Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Справочник здоровья > Что делать, если болят пальцы на ногах – причины и способы помочь себе
06.03.2023
1 670
Время чтения: 15 минут

Что делать, если болят пальцы на ногах – причины и способы помочь себе

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

О чем речь? Когда уже не знаешь, что делать, если болят пальцы на ногах, да еще и довольно долго, то готов на все, лишь бы остановить эти мучения. Кто сталкивался с нечто подобным, не понаслышке знает, насколько большой дискомфорт вызывает ноющая боль.

На что стоит обратить внимание? Между тем каждый из нас в силах помочь своему организму. Стоит лишь шире взглянуть на проблему и попытаться найти ее причины в самом себе. А на помощь вам придет древняя китайская философия, которая утверждает, что болезни тела происходят из-за нарушения гармонии души и тела.

Причины боли пальцев на ногах

Чтобы разобраться, что делать, если болят пальцы на ногах, важно знать самые распространенные факторы, вызывающие неприятные ощущения:

  • травмы и ушибы;
  • обморожения;
  • аллергическая реакция на укусы насекомых;
  • чрезмерная нагрузка на ноги;
  • грибковое поражение кожи и ногтей;
  • болезни суставов;
  • отечность как следствие хронических заболеваний.
Причины боли пальцев на ногах

Часто болезненные ощущения и утрата чувствительности пальцев на ногах у женщин бывают из-за ношения неправильно подобранной обуви. Это приводит к серьезным последствиям и деформации ступни из-за сдавливания, большой нагрузки или неудобного расположения ноги.

Боли в ногах как следствие влияния эмоций

Ноющая боль в пальцах на ногах после долгой ходьбы – повод разобраться с возможными причинами такого состояния. Избитое выражение «все болезни от нервов» подходит к проблематике данной статьи. Действительно, если опираться на научные медицинские издания, детально описывающие процесс развития заболеваний, то стрессовые ситуации, постоянное нервное напряжение и переживания в 70 % случаев провоцируют проблемы со здоровьем.

Не все согласятся с этой точкой зрения. Многие сочтут ее недостаточно аргументированной. Однако если проанализировать процессы, которые происходят в организме человека, то влияние стрессов, сильного напряжения и отрицательных эмоций на самочувствие и общее состояние здоровья можно легко объяснить.

Длительное волнение, переживания, негативные мысли перегружают нервную систему. Это влечет за собой появление сбоев в передаче импульсов от мозга к мышцам и внутренним органам человека. В результате их деятельность нарушается.

Также стрессовые ситуации и нервное напряжение приводят к сбою в гормональной системе. Механизмы такой реакции организма следующие: в мозге под воздействием сильных негативных эмоций появляется сигнал тревоги. Гипофиз стимулирует надпочечники, и происходит выброс кортизола с адреналином в кровь. Когда количество таких гормонов стресса больше нормы, системы организма дают сбой.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Взаимосвязь между разумом и телом давно известна. Так, испытывая сильные эмоции, человек краснеет или бледнеет. Это связано с тем, что негативное потрясение действует на кровеносные сосуды. При сильном волнении под влиянием гормонов стресса дрожат руки и коленки, слегка подташнивает и учащается сердцебиение. Поэтому неудивительно, что при длительных стрессовых ситуациях организм человека дает серьезный сбой и появляются различные заболевания.

О влиянии эмоций на состояние здоровья говорили доктора и знахари прошлых эпох. Так, тибетская медицина, как и современная психология, призывает человека к психической стабильности и эмоциональной уравновешенности. В Тибете считается, что неведение, которое представляет собой засоренное сознание и лень, вызывает остальные пороки в организме человека.

В древнекитайской медицине бытовало представление, что болезнь рождается в сознании. Физическое тело и психика человека являются неделимыми. Древнекитайские медики отмечали, что здоровый образ жизни – это правильное мышление и умеренность во всем. Каждому чувству приписывался свой орган в теле человека. Тревожное состояние затрагивает весь организм, в том числе сердце. Сильные негативные эмоции приводят к различным заболеваниям. Например, по мнению китайских целителей, гнев и агрессия влияют на здоровье печени.

Видео: Как снять стресс за 1 минуту

Что делать, если болят пальцы на ногах

Облегчение приходит обычно, когда устраняются факторы, вызывающие болезненные ощущения в пальцах на ногах. К примеру, если во время занятий спортом болят ступни, лодыжки или пальцы, нужно временно перестать тренироваться. Не должен ощущаться дискомфорт такого плана при выполнении упражнений.

Что делать, если болят пальцы на ногах

Чтобы облегчить боль в пальцах на ногах и подушечках ступни, нужно делать компрессы со льдом. Это дает легкий обезболивающий эффект. Также снять неприятные ощущения помогают: нахождение в состоянии покоя, массаж и специальные упражнения. При сильных болях можно принимать обезболивающие лекарственные препараты, которые отпускаются без рецепта.

Эффективным способом для улучшения кровообращения и снятия напряжения является поднятие ног вверх, выше уровня сердца. Это хорошая профилактика отеков. Также нужно периодически вставать и немного походить людям с сидячей работой. Еще одна действенная рекомендация – уменьшение количества соли в рационе. Это решает проблему отеков ног, ступней и лодыжек.

Видео: Как снять онемение ноги, занимаясь тайцзи и цигун. Наматывание шелковой нити

Упражнения цигун для снятия боли в пальцах ног

Древние знахари считали, что не морщины говорят о старости, а больные ноги. Именно поэтому на Востоке их здоровью придается большое значение и выполняется много упражнений для профилактики возможных недугов. Если у человека болят пальцы на ногах, это является признаком преждевременного старения. Суть оздоровительного подхода отражает поговорка: «Береги у дерева корень, а у человека – ноги». Стопы китайцы называют вторым сердцем. Вот упражнения цигун, которые нужно делать, чтобы перестали болеть пальцы на ногах:

Упражнения цигун для снятия боли в пальцах ног
  1. Массаж пальцев и стоп ног
    Сделав массаж поясницы, можно приступить к ногам. Если время ограничено, то допустимо сразу массировать стопы. Они, по мнению древней китайской медицины, являются уникальной с энергетической точки зрения зоной, где находятся точки, связанные с внутренними органами человека.

    Техника массажа следующая: представьте, что вы набрали воду в руки и обмываете ваши ноги. Ставьте ногу на носок и точечно проработайте центр стопы.

    Далее поставьте ногу на пятку. Массируйте стопу и пальцы на ногах. Важно представлять, что болезнь стекает с ног, уходит от вас.

    Каждое массирующее движение нужно повторять до 7 раз. Закончив с одной ногой, приступайте к следующей.

  2. Упражнение «Необычные шаги»
    Данное упражнение улучшает кровообращение, давление, снимает отечность и укрепляет почки. Лучшее время для занятий – с 17 до 19 часов. Это период активности меридиана почек. Также можно выполнять его с утра как часть гимнастического комплекса.

    Нужно сесть на стул и стучать стопами об пол в следующем порядке: пальцами, пятками, всей ступней. Можно делать одновременно двумя ногами, можно по очереди. Выполнять упражнение рекомендуется 7 раз. Вы почувствуете, как по ногам разольется ощущение тепла.

  3. Упражнение «Змея в клубке»
    Нужно встать прямо. Ноги поставьте на ширине плеч. Руки опустите вдоль тела. Ладони положите на колени. Начните медленное вращение с большой амплитудой: внутрь, наружу, в стороны.

    Данное упражнение укрепляет суставы на ногах, а также почки.

  4. Цигун-ходьба
    Если болят пальцы на ногах и подушечки ступней, очень полезны ежедневные прогулки. Акцентируйте ваше внимание на стопах при нормальном или повышенном давлении. Чувствуйте, как они прорабатываются во время ходьбы. Если давление пониженное, то акцент нужно сделать на верхней части тела.
  5. Упражнение «Дотянуться до неба и земли»
    Встаньте в основную стойку. Представьте, что в ваших ладонях вода. Поместите руки на поясницу, зону почек и прогревайте их ладонями.

    Сделайте глубокий вдох. Встаньте на цыпочки и потянитесь вверх к небу. Сделайте выдох и наклонитесь к земле, трогая ее пальцами. Нужно немного присесть.

    Такая растяжка укрепляет позвоночник, мышцы, ноги. Тело человека наполняется энергией неба и земли.

  6. Танец морских волн
    Эта техника цигун практикуется для долголетия. Представляет собой танец, имитирующий движение волн. Руками нужно двигать произвольно. Четкой схемы нет. Такой танец активизирует первоэлемент воды в теле человека и дарит ему внутреннюю силу. Также он укрепляет ноги и почки. Считается, что все энергии в теле и вокруг него распределяются гармонично и укрепляется защитная ци.

    Нужно принять основную стойку цигун. Представьте, что руки – это волны на море. Имитируйте их движение. Тело должно подстраиваться под движения рук, следовать за ними. На вдохе нужно поднимать руки, на выдохе – опускать.

    В завершение танца подержите сложенные одна на другой руки на центре внизу живота.

