Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Справочник здоровья > Что лучше для восстановления печени: препараты и образ жизни
12.01.2023
1 432
Время чтения: 12 минут

Что лучше для восстановления печени: препараты и образ жизни

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

О чем речь? Что лучше для восстановления печени? Кто-то ратует только за лекарства, другие предпочитают использовать народную медицину. Можно точно сказать, что каждый случай индивидуален, но разумное сочетание методов может дать больше пользы.

На что обратить внимание? Восточная практика цигун – отличный вариант для улучшения работы печени. Выполняя простые упражнения каждый день, вы сможете восстановить работу органа и решить множество проблем со здоровьем.

В этой статье:

  1. Роль печени в организме
  2. Виды лекарств для печени
  3. Полезные травы для восстановления печени
  4. Польза цигун для печени
  5. Упражнения цигун для печени
  6. Скачать бесплатно авторскую книгу «Снимаем боль. Точечный самомассаж»

    PDF 2,3 МБ

Роль печени в организме

Печень – это один из органов организма, не имеющий нервных окончаний. Именно поэтому она никогда не болит, нет определённых симптомов и изменений в анализах, и мы не можем почувствовать и различить, как на самом деле работает здоровая печень. Нужно заметить, что не только компенсаторные, но и регенераторные возможности этого органа огромны.

Так, к примеру, она может сама восстановиться, даже если в общей сложности повреждена на 75 %. Работа в печени осуществляется посредством клеток, именуемых гепатоцитами. Если часть гепатоцитов погибла, то нагрузка на орган будет распределяться между остальными функционирующими клетками.

Роль печени в организме

Конечно, не чувствовать никаких симптомов, не испытывать боль – это хорошо, но пропустить «первые звоночки», к примеру, серьёзной болезни, очень опасно. Печень не проявляет себя, поэтому если с ней возникают какие-либо проблемы, то это может оказать негативное влияние на многие функции в организме. В их число входят:

  • фильтрация и переработка токсичных продуктов, которые поступают из ЖКТ;
  • образование и накопление белка (точнее его молекул), преобразование аминокислот в организме, производство мочевины, а также объединение креатина;
  • выработка гликогена и его дальнейшее сохранение;
  • хранение и трансформация не только витаминов, но и ионов металлов: Fe, Cu, Zn, Mn, Mo и т.п;
  • образование всех ферментов, которые участвуют в метаболизме;
  • производство гепарина, соблюдение баланса в системе гемостаза;
  • регуляция кровеносной системы: запас плазмы, форменных элементов.

Зачастую нарушения печени могут спутать с проблемами, локализацией которых являются совсем другие органы:

  • позвоночный столб;
  • желчный пузырь;
  • поджелудочная железа и т.д.

Запомните, боль в печени появляется только при её увеличении. Это, как правило, запущенный случай, при котором идёт активное растягивание капсулы, в которой она находится.

Роль печени в организме

Виды лекарств для печени

Существуют определённые препараты для восстановления печени, которые по их принципу действия делят на отдельные группы:

  • Гепатопротекторы – это лекарства, защищающие печень от воздействия негативных факторов, а также способствующие улучшению обменных процессов. Благодаря приёму гепатопротекторов печень не только эффективнее справляется с токсинами, но и синтезирует все полезные вещества. Данные лекарства бывают 2 видов: синтетические и натуральные (в состав входят экстракты трав).
  • Желчегонные лекарства принимают для того, чтобы урегулировать работу как печени, так и желчного пузыря. Холеретики и холекинетики, входящие в состав препаратов влияют на выработку желчи в печени и её отток из желчного пузыря.
  • Сорбенты – препараты, без которых иногда не обойтись человеку. Их функции: снижение токсической нагрузки на печень, выведение всех вредных веществ.

Медицинские работники утверждают, что лучше для восстановления печени применять комплексный подход. Важно не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам, которые помогут выбрать препараты и определиться с их дозировкой.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Полезные травы для восстановления печени

Выше мы уже говорили о таких лекарствах, как гепатопротекторы. Они известны своей эффективностью очень давно. Нужно заметить, что преимуществом данных препаратов является растительный состав. В него обычно входит:

  • Корень солодки – оказывает иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект, также помогает в борьбе с вирусами гепатита B. Основным действующим веществом в солодке является глицирризиновая кислота. Среди побочных эффектов отмечают: задержку жидкости в организме человека, повышение артериального давления, увеличение уровня картизола в крови, небольшую потерю ионов K, в редких случаях развитие холестаза и разрушение внутрипечёночных желчных протоков;
  • Тыква;
  • Артишок;
  • Берёза;
  • Расторопша – способствует улучшению защитных функций печени, предотвращает избыточное формирование соединительной ткани в ней, оказывает антиоксидантное действие. Основными действующими веществами выступают содержащиеся в ней флавоноид, силимарин. Побочным эффектом может быть усиление застоя желчи. Препараты, в состав которых входит расторопша, с осторожностью следует принимать людям, имеющим гормональные нарушения, а также тем, у кого имеются гормонозависимые опухоли (самое лучшее решение для пациентов – это обратиться к лечащему врачу для получения рекомендаций и определённых назначений);
  • Зверобой и другие, не менее полезные, растения.
Полезные травы для восстановления печени

Польза цигун для печени

Итак, что же лучше сделать для восстановления функций печени, для её нормальной работы? Во-первых, позаботиться о засорах, присутствующих в каналах этого жизненно важного органа. Именно они зачастую мешают печени самовосстанавливаться. Для этих целей отлично подойдёт практика цигун. Она представляет собой специализированный комплекс, работа которого направлена именно на устранение негативных блоков и энергетических засоров

Так, к примеру, цигун весьма эффективен при стеатозе печени. Методика будет включать в себя: гимнастику, медитацию, различные дыхательные упражнения. Самое важное – это овладеть техникой и делать всё в строгой последовательности, начиная с комплекса для восстановления функции печени, улучшения работы желчевыводящих путей и заканчивая общеукрепляющими упражнениями.

Ни в коем случае нельзя пренебрегать правилами и припускать, либо перемешивать упражнения цигун между собой, так как вы не только сведёте на нет все ваши труды, но и можете навредить организму.

Польза цигун для печени

Многовековые традиции цигун, которые легли в основу современных практик, позволят вам не только впустить энергию Ци в своё тело, но и сполна почувствовать чудодейственную целительную силу. Нужно заметить, что значение «целительный» берёт своё начало с древних времён. Его производным словом считается «Це», которое когда-то значило способность лечить, помогать выздороветь.

Перед всеми видами практик важен настрой. Вы должны быть спокойным, умиротворённым, находиться в гармонии с собой, а самое главное – всеми силами верить в то, что результат будет только положительный, что вы обязательно справитесь с недугом. Также нужно проветрить помещение (какая бы погода не была), ведь существует поверие предков о том, что «Ци» живёт только в свежем воздухе, и чем больше в нём кислорода, тем больше энергия.

8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Безусловно, лучшим местом для занятий в утренние часы или перед сном является парк, двор, площадка, но здесь есть свои нюансы, к примеру, невозможность практик на открытом воздухе зимой, особенно в сильные морозы.

Если говорить о том, во что вы должны быть одеты, то здесь можем дать единственный совет: одежда должна быть удобной и лёгкой (лучше, если материалом предметов гардероба будет являться хлопок).

Упражнения цигун для печени

Как уже было сказано, все упражнения цигун идут в строгой последовательности, которую нельзя нарушать. Рассмотрим подробнее практики для печени.

Активация меридиана желчного пузыря

Это первое упражнение цигун, которое поможет развить в себе чувство не только органа, но и стихии в целом. Для его выполнения необходимо занять правильную позу:

  • поставить ноги на ширину плеч (стопы должны быть параллельны друг другу);
  • расслабить плечи;
  • опустить руки вниз (вдоль тела) и максимально расслабить их;
  • слегка согнуть колени.

Самое время приступать к выполнению, делайте движения плавно, спокойно, никуда не спешите:

  • руки поднимите вверх, расположив их над головой (ладони разверните друг к другу);
  • вдохните больше воздуха и сделайте наклон влево как можно ниже (руки при этом прямые и находятся также над головой);
  • выпрямитесь и сделайте интенсивный выдох, резко опустив верхние конечности и сжав ладони в кулаки;
  • повторите такой же комплекс только с наклоном в правую сторону.

Активацию меридиана желчного пузыря следует выполнять до десяти раз в каждую из сторон.

Упражнения цигун для печени

Укрепление «инь-дерева» («поза печени»)

Это второе упражнение, которое позволит сконцентрироваться на важных вещах, способствует росту устойчивости.

Для начала рекомендуется представить свой меридиан как некий поток энергии, идущий от груди к большому пальцу ноги и обратно. Затем следует принять «позу печени», для этого:

  • сомкните ладони и поднимите руки над головой;
  • приподнимите правую ногу, а затем постарайтесь расположить её сбоку на левое колено;
  • делайте плавно вдох и выдох.

По мере выполнения (не менее 60 сек) усиливайте визуализацию. Повторите упражнение с опорой на другую ногу.

Обратите внимание на то, как долго вам удаётся сохранить равновесие, так как это главный показатель уверенности или неуверенности личности.

Активирование меридиана печени

Необходимо принять следующую позу:

  • лягте на спину, согнув ноги в коленях и обхватив их у самых лодыжек (стопы нельзя отрывать от поверхности пола);
  • вдыхая воздух, поднимайте бёдра вверх как можно выше и напрягайте мышцы живота и ягодиц;
  • выдыхая, опуститесь на пол в исходное положение.

Активирование меридиана печени выполняется не менее минуты. По завершении рекомендуется расслабиться, закрыть глаза, вытянуть ноги и попробовать почувствовать процессы, происходящие в теле, уловить ощущения.

Выполнять комплекс цигун для восстановления печени рекомендовано каждый день. Эти практики основаны на принципах народной китайской медицины и несут только положительный эффект.

Не забывайте, что печень у человека является железой, отвечающей за очищение от токсинов, а также участвующей в обменных процессах, синтезе желчи и молекул белка. Она выполняет важные функции, поэтому требует более пристального внимания. Заботьтесь о своём здоровье и обо всех жизненно важных органах!

Материал основан на следующих источниках: 

  • Алейник В., Бабич С. М., Маликов Т. М. Роль печени в пептидергических механизмах регуляции поджелудочной железы //Вятский медицинский вестник. – 2002. – №. 1. – С. 51.
  • Ушкалова Е. Лекарственные поражения печени //Врач. – 2007. – №. 3. – С. 22-26.
  • Белова Л. Цигун. Советы на каждый день для всей семьи. – Litres, 2009.
  • Лин Д. Оздоровительные упражнения древнего Китая. – Litres, 2022.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

  1. Avenue17

    Поздравляю, блестящая идея и своевременно

    Ответить
Получить
уроки
бесплатно