Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Справочник здоровья > Как улучшить мозговое кровообращение: упражнения, питание, травы
26.01.2023
1 977
Время чтения: 16 минут

Как улучшить мозговое кровообращение: упражнения, питание, травы

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

Зачем? Улучшить мозговое кровообращение – задача максимально серьёзная. Ведь от этого напрямую зависят такие важнейшие функции, как память и другие когнитивные способности. Это ещё полбеды: если не обратить вовремя внимания на симптомы ухудшения движения крови в мозге, то возникает риск возникновения инсульта.

Что нужно делать? Следует помнить о признаках нарушения кровообращения. И, конечно, сформировать такой образ жизни, который будет улучшать ваше здоровье в данном направлении: это и физическая активность, и питание. Особенно важно работать над своим телом, обучать его новым упражнениям. Тогда хорошее самочувствие станет вашим спутником.

Причины ухудшения мозгового кровообращения

Для того чтобы понять, как улучшить мозговое кровообращение, нужно разобраться, как оно работает. Простыми словами, это снабжение головного мозга кровью, которая движется по сосудам. Если процесс будет нарушен, то не заставят ждать себя патологические изменения. Они могут быть выражены различными заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона, ухудшение памяти, невнимательность. Также сюда можно отнести и инсульты, инфаркты, всевозможные виды кровоизлияний в мозг и нейродегенеративные заболевания.

Причины ухудшения мозгового кровообращения

Зачастую с проблемами мозгового кровообращения сталкиваются люди преклонного возраста. Вот основные причины:

  • поражение артериальных сосудов или, по-другому, атеросклероз;
  • ишемическая болезнь сердца (поражение миокарда);
  • повышенное кровяное давление (гипертония);
  • нарушение усвоения глюкозы (эндокринное заболевание – сахарный диабет);
  • варикозное расширение вен (нарушение оттока крови по венам нижних конечностей);
  • различные черепно-мозговые травмы;
  • лишний вес, ожирение;
  • вредные привычки (курение, употребление спиртных напитков);
  • отсутствие активности (умственной и физической).

Симптомы плохого кровообращения в мозге

Многие не задумываются об улучшении мозгового кровообращения до пожилого возраста, ведь симптомы появляются только при определенных ситуациях. Причинами появления симптомов могут быть перенесенный стресс, тяжелая физическая нагрузка, отсутствие свежего воздуха в комнате. Внезапно может заболеть голова, появиться шум в ушах, онеметь часть лица и нарушиться координация движений.

В повседневной жизни людей с нарушенным мозговым кровообращением беспокоят частые головокружения, низкая работоспособность, постоянное желание спать или отсутствие нормального сна, ухудшение памяти и способности сконцентрировать внимание.

Основными признаками нарушения кровотока являются боль при ходьбе (при этом она отсутствует в состоянии покоя), холодные конечности в любую погоду, сосудистые рисунки на ногах. А также к ним можно отнести тяжесть, отеки, усталость и судороги в мышцах ног.

Симптомы плохого кровообращения в мозге

При хроническом нарушении кровообращения высок риск получения инсульта. Также к последствиям можно отнести нарушение памяти, пониженную работоспособность, онемение лица, обмороки и головокружения.

При каких симптомах следует сразу обратиться к врачу?

  • заметная асимметрия лица или языка;
  • онемение, общая слабость или вовсе паралич конечности;
  • нарушение функции речи;
  • раздвоение изображения в глазах, отсутствие фокусировки зрения;
  • рвотный рефлекс;
  • появление «пьяной» походки и других нарушений в координации движений;
  • спутанное сознание;
  • сильная головная боль, которая нетипична в обычной жизни.

Если вы выполняете упражнения, которые помогают вернуть сосудам былой тонус, а симптомы не отступают, то необходимо обязательно обратиться к терапевту или неврологу. Поводом могут послужить следующие недомогания, сохраняющиеся на протяжении нескольких дней: сильная головная боль, постоянная сонливость, головокружение, утомляемость, невозможность сосредоточить внимание.

При наличии на ногах сосудистых звездочек, сильно торчащих вен, непроходящих синяков и постоянных судорогах икроножных мышц необходимо обратиться к флебологу.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

«5 китов» улучшения мозгового кровообращения

Большинство людей ищут таблетки, улучшающие мозговое кровообращение, после которых всё пройдет как по волшебству. К сожалению, одной лишь таблеткой здесь не обойтись. Необходим комплексный подход, который должен включать в себя:

  1. Здоровый образ жизни без вредных привычек.
  2. Наличие умственных нагрузок и разумной физической активности.
  3. Правильное и сбалансированное питание.
  4. Достаточное количество витаминов в рационе.
  5. Прием лекарственных средств.
«5 китов» улучшения мозгового кровообращения

4 упражнения, улучшающих мозговое кровообращение

Вот 4 упражнения, которые помогут улучшить мозговое кровообращение без лекарств:

  1. Выполните головой вращения и наклоны в разные стороны, сохраняя плавность движений. Если вдруг резко закружилась голова и в глазах потемнело, то подождите 5 минут и продолжите, уменьшив амплитуду.
  2. Стоя спиной у стены, сделайте глубокий вдох и прижмитесь к поверхности максимально сильно. Мышцы шеи при этом нужно напрячь. Задержитесь в этом положении 5 секунд и после расслабьтесь.
    4 упражнения, улучшающих мозговое кровообращение
  3. В положении сидя положите на лоб ладонь и с силой надавите на него, напрягая при этом мышцы шеи и задерживая дыхание. Не давайте при этом измениться положению головы. Зафиксируйте положение примерно на 5-10 секунд. После выдохните и расслабьтесь. Выполните от 4 до 7 подходов.
  4. Сядьте за стол. Прижмите ладонь к виску, поставив локоть на стол. Выполняйте наклоны головы в сторону руки, оказывая сопротивление ладонью. Мышцы нужно держать в напряжении от 5 до 10 секунд. После повторите то же самое, с другой стороны.

Для желающих углубить практику, добро пожаловать в марафон «Начальная Школа Секреты Восточной Медицины»:

https://vladimirosipov.ru/marafon_nsvm

Продукты, улучшающие мозговое кровообращение

К средствам, улучшающим мозговое кровообращение, можно отнести и питательные вещества, которые могут находиться в определенном наборе продуктов. Некоторые микроэлементы, содержащиеся в пище, наоборот, могут навредить прохождению крови по сосудам. Здесь поможет соблюдение определенной диеты.

  1. Морепродукты
    Морепродукты богаты не только различными животными протеинами, но и йодом, органической кислотой Омега 3 и другими не менее полезными веществами, которые оказывают благотворное влияние на мозговую активность.
  2. Помидоры
    В помидоре содержится большое количество минеральных веществ, витаминов, пектинов, сахаров и различных органических кислот. Его преимуществом является содержание в составе каратиноида ликопина. Он обладает уникальной способностью расщеплять жиры.
  3. Овсянка
    Абсолютно все цельнозерновые каши в большей или меньшей степени будут полезны для мозгового кровообращения. Они содержат в себе большое количество полезных веществ, растительных белков, минералов и витаминов, которые способствуют поддержанию правильного состава крови и нормальному состоянию сосудов. Однако овсянка особенно полезна для улучшения кровообращения мозга.
  4. Капуста
    Подойдут абсолютно любые виды капусты: от белокочанной до брокколи. Положительное влияние на состав крови оказывают фосфор, кальций, полифенолы и другие минеральные и витаминные вещества в составе капусты. Кровь и сосуды очищаются, улучшается кровообращение, укрепляются стенки вен и артерий, приходит в норму сердечный ритм.
  5. Чеснок
    В составе чеснока есть органические кислоты, фитостерины, фитонциды, биофлавоноиды и другие витамины и минералы. Однако для мозга он полезен благодаря содержащемуся в нем селене и вырабатывающемуся после измельчения аллицине.
  6. Темный шоколад
    Горький шоколад является одним из самых лучших средств для повышения активности мозга. В его составе есть вещества, которые моментально повышают сообразительность и заряжают энергией. Это лецитин, эпикатехин, теобромин, флавоноиды и быстрые углеводы.
  7. Практически вся зелень богата витамином С, который является прекрасным антиоксидантом. Без него не выздоравливает ни один орган, а уж тем более мозг. В пищу можно использовать листовые салаты, шпинат.
    Продукты, улучшающие мозговое кровообращение
  8. Орехи
    Содержащиеся в орехах витамины отлично улучшают мозговую деятельность. Это всем известные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, витамин Е и растительный белок.
  9. Виноград
    Можно отметить, что ягоды находятся на первых местах среди продуктов, которые полезны для когнитивных функций организма. Виноград, как черный, так и красный, особенно полезен для сосудов мозга за счет содержащегося в нем полифенола эпикатехина.
  10. Растительные масла прямого отжима
    Нерафинированное масло содержит необходимые для мозга жирные кислоты. Именно поэтому так важно не забывать про него в своем рационе.
8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Какие травы улучшают мозговое кровообращение

На территории России произрастает много трав, улучшающих мозговое кровообращение. Лечение травами ни в коем случае нельзя начинать самостоятельно! Обязательно проконсультируйтесь перед приемом со специалистом и изучите все показания и противопоказания. Использование трав для лечения без имеющихся на то оснований может нанести серьезный вред организму! Ниже мы подготовили список полезных для кровообращения трав.

Какие травы улучшают мозговое кровообращение
  1. Барвинок
    Барвинок содержит в себе алкалоиды, которые повышают в тканях мозга активность обмена веществ, а также укрепляют стенки сосудов мозга и способствуют улучшению микроциркуляции.
  2. Байкальский шлемник
    Шлемник байкальский оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру сосудистой стенки и расширяет артерии.
  3. Чабрец
    Зачастую это растение используется как вспомогательное. Его можно увидеть в большинстве травяных сборов, которые используют при лечении хронической ишемии центральных отделов нашей нервной системы и артериальной гипертензии.
  4. Одуванчик
    Для лечения используют цветки и листья растения. Одуванчик понижает артериальное давление и укрепляет сосуды. Также его используют для профилактики тяжелых сосудистых осложнений, таких как инсульт, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца.
  5. Розмарин
    Розмарин помогает наладить работу иммунной системы. Также он снижает риски развития болезни Альцгеймера и Пика.
  6. Валериана
    Валериана лекарственная обладает мягким седативным действием. Она подавляет возбуждение клеток головного мозга, тем самым снижая их потребность в питательных веществах. Кроме того, происходит активизация процесса восприятия, улучшается обработка информации мозговыми отделами. В сборах используют только корень растения.
  7. Люцерна
    Благоприятное воздействие на когнитивные функции оказывают семена этого растения. Они улучшают память, концентрацию внимания, усиливают мыслительные процессы. С семенами люцерны можно значительно повысить адаптацию пожилых людей в социуме. Эффекта можно достичь только при длительном применении (9 и более месяцев).
Какие травы улучшают мозговое кровообращение

Ниже мы привели два самых распространенных травяных сбора:

  1. Возьмите по 10 грамм мелисы и вероники, 40 грамм плодов боярышника и примерно 30 грамм земляничных листов. Залейте сухую смесь 300 мл крутого кипятка. Дайте настояться 5 часов. Готовый настой нужно пить 2 раза в сутки по 150 мл. Показанием к применению является атеросклероз сосудов (краниальных и экстракраниальных).
  2. Возьмите 500 грамм клюквы, около 400 грамм меда, 150 грамм имбиря и натертого хрена. Смешайте все составляющие с помощью миксера или блендера. Готовую смесь нужно употреблять 3 раза в сутки по 1 столовой ложке. Масса помогает повысить иммунитет и улучшить кровоток в мелких капиллярах головного мозга.
Какие травы улучшают мозговое кровообращение

Важно понимать, что внутреннее кровообращение мозга, его кровоснабжение напрямую влияют на функционирование самого органа. Без надлежащего распределения поступающего в организм кислорода, витаминов, минералов, аминокислот, без обеспечения и распределения поступающей энергии не смогут расти и делится нейроны. Всего лишь 15 % патологий, связанных с работой мозга, не зависят от кровообращения.

Мы рассмотрели основные техники и лекарственные сборы, улучшающие периферическое мозговое кровообращение. При любых патологиях и симптомах, которые могут привести в дальнейшем к сужению сосудов, стоит улучшать циркуляцию крови внутри органа.

Полезное видео о том, что делать после инсульта: метод традиционной китайской медицины

Материал основан на следующих источниках: 

  • Шмонин А. А. и др. Современная терапия хронического нарушения мозгового кровообращения //Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. – 2015. – Т. 7. – №. 1. – С. 99-106.
  • Котова О. В. Как проявляется нарушение мозгового кровообращения. Преходящее нарушение мозгового кровообращения.
  • Кит О. И. и др. Способ лечения метастатического поражения головного мозга. – 2015.
  • Корепанова Д. О. и др. Влияние физических нагрузок на функциональное состояние больных с острым нарушением мозгового кровообращения на этапе ранней реабилитации //Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. – 2015. – №. 4. – С. 112-115.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно