Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Справочник здоровья > Укрепление психического здоровья: 10 советов + 11 способов
11.01.2023
18 730
Время чтения: 14 минут

Укрепление психического здоровья: 10 советов + 11 способов

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

Зачем? Укрепление психического здоровья так же важно, как и физического. В здоровом теле здоровый дух, как говорится. Задуматься о работе над психикой стоит, если вас затянули стрессы на работе, появилась апатия или депрессия, надоели домашние проблемы, а последние новости вызывают панику и страх.

Как? В укреплении своего ментального здоровья начинать нужно с себя, а точнее со своей реакции на происходящее. Не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней – еще одна крылатая фраза вам в копилку. Далее можно подключать правильное питание, физическую активность. Но давайте обо всем по порядку.

Суть психического здоровья

В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения под психическим здоровьем следует понимать состояние благополучия, при котором человек может полностью раскрыть свои возможности, преодолевать тревожное состояние, работать с полной отдачей и оказывать позитивное влияние на окружающих людей.

Суть психического здоровья

На важность психического здоровья указывает принятое ВОЗ определение здоровья, включенное в ее устав: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

На состояние психического здоровья индивидуума оказывают постоянное влияние разнообразные внешние и внутренние факторы. Перемены в общественной жизни, трудности на работе, недостаток общения, страх перед окружающими и многое другое приводят к постепенному ухудшению психического здоровья. Чтобы этого избежать, необходимо следовать практическим советам по его укреплению.

10 советов как укрепить свое психическое здоровье

Принимайте свою сущность

Низкий уровень самооценки приводит к ощущению неполноценности и угнетенному состоянию. Зачастую мы пытаемся завоевать уважение окружающих и уделяем мало времени собственным мечтам. Чтобы принять других людей, нужно сначала принять себя.

Расставляйте приоритеты

Чтобы справиться с проблемами, необходимо предпринимать решительные действия в тех обстоятельствах, на которые вы можете повлиять, и оставить те задачи, которые вам не под силу. Способность человека находить выход из кризисных ситуаций является ключом к укреплению его психического и физического здоровья.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Учитесь налаживать и сохранять отношения

Душевная близость имеет большое значение. Мы хотим, чтобы рядом были люди, на которых мы могли бы положиться в трудной ситуации. Чтобы поддерживать близкие отношения, придерживайтесь следующих рекомендаций: будьте терпимы и откровенны, не держите зла, умейте распределять время на себя и на других, выполняйте обещания, принимайте во внимание идеалы и мнение окружающих.

Помогайте другим

10 советов как укрепить свое психическое здоровье

У каждого из нас рано или поздно возникают трудности. Когда мы оказываем поддержку тем, кому сейчас тяжело, мы не только держим ситуацию под контролем, но и получаем глубокое внутреннее удовлетворение.

Стремитесь к свободе и самовыражению

Большую роль в укреплении психического здоровья играет способность воздействовать на факторы, от которых зависит наша жизнь. Если мы привыкли действовать так, как считают правильным окружающие, и нам не хватает решимости, то наша самооценка резко снижается. Безусловно, всегда нужно учитывать точку зрения остальных, но если наша позиция хотя бы немного отличается, мы продолжаем чувствовать свою индивидуальность.

Сформулируйте цель и идите к ней

Исследователи утверждают, что важно не только поставить цель, но и найти способ ее достижения. Временами мы начинаем строить неосуществимые планы, а потом терпим неудачу и испытываем сильное расстройство. Так что стремитесь ставить перед собой адекватные цели. Грандиозные замыслы лучше реализовывать поэтапно.

Верьте и надейтесь

В трудный момент, когда возникает ощущение безысходности, нужно продолжать надеяться на лучшее и верить в то, что когда-нибудь все наши проблемы будут решены. Положительный настрой является залогом уверенности в себе и преодоления тревоги.

Сохраняйте сопричастность

Стремитесь ощущать себя непосредственным участником всех событий, которые происходят вокруг, сконцентрируйтесь на задачах, стоящих перед вами в данный момент. Запомните буддийскую мудрость: «Если, подметая пол, вы думаете об отдыхе, вы не воспринимаете жизнь такой, какой она является на самом деле. Подметая пол, подметайте. Отдыхая, отдыхайте».

Наслаждайтесь прекрасным

10 советов как укрепить свое психическое здоровье

Тот, кто видит прекрасное в окружающем мире, обладает эстетическим чувством. Обращая внимание на красоту, мы учимся беречь то, что нам дорого.

Не бойтесь меняться, проявляйте гибкость

Главное правило дзюдо – следовать за течением. Чем упорнее двигаться вперед, тем больше вероятность натолкнуться на преграду. А чем крепче стоять на одном месте, тем быстрее устанешь. Если же вы научитесь приспосабливаться под обстоятельства и корректировать свой образ действий, вам будет проще реагировать на изменяющиеся факторы и бороться с ними.

8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

11 способов укрепления физического и психического здоровья

  1. Правильное питание не только является залогом физического здоровья, но и необходимо для сохранения и укрепления психического здоровья. Переедание, употребление сладких и жирных продуктов, а также вызывающих гормональный дисбаланс, могут заметно нарушить душевное равновесие. Есть немало заболеваний, приводящих к стрессовому состоянию, в том числе связанных с работой щитовидной железы, репродуктивной системы, сердца.
  2. Физическая активность. Регулярные занятия спортом способствуют лучшему поступлению в организм и, в частности, в мозг кислорода, улучшению гормонального фона, повышению тонуса, снятию стресса.
  3. Стремление к самопознанию. Ответственный этап, для прохождения которого необходимо:
    • принять свои достоинства и недостатки – честно признайтесь себе в том, что вы любите, а что нет;
    • научиться контролировать свои эмоции – для этого вам следует осознать факторы их возникновения;
    • проявить тайные способности и умение справляться с определенными задачами – для этого начните пробовать себя в различных областях, выбирая подходящее занятие.
  4. Преодоление зависимостей. Нужно начинать с тех, которые имеют выраженный физиологический характер: курение, чрезмерное употребление алкоголя, зачастую другие вредные привычки, которые мешают здоровому образу жизни. При этом важно быть осторожными, стоит обратиться к специалисту, особенно если зависимость резко выражена и от нее трудно избавиться.
    11 способов укрепления физического и психического здоровья

    Психологические зависимости вызваны более глубокими причинами, и для борьбы с ними также нужна помощь специалиста. Обычно к ним относят напряженные отношения с другим человеком.

  5. Стрессоустойчивость, эмоциональная устойчивость. Она заключается в умении противостоять нахлынувшим эмоциям, не давать им брать верх над собой, в любой ситуации принимать взвешенные решения.
  6. Перемена образа мышления. Каждый из приведенных пунктов так или иначе незаметно способствует этому процессу. В то же время, чтобы прогнать тревогу и начать мыслить позитивно, следует постоянно прилагать усилия во всех направлениях:
    • Стремитесь как можно реже сталкиваться с негативом – меньше проводите времени у телевизора, избегайте контактов с неприятными людьми и т. д.
    • Ищите плюсы во всем, что вас окружает.
    • Прекратите выражать недовольство всем, от повседневной жизни до ситуации в стране.
    • Не падайте духом, как бы тяжело ни складывались обстоятельства.
    • Не проводите аналогии между собой и кем-либо кроме себя в прошлом.
    • Позитивно смотрите на жизнь во всех отношениях. Не забывайте, что позитивное мышление зависит, прежде всего, не от внешних событий, а от их восприятия нами, а на него мы способны повлиять.
  7. Смех и чувство юмора. Ученые давно выяснили, что неподдельный смех положительно влияет на здоровье. Будьте веселы и чаще улыбайтесь, это очень полезно. Если относиться к жизни с юмором, улучшается настроение и укрепляется иммунитет. Смех оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и в конечном счете продлевает жизнь.
  8. Обновление. Крайне важно постоянно обновляться – так вы лучше чувствуете свое развитие и легче продвигаетесь к цели. Ведь люди для того и живут, чтобы совершенствоваться. Следование тенденциям, творческое мышление обеспечивают долгую и счастливую жизнь.
  9. Исполнение предназначения. В жизни любого человека должно быть занятие, которое ему нравится и которому он готов посвящать свое время. Увлечение любимым делом делает человека счастливым, вызывает желание создавать новое и совершенствоваться.
  10. Общение с природой. Можно с уверенностью сказать, что для укрепления психического здоровья и профилактики заболеваний нужно выбираться на дачу, в сад, на огород, собирать цветы, ходить в лес за ягодами и грибами. Немаловажное значение для здорового образа жизни имеет и близость человека к воде. Огромный целительный эффект на организм в целом оказывает купание в море, в чистых водоемах. Также человеку крайне необходим свежий воздух, поэтому не будет лишним подниматься в горы. Общение с природой нельзя представить без общения с домашними любимцами. Привязанность к животным формирует иной взгляд на мир.
  11. Созерцание, медитация, дыхание. Полезно наблюдать за восходом и закатом, ясным небом и серыми тучами, ночным небосклоном, цветами, рассматривать картины, произведения искусства. В определенной степени к медитации также относится прослушивание хорошей музыки.
11 способов укрепления физического и психического здоровья

Ощущение счастья и удовлетворенность жизнью являются залогом благополучия во всех сферах. Установлено, что люди, которым присущи оптимизм и отсутствие переживаний из-за неприятностей, реже болеют и меньше подвержены нарушениям в работе организма.

Укрепление психического здоровья – это путь к достижению поставленных целей и реализации своего потенциала. Для формирования позитивного мышления важно не то, что происходит вокруг, а то, как мы это воспринимаем. Так что действуйте смело!

Материал основан на следующих источниках: 

  • Жесткова Н. А. Сущность и структура понятия» психологическое здоровье человека» //Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. – 2018. – №. 3. – С. 384-392.
  • Кучма В. Р., Рапопорт И. К. Научно-методические основы охраны и укрепления здоровья подростков России //Гигиена и санитария. – 2011. – №. 4. – С. 55-61.
  • Соснин В. А., Лунев П. А. Учимся общению: взаимопонимание, взаимодействие, переговоры, тренинг //М.: Ин-т психологии РАН. – 1993.
  • Витун Е. В., Витун В. Г. Здоровьесберегающие технологии в процессе физического воспитания студентов //Вестник ОГУ. – 2005. – №. 11. – С. 10-11.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно