Упражнения для простаты: при проблемах и для профилактики
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Упражнения >Упражнения для простаты: при проблемах и для профилактики
08.02.2023
19 749
Время чтения: 15 минут

Упражнения для простаты: при проблемах и для профилактики

Сохранить статью:
упражнения для простаты
Сохранить статью:

О чем речь? Упражнения для простаты необходимы не только при проявлении проблем с этим органом, но и в качестве профилактики для укрепления здоровья и потенции. Несмотря на их безусловную пользу, стоит помнить о противопоказаниях и ограничениях, связанных обычно с острой фазой болезни.

На что обратить внимание? Несомненно, самым популярным для простаты будет упражнение Кегеля, которое зарекомендовало свою эффективность. Однако ничем ему не уступают и практики цигун, способные избавить от многих проблем.

В этой статье:

  1. Характеристика простатита
  2. Польза и вред упражнений для простаты
  3. Упражнения Кегеля для простаты
  4. Упражнения цигун для простаты
  5. Скачать бесплатно авторскую книгу «Снимаем боль. Точечный самомассаж»

    PDF 2,3 МБ

Характеристика простатита

Простатит является распространенной проблемой, с которой сталкиваются многие мужчины. Это острое или хроническое воспаление предстательной железы. Различаются формы заболевания тем, как оно протекает, и тем, как выражены симптомы. Острый простатит возникает внезапно. Для него характерны интенсивные симптоматические проявления и общая клиническая картина заболевания. Хроническая форма простатита протекает с чередованием периодов обострения и ремиссии. Симптомы выражены менее интенсивно.

Характеристика простатита

Для острой и хронической форм простатита характерны следующие признаки воспалительного процесса в тканях предстательной железы:

  • болевые ощущения разной интенсивности в паховой области или внизу живота, которые иррадиируют в мошонку, прямую кишку и крестец;
  • интоксикационные симптомы: повышение температуры тела, утомляемость, вялость, боли в мышцах;
  • проблемы с мочеиспусканием: частые позывы, болезненность в начале акта или всё время, прерывистая струя мочи;
  • сексуальная дисфункция, проблемы с эякуляцией и потенцией;
  • постоянные запоры из-за сдавливания увеличенной предстательной железой прямой кишки.

Если не начать своевременно лечение, то обе формы простатита могут привести к опасным последствиям. Так, при остром простатите могут появиться гнойные осложнения, затрагивающие органы, близкие к простате. Это абсцессы, уретро-ректальные свищи, воспаление мочевого пузыря и семенных пузырьков. Острая форма заболевания со временем переходит в хроническую и усугубляется импотенцией и задержкой мочи.

Лекарственная терапия заболевания различается в зависимости от его формы. В лечении острого простатита хорошо себя зарекомендовали антибактериальные препараты и противовоспалительные средства. Эти лекарства менее эффективны в отношении хронического простатита, так как при таком течении заболевания наблюдаются явно выраженные изменения в тканях предстательной железы. Бактериальная флора не чувствительна ко многим антибиотикам.

Одна из важных составляющих комплексного лечения заболевания – регулярная физическая нагрузка и выполнение специальных упражнений для простаты. Благодаря им усиливается кровоток к органам малого таза. Это отличная профилактика застойных явлений в мочеполовой системе и стимуляция выделения секрета предстательной железы.

Характеристика простатита

Польза и вред упражнений для простаты

При заболеваниях предстательной железы эффективны упражнения для простаты, которые усиливают приток крови к органам малого таза. В мышцах, которые находятся в тонусе, улучшается кровоснабжение. Нормализуется обмен веществ. Укрепляется местный и общий иммунитет, благодаря чему подавляется болезнетворная бактериальная флора в предстательной железе.

Физические упражнения способствуют оттоку крови и лимфы. Проходят застойные явления в мочевом пузыре, спадает отек. Болевые ощущения постепенно становятся менее интенсивными, в связи с тем что снижается давление на сосуды.

Упражнения, улучшающие кровоснабжение в органах малого таза, рекомендуется выполнять для лечения аденомы простаты. Это очень актуально для мужчин, которые страдают от хронической формы заболевания. Регулярная физическая активность способствует общему оздоровлению организма, а также поддерживает состояние ремиссии.

Есть противопоказания для физической активности при заболеваниях простаты, среди них:

  • операции в паховой области;
  • обострение простатита и сильные болевые ощущения.

Можно навредить себе, делая упражнения для простаты при перечисленных выше состояниях. Лучше повременить несколько месяцев с физической активностью.

Обязательно нужно учитывать, что важна именно комплексная терапия в лечении простатита. Упражнения не решат проблему без лекарственной терапии, назначенной специалистом. Конечно, благодаря им улучшится кровоснабжение, но остановить рост бактериальной флоры не получится. Важно пройти обследование и сдать необходимые анализы.

1 простое упражение, чтобы избавиться от 100 болезней
Владимир
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
«Движение „Нить Жизни“, в свое время перевернуло всю мою жизнь. Моя жизнь как будто разделилась на „до“ и „после“».
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои Легкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией.
Это Движение лечит:
  • суставы и нервные расстройства;
  • позвоночник;
  • очищение и восстановление органов;
  • гинекологию и урологию;
  • сексуальные расстройства;
  • сердечные заболевания;
  • восстановление сосудов и кровообращения в нижних конечностях.
Мы научимся с вами, как именно можно заставить любое движение быть полезным и применить его для решения своих конкретных проблем.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Владимир
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
Введите свои данные, подтвердив что вы не робот:
Скачали 2675 человек

Упражнения Кегеля для простаты

При простатите рекомендуется исключить интенсивные занятия спортом. Однако можно и нужно выполнять специальные упражнения для простаты. Среди них самые популярные – упражнения для мышц тазового дна Кегеля. Такая гимнастика не требует подготовки и спортивного снаряжения. Её легко можно выполнять в любое удобное время дома, в машине и даже на работе.

Есть ряд противопоказаний для выполнения гимнастики Кегеля. Среди них:

  • Стадия обострения острого или хронического простатита.
  • Катетер в мочевом пузыре.
  • Гнойные очаги в тканях предстательной железы.
  • Операции на органах малого таза.

Для того чтобы добиться положительного эффекта от выполнения гимнастики, важно делать упражнения для простаты регулярно и контролировать правильность техники выполнения.

Упражнения Кегеля задействуют лобково-копчиковую мышцу. Чтобы выполнять их правильно, важно почувствовать, над чем конкретно вы работаете. Для этого следует представить, что вы хотите писать, но нельзя, и сжать мышцы. Так, как будто вы сдерживаете мочеиспускание. Это и есть та мышца, которую прорабатывают в упражнениях для простаты.

Комплекс упражнений для укрепления тазового дна Кегеля состоит из последовательности частей:

  • Сжатие: на вдохе следует напрячь мышцы тазового дна на несколько секунд, как будто вы остановили мочеиспускание. Потом можно расслабить их.
  • Мышечные сокращения: сжимать и разжимать мускулатуру тазового дна максимально быстро.
  • Выталкивания: нужно тужиться как при дефекации или пытаясь полностью опорожнить мочевой пузырь.

В упражнениях Кегеля для простаты задействованы различные мышцы: тазового дна, анальный сфинктер и брюшного пресса. Поэтому данная гимнастика будет полезна не только мужчинам, но и женщинам.

Выполнять такие упражнения при простатите нужно минимум 5 раз в день, постепенно увеличивая количество повторений. Начать следует с 10 сжатий, сокращений и выталкиваний. Нужно обязательно увеличивать количество повторов каждого упражнения, чтобы довести их до 30 за один подход. При правильной технике и регулярности уже через несколько недель вы заметите общее улучшение самочувствия.

В случае если при выполнении упражнений для мышц тазового дна появляются болевые ощущения, нужно прекратить гимнастику. Желательно проконсультироваться у врача.

Большинство мужчин среднего возраста находятся в группе риска заболеваний предстательной железы. Это связано с тем, что многие из них имеют хронические заболевания, ведут малоподвижный образ жизни, нерегулярную половую жизнь, не занимаются спортом и имеют проблемы с лишним весом. Выполнение таких упражнений для простаты и мышц тазового дна – отличная профилактика заболеваний предстательной железы у мужчин.

Упражнения цигун для простаты

Китайская гимнастика цигун для лечения простатита использует упражнения, в которых раскрываются и работают мышцы таза. Благодаря правильному дыханию и регулярному выполнению комплекса цигун внутренние органы человека насыщаются кислородом, восстанавливается их здоровое функционирование. Наблюдается быстрый положительный эффект.

Важно делать гимнастику не менее 5 раз в неделю в утреннее время или перед сном. Нужно проветрить помещение и спокойно заниматься, никуда не торопясь.

Упражнения цигун для простаты

Упражнение 1

  • Сядьте в позу лотоса. Скрестите лодыжки и прижмите стопы к противоположным бедрам.
  • Ладони положите на колени.
  • Позвоночник должен быть прямым.
  • Делайте медленные движения тазом из стороны в сторону.
  • Постепенно увеличивайте амплитуду. Сохраняйте равновесие и ровное дыхание.

Данное упражнение укрепляет мышцы тазового дна и заднего прохода, а также способствует улучшению кровообращения внутренних органов. Снимаются напряжение и болевые ощущения. Улучшается функционирование мочеполовой системы. При регулярном выполнении наблюдается оздоровительный эффект и уменьшаются воспалительные процессы. Важно следить за дыханием: на вдохе двигайте таз в одну сторону, на выдохе – в другую. Также нужно задействовать мышцы пресса, делая это упражнение. Главное в гимнастике цигун – умение расслабиться. Выполняя упражнение для лечения простаты, не нужно напрягаться и делать через боль.

8 правил питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм.Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • укрепить иммунитет;
  • встроить полезные привычки в систему своего питания;
  • привыкнуть слушать свой организм;
  • ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать подборку бесплатно и начать путь к крепкому иммунитету:
  • 8 правил питания китайской народной медицины
  • Правильное дыхание для долгой жизни
Введите свои данные, чтобы получить доступ к документам:
Скачали 4593 человек

Упражнение 2

  • Встаньте ровно. Поставьте ноги на ширину плеч.
  • Обязательно расслабьтесь и держите позвоночник прямо.
  • Поместите руки на талию.
  • Делайте вращательные движения тазом по кругу.
  • Сначала опишите окружность в одну сторону, потом в другую.
  • Следите за дыханием. Сделайте глубокий вдох в начале движения, в конце очерчивания окружности тазом сделайте выдох.

При правильной технике выполнения такое упражнение для простаты поможет снять напряжение в зоне малого таза, обеспечит отличное кровообращение и оздоровит организм в целом. Оно полезно для мужчин и женщин, так как улучшает репродуктивные функции организма. Упражнение оказывает положительное влияние на эрекцию.

Выполнить нужно по 10 кругов тазом в каждую сторону.

Упражнение 3

  • Встаньте прямо. Ноги расставьте на ширине плеч так, чтобы носки было параллельны и смотрели вперед.
  • Положите руки на колено правой ноги.
  • На вдохе медленно, не торопясь, поднимите ногу вверх.
  • Старайтесь удержать равновесие и баланс.
  • На выдохе верните ногу в исходное положение.
  • Выполните то же самое с левой ногой.
  • Снова положите руки на правую ногу и поднимите ее.
  • На вдохе отведите ногу в сторону от себя. Удерживайте равновесие.
  • Почувствуйте легкое напряжение в тазу.
  • На выдохе плавно опустите ногу в исходное положение.
  • Повторите то же самое с левой ногой.

Выполняется это упражнение для простаты по 5 раз на каждую ногу (вверх и в сторону). Сделайте 2 захода. Обращайте внимание на дыхание, оно должно быть ровным. Акцент в движении делайте на область таза и ног. Спина и руки должны быть расслаблены.

Это отличное упражнение для простаты и потенции. При регулярном выполнении укрепляется малый таз, улучшается кровообращение этой зоны, а также мужская половая функция.

Упражнение 4

  • Сядьте на пол, выпрямите спину.
  • Согните ноги в коленях. Соедините стопы друг с другом.
  • Подтяните ноги к себе так, чтобы пятки упирались в пах.
  • На вдохе медленно поднимите колени вверх так, чтобы они не соприкасались.
  • На выдохе опустите их вниз, но не касайтесь пола.
  • Продолжайте выполнять упражнение, постепенно увеличивая темп.

Техника этого упражнения для простаты напоминает машущую крылышками бабочку. Не забывайте про ровное дыхание: на вдохе – подъем ног, на выдохе – движение вниз. Упражнение укрепляет мышцы таза, благотворно воздействует на мочеполовую систему. Оно улучшает кровообращение в этой зоне и потенцию.

Лучший результат даст регулярное выполнение этого упражнения с соблюдением правильной техники и ровного дыхания.

Возможно, в первый раз вам будет сложно повторить упражнения из гимнастики цигун. Главное – разобраться в технике и запомнить, как нужно дышать. Вы довольно быстро привыкнете к упражнениям. Уже через неделю регулярных занятий будет заметно общее улучшение самочувствия.

Упражнения гимнастики цигун оказывают лечебное и оздоровительное действие при аденоме простаты. В комплексе с лечебной терапией вы увидите прекрасный результат и заметное облегчение вашего состояния. Это простые альтернативные способы профилактики застойных явлений в органах малого таза и улучшения мужского здоровья и потенции.

Материал основан на следующих источниках: 

  • Коган М. И. и др. Клиническая характеристика хронического бактериального простатита на фоне дефицита тестостерона //Медицинский вестник Башкортостана. – 2013. – Т. 8. – №. 2. – С. 91-94.
  • Хомичев А. Физические упражнения. Главное о Здоровом Образе Жизни. Книга 2. – Litres, 2021.
  • Бычковских В. А. и др. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРОСТАТЫ РАЗЛИЧНЫМИ ХИРУРГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ //Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки. – 2020. – №. 12. – С. 170-175.
Комментарии

Напишите свои контакты, мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Получить
уроки
бесплатно
Забрать
подарок