Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Справочник здоровья > Как поднять почку: разбираемся в деталях
25.01.2023
119 426
Время чтения: 16 минут

Как поднять почку: разбираемся в деталях

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

О чем речь? Поднять почку – нетривиальная задача, и для благополучного исхода необходимо как можно раньше начать восстановление. Проблема осложняется тем, что нередко опущенная почка никак себя не проявляет или маскируется под другие патологии.

На что обратить внимание? При появлении болей в пояснице, ухудшении работоспособности, нахождении крови в моче следует немедленно заняться диагностикой. Если изменения не критические, то вернуть здоровье помогут простые упражнения.

Причины опущения почки

Нефроптоз (опущение почки, движение почки) – это патологическое явление организма, при котором почка активно движется в сторону живота или малого таза, а затем перемещается назад на свое постоянное место.

Причины опущения почки

Опущение почки в основном диагностируют у пациентов в возрасте от 20 до 40 лет, большую часть которых составляют женщины. В 70 % случаев двигается правая почка.

Нефроптоз бывает двух типов: с долгосрочной фиксацией почки в неправильном местоположении и с постоянно двигающимся органом из привычного места в удалённое.

Причины, при которых может развиться нефроптоз:

  • Врожденная патология связочных структур почки.
  • Заболевания почек инфекционного характера, которые привели к разрушению соединительной ткани органа.
  • Тяжелые повреждения связочных структур почек, полученные в результате различных травм, таких как падение с высоты или сильный удар в область нахождения органа.
  • Послеоперационные осложнения.
  • Резкая потеря веса с уменьшением количества околопочечной клетчатки.
  • Пониженный тонус передней стенки живота в результате сложных родов или частых беременностей.
  • Бесконтрольные силовые нагрузки, связанные с перепадами внутрибрюшного давления в таких видах спорта, как баскетбол, волейбол, футбол, атлетика.
  • У 65 % пациентов с движением почки выявлена фибромускулярная дисплазия почечной артерии.

Симптомы опустившейся почки

При нефроптозе у пациентов не только происходит опущение органа вниз, но и нарушается кровоснабжение почки, она начинает крутиться вокруг своей оси, натягивая почечные сосуды, меняется положение мочеточника, что вызывает воспаление лоханки и образование камней.

Симптомы опустившейся почки

Признаки движения почки зависят от стадии нефроптоза. Различают 3 патологическиестадии:

  • На первой стадии опущения почки клинические показатели отсутствуют либо слабо проявляются в низкой работоспособности и общей усталости организма. При этом на боли пациент не жалуется.
  • На второй стадии у пациента возникают периодические боли в области поясницы, в основном в положении стоя. В анализе мочи может присутствовать белок и эритроциты.
  • На третьей стадии нефроптоза боли становятся более частыми и ощутимыми. Резко падает работоспособность. Фиксируются клинические изменения в работе почек.

Зачастую опущение почки долго не диагностируется. При этом врачи ставят ложные диагнозы: хронический колит, холецистит, аппендицит, аднексит и другие. Пациент безрезультатно лечится от этих патологий, что приводит к постепенному истощению организма, повышается утомляемость, снижается способность к продолжительному физическому и умственному труду. А ведь согласно средним статистическим данным это молодая стройная девушка.

Проявление нефроптоза обостряется в период беременности и может вызвать серьезные осложнения. Важно помнить и контролировать ситуацию.

В большинстве случаев пациент обращается за помощью к медикам уже на второй стадии нефроптоза. К этому моменту почка уже может передвинуться на 5 см вниз и вызывать сильные боли в области живота или в боку. Плохое самочувствие может осложняться сильной тошнотой и ознобом в теле.

Реже патологическая мобильность почки может проявляться в волнообразных периодических резких болях по типу почечного колита, наличии крови в моче (гематурия), присутствии патологического количества белка в моче (альбуминурия), а также повышенном артериальном давлении.

Статистически доказано, что пациенты с клиническими показателями нефроптоза, это молодые женщины астенического телосложения, у которых периодическая боль в пояснице в положении стоя наблюдается как первичный, в нередких случаях единственный симптом патологических изменений в организме.

К хроническим волнообразным болям в боку или пояснице со временем добавляются дискомфорт и чувство тяжести в области живота. У нефроптоза есть частые осложнения в виде почечного колита, почечных инфекционных заболеваний, артериальной гипертензии или образования камней.

Артериальная гипертензия часто образуется за счет загиба сосудов, которые питают почки и, как следствие, приводит к систематическому повышению кровяного давления.

Инфекционные заболевания мочеполовых органов также развиваются из-за смещенного положения почки, загиба мочеточника и нарушенного оттока мочи. Моча, задерживаясь в мочеполовых путях, провоцирует развитие бактерий, которые в свою очередь инфицируют локальные структуры.

К инфекционным поражениям мочевыводящей системы относят цистит и пиелонефрит, которые вы можете распознать по таким симптомам, как учащенное болезненное мочеиспускание, жар, озноб, резкие боли в поясничном отделе и в области живота. Моча при этом имеет неприятный запах и мутный темно-оранжевый цвет.

Симптомы опустившейся почки

Камни в почках формируются из находящихся в моче оксалатов и кальция. Факторами их образования являются застой мочи в каналах мочеточника, а также замедление скорости течения мочи в мочевой пузырь. Со временем камни начинают двигаться, вызывая острую боль в боку, спине, области малого таза. Болевой синдром может сопровождаться жаром, ознобом, неприятными ощущениями при мочеиспускании, примесью крови в моче.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Правила выполнения упражнений при опущенной почке

Многие задаются вопросом, можно ли поднять почки. Однозначного ответа нет, но есть комплекс мероприятий, дающий надежду полагать, что такой способ существует.

Занятия при нефроптозе следует проводить по следующим принципам:

  • Тренировки должны быть систематическими, не менее 2-х раз в день.
  • Длительность занятия – от 30 минут до 1 часа.
  • Грамотная организация занятия: разминка, основная часть, заключительная часть.
  • Стараться не делать резких бесконтрольных движений. При появлении болевых, неприятных ощущений или головокружения сразу прекратить гимнастику.
  • Не рекомендуется использоваться гантели и другие тяжелые предметы во время тренировки. Также под запретом прыжки и бег.
  • Для занятий подберите удобную спортивную одежду из натуральных материалов.
  • Вводить силовые нагрузки необходимо постепенно, начиная с 1-2 и доводя со временем до 10-12 повторений.
  • Следует тренироваться на голодный желудок либо через 1,5-2 часа после еды.
  • Проветрить помещение перед занятием. В летнее время тренировку можно провести на свежем воздухе.

Необходимо строго соблюдать вышеперечисленные принципы, тогда упражнения, поднимающие почку, будут эффективными. Даже после восстановления организма заведите привычку тренироваться систематически. Нефроптоз может развиться снова, если вы не будете вести активный образ жизни. Особенно это касается женщин.

Повторимся, что эффективность комплекса упражнений, поднимающих почку, требует следующих простых действий:

  • Занятия на голодный желудок (или через 2 часа после приема пищи).
  • Подбор комфортной одежды.
  • Проветривание помещения.
  • Проведение измерений перед началом тренировки (пульс, давление).
  • Использование гимнастического коврика. Лежать на холодном полу не рекомендуется.
  • Плохое самочувствие – показатель для отказа от тренировки.
Правила выполнения упражнений при опущенной почке

Упражнения для поднятия почки

Как поднять почку без оперативного вмешательства? Есть ряд простых упражнений, которые имеют обширный спектр действия, например:

  • Выполняя данные упражнения, вы не только поднимите почку, но и выведите песок из мочевых каналов и избавитесь от болей при остром цистите.
  • С их помощью вы решите большинство воспалительных патологий, связанных с женскими придатками и маткой; у мужчин решатся все проблемы с простатой.
  • Казалось бы, легкие и спокойные движения значительно облегчат почечные колики, уменьшат болевой синдром при гломерулонефрите и пиелонефрите.
  • Данная техника позволяет решить практически все проблемы с мочевыводящей системой.
  • Кроме того, использование данной тренировочной техники приводит к нормализации артериального давления.

Порядок действий:

  • Примите исходное положение. Поставьте ноги на ширине плеч, стопы параллельны друг другу, руки свободно опущены вдоль тела.
  • Вдыхая, вы медленно поднимаете руки до уровня плеч.
  • На выдохе вы так же медленно возвращаете руки в исходное положение.
  • Следите за кистями, они должны быть чуть опущены вниз относительно предплечий, как во время подъёма рук, так и во время спуска.
  • Выполняя упражнения, контролируйте работу ног.
  • Ноги и руки работают синхронно. Чуть привстаньте на подъёме рук и присядьте, когда опускаете их вниз. Разгибая колени, вы заметите, что руки легче поднимаются вверх. Когда руки спускаются медленно вниз, колени легко сгибаются до комфортного положения полуприсяд.
  • Сделайте 8-12 повторений.
Упражнения для поднятия почки

Можно ли поднять почки еще какими-либо упражнениями? При любых патологиях мочеполовой системы врачи советуют выполнять следующий комплекс:

  • Разогреть область нахождения почек на спине тыльной стороной руки, зажатой в кулак.
  • На стопах есть проекции почек. Примите положение стоя на ребрах обеих стоп, чуть наклонитесь и промассируйте средними пальцами точку Шао-Инь (точка-исток канала почек). Она находится по центру в ямочке, которая образуется при сгибании стопы.
  • «Виляние хвостиком». Выпрямите спину и поочередно то вправо, то влево двигайте таз, при этом напрягая соответствующую половину поясницы.
  • Раскрутитесь вверх, удерживая спину в ровном положении: начните движение, держась пальчиками за стопы, медленно скользите руками вверх по голеностопу, голени, колену, бедру, тазу до полного раскручивания. В самой верхней точке прогните поясницу назад.
  • Положите ладошки на область нахождения почек, как бы прогревая их теплом от рук.
  • Зафиксируйте кисти в замок и положите их на затылок. Сделайте надавливающее движение на голову, а головой в этот момент создавайте сопротивление.
  • Поднимите руки над головой. Сделайте символичный вдох из правой руки в левую почку, из левой руки – в правую. Из правой ноги – в правую почку, из левой ноги – в левую. Делая вдох, ориентируйтесь на центры ладоней и стоп, так называемые точки Юн-Цюань и Лао-Гун. Выдох сделайте через ноги и руки.
  • Разогрейте ладонями область почек на спине, переведите руки на переднюю проекцию почек, отдавая туда тепло. Переместите тепло в нижний Дань-Тянь – вниз на 3-4 см от пупка.

Также можно выполнять следующее упражнение, поднимающее почки. Она называется «12 кусков парчи для ушей». Китайская народная медицина считает, что уши и почки взаимосвязаны между собой, поэтому комплекс упражнений для почек и комплекс для ушей необходимо выполнять совместно, чередуя один с другим.

8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Для ушей:

  • Чтобы ощутить прилив энергии, вытяните руки перед собой ладонями вверх, согните безымянные пальцы, направляя их к соскам.
  • Разведите руки в стороны, ладони направьте от себя. Согните средние пальцы, натягивая сухожилия. Затем согните ладошки ковшиком и направьте их вверх. Замрите на пару секунд. Затем обхватите ладонями затылок, чтобы средние пальцы соприкасались. Ощутите поток энергии. Вытяните руки перед собой на уровне плеч, ладони направьте друг к другу. Резким движением разверните ладони от себя, одномоментно делая глоток воздуха Ци из насыщенных зон головы и плеч в направлении нижнего Дань-Тянь.
  • Разведите руки в стороны ладонями вниз. Начните перетирать пальцами, будто хотите что-то посолить, а затем подключите кисть, словно перемалываете что-то в мясорубке.
  • Согните указательные пальцы в фаланге так, чтобы ногти были направлены назад. Вставьте в уши. Проверните пальцы ногтями вперёд и резко со щелчком выдерните их из ушей. Выполните упражнение несколько раз.
  • Закройте уши ладонями. Делайте поступательные движения, то надавливая, то отпуская. Разотрите уши.

Также вы можете продавить определенные точки на черепной коробке, воздействуя тем самым на уши. Какие точки, куда нажимать?

  • Нажать на маленькое ощутимое отверстие в черепе над слуховым каналом.
  • Большой палец, согнутый в фаланге, вставить в проем уха и сильно надавить по направлению к глазу.
  • Промассировать костяшками пальцев область головы за ушной раковиной.
  • Промассировать ложбинку рта, которая образуется в момент его открытия по направлению к мочкам ушей.
  • Продавить грудинно-ключично-сосцевидную мышцу на шее.

Профилактика проблем с почками по системе цигун

В осенне-зимний период воздух становится в большей степени ИнЬ, чем наши почки. Именно поэтому энергия мочеполовой системы вытекает в окружающее нас пространство. Оберегайте свои почки, сохраняйте их в тепле, не давайте энергии покинуть жизненно важный орган.

Далее рассмотрим три профилактических комплекса для мочевыделительной системы, в том числе упражнения, поднимающие почки. Выполняя их ежедневно и последовательно одно за другим, вы ощутите мощнейший приток энергии и жизненных сил, которых будет достаточно для поддержания ваших почек в холодное время.

  1. Парим ноги
    Опустите в таз с горячей водой ноги и держите не менее 20 минут. При этом температура воды должна быть комфортно терпимой. При желании добавьте в таз морскую соль.
  2. Массаж точки Юн-Цюань
    После распаривания стоп оботрите их насухо полотенцем и промассируйте точку Юн-Цюань. Вы легко ее найдете по центру ближе к пальцам стопы, между бугром большого пальца и бугром мизинца. С силой нажимайте на эту точку большим пальцем руки в течение 3 минут. Также можете растереть или похлопать ладонью подошву стопы в области точки Юн-Цюань. Такими манипуляциями с разогретыми стопами вы создаете колоссальнейший приток энергии Ци в область нахождения почек.
  3. Греем почки
    После вышеописанных манипуляций ваши ладошки будут теплыми. Потрите их еще друг о друга, прилагая усилие, до момента пока они начнут будто «гореть», и затем положите на область нахождения почек. Удерживайте 20-30 секунд. Передохните и повторите процедуру еще 5 раз.

    Важно! Во время данных телодвижений оставайтесь:

    • Беззаботным.
    • Расслабленным.
    • Настроенным на получение удовольствия.

После процедуры улыбнитесь и почувствуйте удовлетворение.

Практика Цигун – это один из способов поднять почку. Но она даст желаемый эффект только в случае систематического, ежедневного повторения упражнений. На первоначальных этапах тренируйтесь ежедневно в одно и то же время. Далее можете упражняться 4-5 раз в неделю. Не ленитесь! Редкие занятия без настроя на положительный результат эффекта не принесут.

Материал основан на следующих источниках: 

  • Халафян А. А., Тонян А. Г. Анализ соответствий углов ротации и степени опущения почек у больных нефроптозом //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. – 2008. – №. 3. – С. 103-105.
  • Игнатенко Н. А. Паранеопластические дерматологические синдромы–как распознать? //VetPharma. – 2017. – №. 1 (35). – С. 76-81.
  • Онучин Н. Восстановительные упражнения при заболеваниях почек. – Litres, 2009.
  • Шохирев В. В., Сиденко Г. С. ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ПОЧЕК //Редакционная коллегия: Вашукевич Ю. Е, Просвирнин ВЮ, Иваньо ЯМ, Изаак СИ, Саловаров. – 2017. – С. 197.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно