если своевременно не заняться лечением гипертонии, такое состояние может привести к разного рода осложнениям:

  • стенокардия – резкие болевые ощущения в грудине;
  • инфаркт миокарда – внезапное нарушение снабжения сердца кислородом;
  • хроническая сердечная недостаточность – проблемы с работой сердечных клапанов, вызванные повышенной нагрузкой на эту мышцу;
  • аритмия – нарушение сердечного ритма, которое может вызвать инфаркт.

Когда артериальное давление повышается, у пациента может возникнуть головная боль в области затылка и заложенность ушей. Также могут появиться головокружение, тошнота, снижение слуха и чувство раскоординации. Если приступ приходит резко, то возможна потеря сознания. Гипертонию вызывают такие факторы, как повышение атмосферного давления, физические нагрузки, стрессы, нарушение режима. Если это хроническая проблема, то есть необходимость курсового приема препаратов, в том числе с целью выведения лишней жидкости из организма.

Повышенное артериальное давление

Воспаление околоносовых пазух

Синусит — это воспалительный процесс, протекающий в слизистых оболочках околоносовых пазух. При этом от насморка болит голова и закладывает уши, появляется повышенная температура. Болезненный процесс вызывают вирусы или бактерии, а провоцируют его низкие температуры. Синусит бывает острым и хроническим, заболевание склонно к рецидивам. Такая патология может в качестве осложнения сопровождать сезонные простуды.

Околоносовые пазухи — это группы заполненных воздухом пространств, образованные черепными костями. Если человек здоров, то они пустые, стенки представляют собой слизистую. Когда начинается воспаление, носовые пазухи наполняются слизью или жидкостью, отчего и болит голова и закладывает уши. Синуситы делятся на серозные, катаральные, гнойные и смешанные. Разновидности такого заболевания различаются в зависимости от места расположения патологического процесса:

  • Гайморит – воспаляется одна или две гайморовы пазухи. Часто сопровождает простудные заболевания.
  • Фронтит – в воспалительный процесс включена лобная придаточная пазуха.
  • Этмоидит – воспаление слизистой решетчатого лабиринта.
  • Сфеноидит – поражение слизистой околоносовой пазухи, расположенной в теле клиновидной кости.

Первично диагностировать гайморит можно самостоятельно в домашних условиях. Если при наклоне головы вперед и вниз начинает резко болеть лоб, это свидетельствует о скоплении жидкости в пазухах носа. Также о наличии гайморита говорят такие симптомы, как усиление болевых ощущений на холоде и уменьшение в отапливаемом помещении.

Болезни органов слуха

Если часто болит голова и закладывает уши, то нужно выяснить причину такого явления и своевременно начать лечение. Для этого следует обратиться к врачу-отоларингологу. Хроническое течение болезней ЛОР-органов негативно сказывается на общем самочувствии, становится катализатором повышенной температуры, нарушения двигательной активности и множества других симптомов и осложнений.

  • Отиты

Самая частая причина того, что заложен нос — воспалительные процессы различного происхождения. Может наблюдаться давление в ушной раковине, сопровождающееся односторонним снижением слуха и повышенной чувствительностью к звукам собственного голоса, явлением аутофонии.

Такой симптом причиняет беспокойство и даже становится причиной постоянной головной боли и заложенности ушей. Наружный отит отличает резкая боль при нажатии на ухо в сочетании с гнойными или серозными выделениями из слухового отверстия.

При воспалении барабанной полости уши закладывает очень сильно, это заболевание называется средний отит. Пациенты говорят о чувстве распирания и давления в ушах, заметном снижении слуха. Помимо этого, появляются резкие боли в височной области. Если запустить этот процесс, то он может усугубиться такими осложнениями, как временная потеря слуха из-за воспаления барабанной перепонки.

Не стоит заниматься и самолечением, это может спровоцировать проблемы по неврологии. Лучшее решение — обратиться за помощью к врачу.

  • Поражение слуховой трубы

При нормальном функционировании евстахиева труба служит для сообщения между ротоглоткой и областью среднего уха. Таким образом происходит выравнивание внешнего и внутреннего давления. По разным причинам в этом органе может появиться отек, из-за этого просвет закрывается.

При этом человек чувствует распирание и дискомфорт в области носа. Воспалительный процесс обычно затрагивает обе стороны и в зависимости от происхождения сопровождается такими симптомами, как насморк, боль в горле, повышенная температура.

Болезни органов слуха
  • Болезни внутреннего уха

При таком заболевании, как лабиринтит, может сильно болеть и кружиться голова, закладывать уши. Дискомфортные ощущения появляются сначала в ушном проходе и обычно бывают связаны с инфекциями различной этиологии или травматическими повреждениями. На средней стадии развития заболевания давление и звон в ушах приходят периодами, когда состояние ухудшается, симптоматика становится постоянной.

Заложенность в ушах становится причиной тугоухости. Больные жалуются на нарушение координации движений, головокружения, тошноту и рвоту. Эти явления обусловлены сбоем в работе вестибулярного аппарата.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Такие симптомы, при которых болит и кружится голова, закладывает уши — возможные признаки многих заболеваний. Это необязательно связано со здоровьем ЛОР-органов, поэтому важно наблюдать и за другими изменениями в общем самочувствии. Прохождение обследования в медицинской организации может выявить такие патологии:

  1. Шейный остеохондроз — нарушение, связанное с позвоночным столбом, при котором ухудшается кровоснабжение и связь с ЦНС в тканях головы. Протекает хронически.
  2. Вирусные заболевания различного происхождения также могут вызвать боль в голове и проблемы со слухом.
  3. Последствия ЧМТ, проявляющиеся в долгосрочном периоде.

Даже у полностью здорового человека могут наблюдаться такие симптомы. Ощущения, когда болит голова, закладывает уши и тошнит, бывают из-за перелетов, скачков атмосферного давления, при попадании жидкости в слуховые проходы, от усталости или длительной работы за компьютером. Но нужно помнить, что если такие явления регулярны, то нужно обратиться за медицинской помощью для выявления конкретной причины.

Отличие обычной заложенности от болезни

Когда человек простужается, его также может беспокоить кратковременное чувство заложенности и шума в ушах, но это проходит самостоятельно после полного выздоровления. Бывают болезни, вызванные инфекциями, протекающие в самих органах слуха. При чувстве заложенности обязательно требуется дополнительно лечение, если имеются в наличии такие явления:

  • простуда прошла, а неприятные ощущения в слуховом проходе сохраняются;
  • уши заложены на протяжении длительного времени, и это сопровождается сильной болью;
  • движение и медленные вдохи не меняют состояние;
  • ухудшается слух;
  • гнойные или серозные выделения из слухового прохода;
  • головокружение как спутник заложенности ушей.

Диагностика

Любые патологические изменения можно выявить только в процессе медицинского осмотра и обследования.

Первым делом нужно посетить отоларинголога. Доктор проведет наружный осмотр ушных проходов на наличие признаков воспалительного процесса, отитов, инфекционных заболеваний и других причин, которые могут повлиять на ухудшение общего самочувствия. Также при осмотре можно обнаружить разного рода травмы барабанной перепонки, различные патологические изменения органов слуха. Даже простая серная пробка может быть причиной чувства заложенности ушей. Если это так, то врач сразу ее удалит. Такая манипуляция может быстро избавить от чувства распирания и вернуть хорошее самочувствие.

Специалист по органам слуха может провести такое обследование, как аудиограмма. Она способна выявить возможные проблемы с ушами. После всех необходимых осмотров, процедур и анализов доктор может поставить точный диагноз и назначить соответствующий ему протокол лечения.

Диагностика

Для выявления более серьезных заболевании используют инструментальные методы диагностики:

  • Рентгенограмма головы и шеи, сделанная в двух проекциях.
  • КТ черепной коробки и шейного отдела позвоночного столба.
  • МРТ всех интересующих органов.
  • УЗИ.
  • Аудиометрия — качественный метод для определения состояния органов слуха.

Возможности современной медицины позволяют быстро и точно поставить правильный диагноз и провести необходимое лечение.

8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Лечение

Доврачебная помощь

Такой симптом, как чувство заложенности в ушах, вызванное перепадом давления, можно устранить самостоятельно. Для этого нужно сглотнуть или высморкаться. Чтобы открыть просвет евстахиевой трубы, необходимо зажать ноздри и сделать резкий выдох. При насморке рекомендуется воспользоваться сосудосуживающими каплями с той стороны, где нос заложен, после этого полежать на боку. Если неприятные ощущения в носоглотке сохраняются, лучше обратиться к специалисту для выявления причины и определения дальнейшего алгоритма действий.

Медикаментозная терапия

Для лечения заложенности уха нужно устранить первоначальную причину возникновения такого симптома. Эффективная терапия объединяет использование нескольких препаратов, оказывающих комплексное воздействие на механизм развития патологии. Этиотропный и патогенетический подход предлагает использовать такие группы медикаментов:

  • Антибиотики. Хорошо работают при гнойных воспалениях среднего и внутреннего уха. Задача ЛОРа — назначить препараты, у которых отсутствуют ототоксические свойства. При микозах задействуют противогрибковые составы.
  • Противовоспалительные препараты. Чаще всего выбирают медикаменты НПВС-группы. Они не только эффективно снимают отек на слизистой, но и устраняют чувство заложенности. Кроме того, такие препараты обладают анальгезирующим эффектом, поэтому могут быть использованы и для снятия болевого симптома.
  • Антигистаминные препараты. Их назначают, если анализы показали наличие аллергической причины неприятных ощущений в наружном ухе. К тому же антигистаминные средства призваны снимать отечность и открывать просвет евстахиевой трубы.
  • Иммуномодулирующие препараты. Их основное действие — повышение местных и общих защитных свойств организма, ускорение восстановительных процессов эпителия слуховых органов. Хорошую эффективность препараты для усиления иммунитета показывают при отитах различной этиологии.

Физиотерапия

Методики физиотерапии часто становятся обязательным элементом лечения патологий органов слуха, они эффективны и для снятия заложенности носа и других малоприятных симптомов. Хорошо работает продувание слуховой трубы методом Политцера. Эта процедура направлена на выведение жидкостей из области барабанной перепонки, снижение болевых ощущений. Пневмомассаж этого органа стимулирует кровообращение и физиологическую регенерацию тканей. В комплексном лечении также назначают УВЧ, лазерную, микроволновую терапии.

Физиотерапия

Хирургическое лечение

Бывают ситуации, в которых любая терапия будет малоэффективна без оперативного вмешательства. При осложненных гнойных отитах назначают дренирующие операции, направленные на выведение гнойного отделяемого. Если аденоиды значительно увеличиваются, то возможно проведение тонзиллэктомии. При имеющихся показаниях могут назначить септопластику, удаление полипов, частичное или полное удаление слизистой оболочки носа. Некоторые ситуации требуют реконструкцию органов внутреннего и среднего уха.

Профилактика болезней уха

Ушную боль можно сравнить с зубной по уровню болевых ощущений и доставляемым неудобствам. Также такой симптом может означать риск полной или частичной потери слуха. Не стоит откладывать посещение врача, если есть хоть малейшее беспокойство. Достаточно соблюдать ряд несложных правил, чтобы свести к минимуму риск заболеваний уха:

  • Не оставляйте без внимания и не занимайтесь самолечением болезней носоглотки и верхних дыхательных путей. Полноценный уход и постельный режим обязательны.
  • Не занимайтесь самостоятельной чисткой ушных проходов, гигиена требуется исключительно области ушной раковины.
  • Остерегайтесь воздействия слишком громких звуков и низких температур. Если вы по работе находитесь рядом с источником постоянного шума, используйте беруши.
  • Во время купания в воде используйте защитные средства, чтобы избежать попадания влаги в ушные проходы.
  • Ограничивайте время использования наушников.
  • Работайте над защитой и укреплением иммунитета.

При склонности к регулярным заболеваниям и воспалительным процессам ушей возьмите за правило регулярные контрольные осмотры у отоларинголога, желательно делать это каждый год. Наблюдение у этого специалиста показано всем людям, достигшим возраста 40 лет, если в анамнезе у родственников есть диагнозы тугоухости или прогрессирующей глухоты.

Материал основан на следующих источниках: 

  • Борисенко В. В., Василенко В. Н. ГОЛОВНАЯ БОЛЬ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ОБСТУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ //БКК 5я4 А43. – 2014. – С. 20.
  • Спивак Е. М. и др. Показатели вариабельности сердечного ритма и психофизиологического состояния организма подростков с нормальным и повышенным артериальным давлением //Ярославский педагогический вестник. – 2012. – Т. 3. – №. 3. – С. 159-161.
  • Богомильский М. Р. и др. Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи. – 2008.
  • Кобылянский В. И. и др. Диагностика и дифференциальная диагностика бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких //Клиническая медицина. – 2006. – Т. 84. – №. 2. – С. 20-23.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

  1. ЛАС Системс

    Понятно, благодарю за информацию.

    Ответить
Получить
уроки
бесплатно