Упражнения цигун для снятия боли в пальцах ног

Видео: Тайцзи. Движение, которое лечит

Профилактика болей в ногах

Рекомендуется соблюдать приведенные ниже рекомендации для того, чтобы облегчить проявления боли в пальцах на ногах и ступней при ходьбе и всегда знать, что делать при таких неприятных симптомах. Важно помнить, что болевые ощущения – не норма.

8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Следите за гигиеной и педикюром

Многие вспоминают о педикюре, только когда наступает пора сменить закрытую обувь на открытую. На самом деле регулярная гигиена и уход за пальцами ног и ступнями очень важны. Для правильного роста ногтей и предотвращения возможных проблем нужно их подстригать прямо, не закругляя концы. Если кожа на пятках грубая, шершавая и очень сухая, нужно пользоваться питательным кремом. При появлении трещин однозначно следует решать проблему. Причин может быть много: от болезней внутренних органов до грибковых поражений.

Если вы предпочитаете салонный педикюр домашнему, обязательно убедитесь, что мастер соблюдает гигиену и выполняет необходимую обработку всех принадлежностей перед каждым клиентом.

Учитывайте возрастные изменения

Возраст откладывает отпечаток в том числе и на стопы человека. После 40-50 лет запускается дегенеративный процесс. Нога меняет форму и часто становится шире. Также менее выраженными становятся жировые подушечки в нижней части стопы. Именно поэтому людям в возрасте особенно важно подбирать правильную обувь.

Возрастным изменением является воспаление суставов стопы. Пальцы ног могут деформироваться, искривляться. Это небольшой визуальный дефект. Также ногти утолщаются и меняют цвет, что свидетельствует о ряде заболеваний. У женщин часто встречается вальгусная деформация большого пальца ноги и костное выпячивание.

Подбирайте обувь по размеру и роду деятельности

Ширина обуви является важным показателем. Подбирать ее нужно в соответствии с размером ноги, чтобы она не была узкой или слишком свободной. Большой палец ноги не должен плотно упираться в край. Лучше приобретать обувь во второй половине дня, так как к вечеру ноги могут немного отекать. Если вы приобретаете кроссовки для спортивных целей, нужно подбирать их в специализированных магазинах под характер предполагаемой физической нагрузки. Люди, имеющие проблемы со стопами, должны подбирать обувь, предназначенную для облегчения конкретного недуга. Знание этих тонкостей позволит избежать боли в пальцах на ногах.

Обращайте внимание на свод стопы

Такой показатель, как правильная опора для стопы является очень важным. Существует несколько типов свода стопы: нормальный, прямой и высокий. Ортопед может определить ваш тип и есть ли проблемы. Но самостоятельно это тоже возможно сделать. Для этого нужно взять коричневый бумажный пакет и поставить на него влажную ногу. Если на бумаге отпечатается широкий след, то, вероятно, у вас плоская стопа, требующая большей поддержки. Если вы увидите отпечаток пальцев и пятки, значит, свод высокий.

Обязательной поддержки требует плоскостопие. Существуют специальные стельки для людей с такой проблемой.

Ограничьте ношение обуви на каблуках и шлепанцев

Изящные женские туфли на высоком каблуке выглядят прекрасно, но лучше носить их только в особых случаях. Оптимальная высотка каблука – до 4 сантиметров. Допускается ежедневное ношение такой обуви.

Шлепанцы, по мнению ортопедов, не являются лучшим выбором. В них нет никакой поддержки. Избегать такой обуви следует людям со ступней, которая сгибается внутрь. Существуют модели с поддержкой стопы. На это стоит обращать внимание, выбирая шлепанцы. Важно помнить, что, прежде всего, это пляжный вариант.

Профилактика болей в ногах

Если для вас актуален вопрос, что делать, если болят пальцы на ногах и подушечка ступни, тогда ни в коем случае не игнорируйте эту проблему. Многие люди привыкают к такому состоянию и годами носят неудобную обувь. Также распространена другая крайность, когда человек начинает принимать сильнодействующие лекарственные препараты. Не игнорируйте возможности и перспективы, которые открывает методика оздоровления цигун, а также простые рекомендации, легко выполнимые каждым человеком. Так вы сможете решить проблему без радикальных способов и лекарств.

Материал основан на следующих источниках: 

  • Грачёв В. И., Маринкин И. О., Челищева М. Ю. Боль-как болезнь //Danish Scientific Journal. – 2020. – №. 36-1. – С. 24-30.
  • Петрова Л. И. Человеческое тело и эмоции в контексте лингвокультурологии //Вестник Псковского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. – 2007. – №. 1. – С. 133-144.
  • Васильева А. Здоровье ваших ног. Самые эффективные методы лечения. – Litres, 2018.
  • Минь Л. Китайская медицина на каждый день для каждой семьи. – Litres, 2016.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно