Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Справочник здоровья > Что делать, если болит сердце: первая помощь и профилактика заболеваний
09.12.2022
1 822
Время чтения: 11 минут

Что делать, если болит сердце: первая помощь и профилактика заболеваний

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

О чем речь? Сердечные заболевания с каждым годом «молодеют». Быстрый ритм жизни, жёсткие рамки на работе, стрессы, перенос болезней на ногах, неправильное питание – всё это быстро изнашивает главный двигатель человеческого организма. Ритмичный стук отдается острой болью.

На что обратить внимание? Что следует делать, если болит сердце, так это позвонить в скорую помощь. Даже легкая боль может быть очень серьезным симптомом, и лучше перестраховаться, убедившись, что это всего лишь невралгия, чем расхлёбывать последствия инфаркта.

В этой статье:
  1. Проявления сердечного приступа
  2. Доврачебная помощь при сердечном приступе
  3. Профилактика болезней сердца
  4. Болевые ощущения, схожие с сердечными
  5. Скачать бесплатно авторскую книгу «Снимаем боль. Точечный самомассаж»

    PDF 2,3 МБ

Проявления сердечного приступа

Что делать, когда болит сердце, и в чем причины этого состояния? Часто боль в данной области является предвестником сердечного приступа. Это заболевание представляет собой ишемию, то есть острый дефицит питания, который приводит к возникновению инфаркта — некроза миокарда.

Боли в сердце при сердечном приступе свидетельствуют либо об отрыве тромба, вследствие чего происходит перекрытие одного из основных сосудов, либо о постепенном закупоривании артерий. Этот процесс развивается под влиянием атеросклероза, слишком интенсивных физических нагрузок, хронического стресса и т.п. Боль в сердце может возникать за за один-два месяца до приступа. Но возможно и молниеносное развитие заболевания, например, в случае отрыва тромба.

Проявления сердечного приступа

Что делать, если начинает болеть сердце? Нужно определить, может ли служить причиной сердечный приступ. Ниже перечислены признаки этого заболевания до и во время его проявления.

  • Боль является сжимающей. В период приступа трудно определить, где и как именно болит сердце. Болезненные ощущения отдают в разные области тела: шею, руку, челюсть, спину. Локализуются они при этом большей частью на левой стороне. Боль сопровождается постоянной одышкой, повышенным потоотделением и рвотой.
  • Болевые ощущения возникают после перенесенных нагрузок — продолжительного физического или умственного труда. Боль исчезает только после отдыха или принятия нитроглицерина в таблетках.
  • Наличие одышки. Данный симптом часто сопровождает боль, указывающую на возникновение в скором времени сердечного приступа. Одышка присутствует практически постоянно, ощущается и после нагрузок, и лежа в кровати, и при принятии пищи. Прямо перед приступом боль беспокоит в ночное время, вызывая бессонницу. Что делать, когда болит сердце и трудно дышать, может посоветовать кардиолог, к которому необходимо обратиться.
  • Присутствие быстрой утомляемости. Если боль является предвестником приступа, постепенно возникает ощущение общей слабости. Для совершения повседневных действий требуется больше усилий, чем обычно.
  • Проблемы с эрекцией. Боль в сердце у представителей мужского пола, причиной которой является постепенное закупоривание сердечных артерий, приводит к импотенции. Она проявляется примерно за один-два года до наступления приступа.
  • Наличие отеков. Если нарушена функциональность миокарда, обычно отекают нижние конечности.
  • Сердечные боли в утреннее время. Данный признак часто свидетельствует о развитии ишемии. При этом иногда повышается давление.
  • Наличие апноэ. Нарушения работы сердца ночью проявляются посредством кратковременных остановок дыхания.

Сердечный приступ характеризуется следующими симптомами:

  • Боль локализуется за грудиной, может отдавать в левую половину тела — верхнюю конечность до предплечья и в кисть, нижнюю челюсть и шею, лопатку, а также в верхнюю часть живота, в обе руки и в плечи.
  • Болевые ощущения являются сжимающими, давящими, жгучими. Характерна также ломящая интенсивная боль.
  • Истинный сердечный приступ не сопровождается ноющими, режущими, колющими болезненными ощущениями, которые усиливаются при дыхании или изменении положения тела.
  • Обычно помимо боли присутствует слабость, сильное потоотделение, одышка.
  • Болевые ощущения длятся дольше пяти минут.
Рекомендуется обратиться к специалисту при возникновении первых подозрительных симптомов. Врач проконсультирует, что делать, если сильно болит сердце. Также он расскажет, каким образом возможно отличить болевые ощущения при инфаркте миокарда от прочих патологий.

Доврачебная помощь при сердечном приступе

  • Принять сидячее положение, желательно в кресле с подлокотниками, либо лечь в кровать и приподнять изголовье.
  • Открыть окно или форточку для поступления свежего воздуха и освободить шейную область.
  • Отвечая на вопрос, что делать в домашних условиях, когда болит сердце, специалисты советуют принять 0,25 г ацетилсалициловой кислоты (аспирина), разжевав и проглотив таблетку. Также рекомендуется прием 0,5 мг нитроглицерина: таблетку или капсулу необходимо положить под язык, при этом последнюю нужно сначала раскусить, но не глотать.
  • В случае, если после применения нитроглицерина появляется одышка, внезапная слабость, выраженное потоотделение, резкая головная боль, надо сделать следующее: лечь, приподнять ноги с помощью подушки, валика и т.п., выпить один стакан воды. Данный препарат больше использовать нельзя.
  • Если болевые ощущения полностью прекратились после приема нитроглицерина и аспирина, и самочувствие стало лучше, нужно вызвать доктора.
  • В случае непрекращения боли рекомендуется второй прием нитроглицерина и срочный вызов скорой помощи.
  • Если болит сердце и болевые ощущения не проходят спустя десять минут после применения второй дозы нитроглицерина, данный препарат нужно принять в третий раз.

ВАЖНО! Если перечисленные лекарства недоступны, а боль длится дольше пяти минут, необходим срочный вызов скорой помощи.

Доврачебная помощь при сердечном приступе

При сердечном приступе строго запрещено курить, вставать, ходить, есть до особого разрешения доктора.

Противопоказаниями для приема препаратов ацетилсалициловой кислоты (аспирина и др.) являются индивидуальная непереносимость — проявление аллергической реакции как в прошлом, так и после сегодняшнего приема, а также обострение заболеваний ЖКТ (язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки).

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Нитроглицерин запрещен при наличии низкого кровяного артериального давления, внезапной слабости, выраженного потоотделения, сильной головной боли и головокружения, а также в случае острого нарушения координации, речи, зрения.

При установленном диагнозе ишемической болезни сердца или врачебном заключении о повышенном риске возникновения инфаркта миокарда нужно обязательно хорошо ориентироваться в правилах оказания первой помощи при сердечном приступе, а также постоянно иметь под рукой лекарственные препараты — нитроглицерин и аспирин.

Если у человека болит сердце из-за возникновения приступа, нужно избежать потери драгоценного времени, сразу начав как можно сильнее кашлять.

Характер кашля должен быть «грудным», глубоким. Необходимо обязательно глубоко вдохнуть перед тем, как кашлянуть. Рекомендуемая периодичность цикла «вдох-кашель» составляет две секунды. Такие действия необходимо продолжать до улучшения состояния настолько, чтобы появилась возможность принять препарат, если он в наличии, и вызвать доктора.

Этот способ помогает нормализовать сердечный ритм, поскольку глубокий вдох обеспечивает доставку кислорода в лёгкие, а кашель способствует сжатию миокарда и улучшает циркуляцию крови.

Препараты для сердца всегда должны быть в зоне доступа, даже если человек отрицает наличие у себя заболеваний это органа. Доказано, что люди с диагнозом «сердечная недостаточность», всегда имеющие под рукой валокордин или нитроглицерин, имеют лучшие шансы, чем считающие себя здоровыми и не заботящиеся о наличии лекарств.

Необходимо помнить! Медикаменты для сердца в любое время должны находится в доступных местах: в кармане, в ящике рабочего стола, в прикроватной тумбочке. Даже если они не пригодятся персонально вам, то могут помочь человеку, испытывающему проблемы с сердечно-сосудистой системой в вашем присутствии.

Сотовый или стационарный телефон также должен быть всегда доступен. Может быть, при резком ухудшении здоровья не получится использовать средства связи, однако это дает дополнительный шанс.

В состоянии сильного стресса рекомендуется дышать как можно глубже даже при отсутствии симптомов сердечного приступа.

Желательно избегать вождения транспортных средств.

Нужно принимать седативные препараты в соответствии с врачебным назначением.

Не рекомендуется без выяснения настоящей причины сердечной боли делать охлаждающие или согревающие грудные компрессы.
8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Профилактика болезней сердца

Состояние сердечно-сосудистой системы сильно зависит от повседневного меню. Корректировка ежедневного рациона один из ответов на вопрос, что делать, если болит сердце. Ухудшает функционирование сосудов и провоцирует возникновение гипертонии, инфарктов, инсультов и прочих серьезных болезней неумеренное употребление таких продуктов, как сахар, соль, кофе, куриные яйца, жареные и жирные блюда.

Профилактика болезней сердца

Избыточный вес всегда увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Каждые лишние 10 кг способствуют повышению артериального давления на 10-20 мм рт. ст. Чтобы не пропустить абдоминальное ожирение, рекомендуется периодическое взвешивание и измерение окружности живота.

Избавиться от вредных привычек — это то, что надо делать, когда болит сердце. Согласно результатам многочисленных исследований, отказ от курения, наркотиков и спиртных напитков помогает уменьшить вероятность развития сосудистых и сердечных патологий в десятки раз.

Миокард и сосуды изнашиваются вследствие нервного перенапряжения. Стресс вызывает выброс адреналина, под воздействием которого учащается сердечный ритм и возникает сосудистый спазм. Это приводит к скачку артериального давления и ускорению износа миокарда.

Как правило, для профилактики назначают комплексные препараты, включающие витамины и минеральные вещества. Они не вылечат уже сформировавшиеся патологии и не спасут от наследственной предрасположенности. Однако их применение окажет помощь в борьбе с приближающимися угрозами.

Для сердечно-сосудистой системы полезны следующие витамины:

  • С для укрепления миокарда и предотвращения образования холестериновых бляшек.
  • А нормализует метаболизм, защищает от возникновения атеросклероза.
  • Е при регулярном применении уменьшает вероятность развития ишемической болезни и инсульта на 30 %, а также служит защитой тканей от повреждений.
  • Р способствует укреплению сосудистых стенок.
  • В2 нужен для формирования ткани миокарда.
  • В9 уменьшает вероятность инфаркта.

Данные витаминные вещества необходимы не только для нормального функционирования сердца и сосудов. Они способствуют улучшению состояния всего организма: увеличивают работоспособность, укрепляют память, оказывают положительное воздействие на кожу и волосы.

Болевые ощущения, схожие с сердечными

Любые заболевания могут иметь атипичные симптомы. Когда очень сильно болит сердце, что делать, может решить только специалист. В случае наблюдения у кардиолога ранее необходимо сразу посетить этого врача. При появлении тревожных сигналов желательно обратиться к терапевту. Если он не выявит связи болей с сердечно-сосудистой системой, то порекомендует пойти на прием к врачам, специализирующимся на лечении патологий легких, ЖКТ, инфекционных заболеваний и т.д.

Болевые ощущения, схожие с сердечными

Межреберная невралгия

Болезненные ощущения в области сердца при этой болезни очень схожи с сердечной болью. При этом на самом деле они различаются. Боль при невралгии острая и колющая. Она становится сильнее при резком изменении положения тела, кашле и глубоком дыхании. Болевые ощущения могут быть как непродолжительными, так и длиться в течение нескольких часов.

При этом возможно точно определить место болевого симптома, расположенное в правом межреберье. При стенокардии боль ломящая и жгучая, нельзя выявить ее точную локализацию. На нее не оказывает влияния положение тела.

Остеохондроз

Его симптоматика схожа с стенокардией. Кажется, что проблемы с сердцем, так как немеет левая рука, движение усиливает боль. Если приступ происходит ночью во сне, то сходство со стенокардией возрастает. Главным различием является отсутствие воздействия на организм нитроглицерина.

Заболевания центральной нервной системы

При этом существует широкий разброс симптомов. Пациент самостоятельно не сможет определить, что делать, если болит в области сердца. Болевые ощущения проявляются кратковременно или регулярно. Характер боли может быть острым или ноющим. Неврозы обычно сопровождаются различными вегетативными нарушениями. Возникает чувство тревоги, повышенная сонливость или трудности с засыпанием. Появляются головные боли, холодеют или мерзнут руки и т.д.

Зачастую при неврозах пациенты склонны перечислять большое количество симптомов, которые на самом деле у них отсутствуют. Страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, напротив, сдержанно рассказывают о своих проблемах. В отдельных случаях затруднительно поставить диагноз — кардионевроз или ИБС, поскольку на кардиограмме не видно изменений.

Болезни ЖКТ

В этой ситуации боли в сердце носят другой характер. Они имеют большую продолжительность и сопровождаются изжогой, рвотой, тошнотой. Их выраженность зависит от приема пищи. Зачастую симптоматика острого панкреатита схожа с сердечным приступом. Иногда в случае обострения болезней желчного пузыря боль отдает в левую половину груди, поэтому кажется сердечной. Для постановки диагноза нужно принять препарат-спазмолитик. Наступившее улучшение будет свидетельствовать о наличии проблем с пищеварительной системой.

Заболевания легких

Боль, имитирующая сердечную, иногда возникает при пневмонии. Врач знает, что делать, если при вдохе болит сердце. В данном случае можно заподозрить плеврит, характеризующийся острой болью, усиливающейся при кашле.

Диагноз при болевых ощущениях в груди ставится с помощью рентгена, ЭКГ, КТ, УЗИ. Также необходимо сдавать общий анализ крови и на сердечные маркеры. Объем обследований дополняется с учетом предполагаемого диагноза при ненахождении свидетельств заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Когда болевые ощущения в области сердца длятся дольше 15 минут, нужно вызывать скорую помощь. Однако если боль прошла сама по себе, все равно желательно обратиться к специалисту для исключения опасных для жизни состояний.

Материал основан на следующих источниках: 

  • Ипатов П. В., Клюжев В. М., Ардашев В. Н. Неотложная само-и взаимопомощь при сердечном приступе-остром коронарном синдроме //Кардиология. – 2004. – Т. 44. – №. 7. – С. 98-191.
  • Ипатов П. В. АПТЕЧКА НЕОТЛОЖНОЙ САМОПОМОЩИ ПРИ СЕРДЕЧНОМ ПРИСТУПЕ. – 2004.
  • Аронов Д. М., Лупанов В. П. Вторичная профилактика хронической ишемической болезни сердца //Лечащий врач. – 2004. – Т. 7. – С. 66-70.
  • Терещенко С. И. и др. Депрессия после инфаркта миокарда: угроза или гибель? //Кардиология. – 2007. – Т. 47. – №. 8. – С. 93-96.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно