Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Справочник здоровья > Как восстановить гормональный фон самостоятельно
24.04.2023
3 106
Время чтения: 15 минут

Как восстановить гормональный фон самостоятельно

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

В чем проблема? Гормоны, вещества, которые вырабатывает наша эндокринная система важная часть работы организма. Но, к сожалению, сбой в их действии легко спровоцировать, последствия негативно влияют на здоровье и настроение. Поэтому каждому стоит знать, как восстановить свой гормональный фон, чтобы жить полноценной жизнью.

Какое решение? Конечно, очень важно определить причины, которые вызвали дисбаланс, и по возможности устранить их. Но даже если это нереально, всегда есть способы восстановить работоспособность гормональной системы, и они доступны каждому. Например, простые упражнения цигун и тайцзи, нормализация режима дня и питания, нейтрализация стрессов.

Причины и признаки нарушения гормонального фона

Как вы считаете, с чем связаны перепады нашего настроения? Какая главная причина влияет на нашу работоспособность? Иногда случается, что вы бываете бодры и активны, но порой разбиты и измучены, непонятно почему. Это происходит из-за влияния на наш организм гормонов. Гормональный дисбаланс возникает даже при самых небольших нарушениях их нормальной работы.

Принято считать, что возрастные изменения в человеческом организме происходят от 25 до 45 лет, что влияет на гормоны. Чтобы сохранить здоровье, важно правильно питаться, в ежедневном рационе должно быть достаточно жизненно важных микроэлементов и витаминов.

Причины и признаки нарушения гормонального фона

Проблемы с гормонами часто возникают при смене времен года. Зимой процессы, идущие в нашем организме, замедленны по сравнению с летом, а с наступлением весны возрастают активность и энергетический потенциал. И как раз весной происходит гормональный всплеск. Большей частью сезонные эндокринологические нарушения бывают у женщин. Но нестабильное состояние гормональной системы и так характерно для представительниц слабого пола.

Жизненно важные для нас гормоны в основном вырабатывают две железы: гипофиз и щитовидная железа. Но это не единственные «производители» в нашем организме. Гормоны тесно связаны с белками, а поэтому отличаются большой биологической активностью. Они возникают в организме в небольшом количестве, около десятых долей грамма, и влияют на процессы в организме через кровь.

«Игра гормонов» — достаточно серьезная проблема, на которую надо обратить внимание. Главным образом это касается женщин. Поэтому сильному полу беспокоиться особо не стоит, у мужчин эндокринная система работает относительно стабильно.

Женщине стоит тревожиться за состояние своего здоровья при следующих признаках:

  • нарушение или прекращение менструаций, их болезненность, чего не наблюдалось раньше, хотя на это нет никаких причин;
  • быстрый набор массы тела или же, наоборот, потеря веса при обычном питании и сохранении аппетита;
  • появляются прыщи на коже (акне), а в волосистой части головы — перхоть; кожа жирная и пористая;
  • резкие смены настроения, раздражительность из-за незначительных проблем, нарушения сна и концентрации внимания;
  • сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, появление на теле растяжек и целлюлита.

Нарушение работы гормонов у мужчин выражается в повышенной агрессивности или, наоборот, апатии и вялости. Кроме того, нарушения гормонального фона могут проявляться в потере волос, вплоть до облысения, быстром наборе массы тела по женскому типу или похудении, частых головных болях и повышенной утомляемости.

Данные симптомы гормонального дисбаланса свидетельствуют о том, что надо как можно быстрее заняться восстановлением своего здоровья.

Причины и признаки нарушения гормонального фона

Почему возникает гормональный сбой? Организм здорового человека способен держать под контролем состояние разных гормонов. Но их правильная работа нарушается под влиянием разных негативных причин. Наиболее частые из них:

  • нарушение режима сна, если вы поздно ложитесь и рано встаете, сидите допоздна за компьютером;
  • неправильное питание — в вашем рационе мало фруктов и овощей, но зато избыток жирного, сладкого и мучного;
  • вы пьете мало чистой воды, злоупотребляете кофе и крепким чаем, что рано или поздно отразится на состоянии вашей кожи и организма в целом;
  • вы испытываете постоянный стресс на работе, в личных отношениях или из-за трудностей близких людей;
  • малоподвижный образ жизни – вы мало двигаетесь, редко ходите пешком, не делаете зарядку утром;
  • вы редко посещаете у врача и не обращаетесь за медицинской помощью, если заболеваете, причем неважно чем, простудой или гриппом;
  • вы занимаетесь самолечением, употребляете гормональные препараты или разные пищевые добавки без рекомендации врача.

Подобные факторы вызывают серьезный гормональный дисбаланс, и не только у женщин.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Почему нарушается гормональный фон у женщины

Особо тяжело восстановить гормональный фон женщинам, имеющих врожденные отклонения в строении желез внутренней секреции.

Почему нарушается гормональный фон у женщины

У девушек и женщин, от природы здоровых, сбои в работе гормонов могут возникать по таким причинам:

  • Ожирение, чем страдают около третьей части женского населения России, вызывает системные нарушения обмена веществ, а в данном процессе участвуют и гормоны.
  • Гормональная контрацепция, которая воздействует на эндокринный баланс. Всего за несколько циклов вы можете так повлиять на гормональный уровень, что на восстановление потратите долгое время.
  • Аборт, что является жесточайшим вмешательством в женскую гормональную систему.
  • Возрастные изменения в организме, связанные с естественным старением и приближением климакса, которые ощущаются на гормональном уровне. Происходит угасание репродуктивной функции, яичники постепенно прекращают вырабатывать эстроген. Тестостерон у женщин к 40-летнему возрасту уменьшается уже на 50 %, если сравнивать с тем, как он вырабатывался в 20 лет. Но в данном случае вам поможет практика тайцзи:

  • Наследственная предрасположенность к возникновению метаболических болезней, которые при отсутствии профилактики проявляются при наступлении зрелого возраста. Сахарный диабет, гипо- или гипертериоз и многие другие нарушения тесно связаны с гормональными нарушениями. Часто проблемы гормонального фона возникают из-за неправильной работы щитовидной железы. Для ее нормального функционирования подойдут восточные практики:

Больным диабетом рекомендовано такое упражнение:

  • Вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики) нарушают наши природные гормональные настройки.
  • Малая двигательная активность ведет к нарушению метаболизма и кровоснабжения эндокринных желез, что приводит к их дисфункции.
  • Слишком интенсивные тренировки при занятиях спортом тоже нарушает нормальную работу гормональной системы. У женщин-спортсменок поэтому возникает аменорея (прекращение месячных), остеопороз и расстройство пищевого поведения.
  • Неправильное питание, в котором много жиров и быстрых углеводов и мало белков (аминокислот), витаминов и минералов.
  • Частые стрессы, ведущие к истощению нервной системы, вызывают нарушения менструального цикла или ускоряют наступление климакса, чему способствуют гормональные проблемы.
Почему нарушается гормональный фон у женщины

Если в вашей жизни присутствует сразу несколько факторов гормональной нестабильности, перечисленных выше, то это резко повышает риск возникновения у вас серьезных болезней.

Как восстановить баланс гормонов

За нашу способность радоваться, получать удовольствие и поддерживать позитивный настрой отвечают в организме три гормона: эндорфин, дофамин и серотонин. Кортизол и адреналин помогают справиться с волнениями в сложных жизненных обстоятельствах. Главные мужские и женские гормоны тестостерон и эстроген, о них тоже нельзя ни в коем случае забывать.

8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Данные гормоны всегда находятся в состоянии взаимодействия друг с другом. Они влияют на половую принадлежность, а также на настроение (ощущения радости, грусти, раздражения, покоя, счастья или печали). Как возможно найти общий язык с данной «командой», чтобы нас долго не беспокоила такая проблема, как нарушение гормонального фона? Это реально!

Следует соблюдать простые правила:

Возьмите под контроль лидера

В «гормональном мире» им является дофамин. Он способен вызывать невероятную радость или, наоборот, ввести вас в состояние тоски. Его недостаток ведет к быстрой утомляемости, снижению полового влечения и нарушению обмена веществ. Увеличить выработку дофамина вы можете, включив в свой рацион продукты, содержащие тирозин (его много в рыбе, мясе, молочных и соевых продуктах).

Стремитесь к счастью

Серотонин справедливо называют гормоном счастья. Именно он несет ответственность за наш положительный настрой и правильную работу половой функции. Для его выработки в достаточном количестве нужен солнечный свет. Где вы найдете много солнца? Если вам в ближайшем будущем не дают на работе отдых, не отказывайтесь от фруктов. В их химическом составе много сахара, влияющего на выработку инсулина и серотонина.

Ищите удовольствия

Эндорфин – гормон, отвечающий них. Он дает нам беззаботность, а также контролирует состояние всех желез внутренней секреции, иммунитета и кровяного давления. Если вы много болеете и раздражаетесь по пустякам, то вам надо повышать уровень эндорфина. Займитесь физическими упражнениями или постарайтесь найти новые интересы в жизни.

Контролируйте уровень адреналина

Гормональная функция часто страдает из-за избытка адреналина — гормона, который дает нам энергический потенциал в тяжелых случаях. Его небольшие дозы придают выносливость. Повышенное содержание этого гормона приводит к раздражительности из-за пустяковых причин. Ваша сконцентрированность на хобби или двигательная активность способствуют нормализации выработки адреналина.

Управляйте стрессом

Кортизол — так называется второй гормон стресса, стабилизирующий кровяное давление, а также влияющий на либидо, пищеварительную систему и иммунитет. Если вы сможете управлять стрессом, то приведете в норму содержание в организме кортизола. Гормон не будет вредить иммунитету, провоцировать появление прыщей на коже, лишний вес и прочие неприятности.

Берегите женственность

Эстроген отвечает за баланс гормонов в организме представительниц слабого пола. Он поддерживает женскую привлекательность и состояние здоровья. Если у вас недостаток эстрогена и избыток тестостерона, то вы рискуете заболеть раком молочной железы и прочими заболеваниями женской половой сферы. Чтобы восстановить гормональный фон у женщины, употребляйте комплексы витаминов и питайтесь правильно.

Развивайте мужскую силу

Основной половой гормон у сильной половины — тестостерон. Он не только отвечает за наращивание мускулатуры, но и поддерживает мужской организм во время полового созревания, а также дает возможность нормальному функционированию либидо, обеспечивает жизненный тонус. Алкогольные напитки и вредная еда понижают содержание тестостерона, а здоровая пища и спорт, наоборот, поддерживают его нормальную выработку.

Как сохранить и поддерживать гормональный фон

Что нужно, чтобы наши гормоны, все настолько разнообразные, но необходимые для жизни, были на стабильном уровне и правильно функционировали?

Как сохранить и поддерживать гормональный фон

Как восстановить гормональный фон без гормональных препаратов? В этом деле необходим комплексный подход:

Соблюдайте режим труда и отдыха

Заведите привычку ложиться спать и вставать утром каждый день в одинаковое время. Важные гормоны, в основном, вырабатываются в темное время суток. Ночь создана для отдыха, поэтому делайте все важные дела днем. Высыпайтесь, и тогда вы сохраните ясное сознание и четкую работу мозга на весь день, что позволит вам не наделать ошибок в работе или в домашних делах. Превратите здоровый сон в полезную привычку. Этим вы избежите серьезных гормональных нарушений.

Берегите свою нервную систему

Из-за негативного влияния отрицательных эмоций в нашем организме возникают многие проблемы. От воздействия стрессов избавиться совсем невозможно, но можно минимизировать их влияние на организм. Научитесь правильно организовывать время своего труда и отдыха, откажитесь от вредных возбудителей в виде кофе и крепкого чая, спокойно относитесь к обстановке на работе и дома, а самое главное — воспринимайте жизнь оптимистично. Рекомендуется попробовать упражнение цигун, выводящее из стрессового состояния буквально за считаные минуты:

Стремитесь к новым впечатлениям

Позвольте себе маленькие радости: сделайте покупки, съешьте дольку горького шоколада или другой полезный десерт, отправьтесь в краткосрочный отпуск, измените дизайн вашей комнаты, сходите на концерт или спектакль, не отказывайтесь от романтического свидания или веселой вечеринки с родственниками или товарищами. Такие моменты подарят вам положительные эмоции и помогут гормонам удовольствия работать максимально эффективно.

Ешьте полезную пищу

Найдите в себе силы отказаться от фастфуда, табакокурения и напитков с содержанием алкоголя, и вы сможете быстро восстановить ваш гормональный фон. Для гормонов полезны такие продукты питания: овощи, фрукты, медленные углеводы, белки и жиры. Правильное употребление этой пищи поможет гормонам стабильно работать.

Для нормализации гормонального фона питайтесь продуктами, повышающими иммунитет. Главное место среди них принадлежит рыбе, в которой содержатся полиненасыщенные жирные кислоты и селен.

Ешьте полезную пищу

Для гормональной системы очень полезны злаковые культуры, так как они содержат в своем химическом составе витамины группы В.

Регулярное употребление злаковых активизирует обмен веществ в организме и обеспечивает правильную работу нервной системы (не только центральной, но и периферической), позволяет привести в норму выработку гормонов щитовидной железы и репродуктивной системы.

Из всех овощей для гормонов очень важны свекла, капуста и шпинат.

С древних времен многие медики, особенно представители восточной медицины, рекомендуют употреблять имбирь в виде добавки к различным блюдам, так как он отвечает за общее состояние организма. Также в списке полезных продуктов — ягоды и устрицы, их тоже нужно периодически вводить в свой рацион, чтобы нормализовать выработку гормонов.

Найдите время для физической активности

Регулярные занятия спортом не менее важны для правильного функционирования гормональной системы, как и рациональное питание. Главное подберите физическую нагрузку, адекватную именно для ваших возможностей. Не стоит таскать тяжести в тренажерном зале и изнурять себя сложными тренировками. Начинать надо с простого: почаще гуляйте пешком, делайте зарядку дома и бегайте в парке или сквере. И хорошо обратить внимание на комплекс упражнений, которые рекомендует восточная культура.

Найдите время для физической активности

Эти простые правила помогут восстановить гормональный фон как у мужчин, так и у женщин. В арсенале цигун и тайзци — целый ряд методов сохранения здоровья. Мы можем ими поделиться с вами: https://vladimirosipov.ru. Это поможет вам сохранить ваше здоровье и нормальное состояние гормональной системы всегда, даже в самой сложной ситуации.

Материал основан на следующих источниках: 

  • Бешлиев Д. А., Ходырева Л. А. Диагностика и лечение острого пиелонефрита //Трудный пациент. – 2007. – Т. 5. – №. 12-13. – С. 5-8.
  • Аюпова Ф. М., Джумагулова Д. Н. Эффективность применения гиполипидемических препаратов у женщин с нарушением репродуктивной функции на фоне ожирения //Врач-аспирант. – 2012. – Т. 51. – №. 2.2. – С. 265-270.
  • Мальцева Л. И., Гафарова Е. А. Витамин D и риск метаболического синдрома у больных с нарушением репродуктивной функции //Акушерство и гинекология. – 2016. – №. 4. – С. 120-125.
  • Маннапова Р. Т., Шайхулов Р. Р. Восстановление пчелиным маточным молочком баланса гормонов стресса //Пчеловодство. – 2021. – №. 5. – С. 50-53.
  • Мальцева Ж. В., Лущай Н. Г. ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ-ДОРОГА К ЗДОРОВЬЮ //Здоровый образ жизни и здоровьесберегающее мировоззрение как приоритет национальной политики. – 2019. – С. 143-145.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

  1. Вячеслав

    Статья понравилась.Все описано доступно и содержательно!Благодарю Евгения Уткина , Владимира и Анну Осиповых за их титанический труд!

    Ответить
  2. Татьяна

    Благодарю за полезную информацию!

    Ответить
  3. Лилия

    Благодарю за статью. Очень полезная, написанная понятным языком, информация.

    Ответить
Получить
уроки
бесплатно