Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Здоровье и энергетика > Восстановление жизненной энергии разными способами
28.11.2022
8 057
Время чтения: 13 минут

Восстановление жизненной энергии разными способами

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

Когда необходимо? Восстановление жизненной энергии нужно всем, кто чувствует, как она утекает. Сонливость и апатия, нежелание выходить из дома, потеря вкуса к жизни – эти состояния знакомы каждому, и с ними непременно нужно бороться, чтобы не стало хуже.

Какими способами? Вернуть себе жизненные силы не составит труда, если есть желание. Помогут самые простые рекомендации (физическая активность, прогулки, приятное общение), специальные практики и положительный настрой.

Суть жизненной энергии человека

Жизненная энергия человека – это синтез двух неразрывно связанных частей: материальной (физической) и духовной. К материальной составляющей можно отнести физическое здоровье, развитое сильное тело, а совокупность психологии, эмоционального фона и мысли – к духовной.

Материальная энергия человека подобна hardware компьютера, а морально-нравственная его software. Из их взаимодействия и складывается жизненная энергия человека. И как в вычислительной машине эти составляющие неразрывно связаны и взаимозависимы, так и человек должен стремиться к гармонии этих начал. Если система будет работать слаженно и без сбоев, то личность, непрерывно развиваясь, проживет яркую полноценную жизнь.

Очевидно, что совершенствование человека должно происходить одномоментно по двум путям. Восстановление жизненной энергии невозможно без постоянной подпитки из надёжных источников. Здоровье на физическом уровне – это безупречный образ жизни, правильное питание, систематические занятия физической культурой. На духовном – спокойствие, развитие положительного отношения к среде и отказ от деструктивных психологических установок.

Суть жизненной энергии человека

Жизненная энергия человека расходуется в процессе жизнедеятельности на первичные и вторичные потребности. К первому типу относят необходимость поддержания физиологического баланса, то есть человек должен получать энергию в виде пищи. Второй тип потребностей жизненной энергии человека имеет психическую природу – получение знаний в процессе обучения, развитие интеллекта, стремление к осознанию значимости в глазах других людей.

Поведение человека в итоге и определяется способом реализации этих потребностей. И дальнейший личностный рост основывается на величине и качестве внутренних резервов, психического потенциала.

Источники жизненной энергии

По причине дуалистической природы жизненной энергии человека, то есть состоящей из физического и эмоционально-духовного начал, для их обновления и подпитки следует обращаться к соответствующим источникам. Психология и духовные практики разделяют эти ресурсы на четыре основные группы:

  • Физический источник

Потоки энергии правильно циркулируют в здоровом теле человека. Фундаментом жизненной энергии является здоровый организм. Следовательно, необходимо уделять повышенное внимание состоянию своего тела, тщательно фиксировать все его сигналы.

  • Витальный источник

Значительная часть жизненной энергии расходуется именно на выражение различных эмоций, которые могут быть как положительными, так и отрицательными. Формированию своего эмоционального фона и контролю над ответными реакциями должен научиться каждый человек, стремящийся к гармонии.

Источники жизненной энергии
  • Ментальный источник

Получение и обработка информации, умственная работа, мыслительный процесс также приводят к затратам жизненной энергии.

  • Духовный источник

Духовная жизнь человека не может быть полноценной без получения энергии. Развитие в этом направлении подразумевает совершенствование на пути постижения природы и своего места в ней, поиск ответов на вечный вопрос «Кто я?».

Перечисленные источники жизненной силы человека и их компоненты (здоровье, эмоции, чувства, мысли) поддаются в определённой степени контролю и управлению со стороны личности. Поэтому каждый человек может научиться правильно использовать энергию. Естественно, в полной мере управлять энергией он не сможет, так как не в силах полностью контролировать воздействие внешних факторов.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Причины потери жизненной энергии

Незавершённые дела, невыполненные обещания и нереализованные планы

По мнению специалистов в биоэнергетической сфере, каждая из этих составляющих очень негативно сказывается на энергетическом балансе. Незаконченные дела, не доведённые до логического конца планы, пустые обещания в круглосуточном режиме буквально вытягивают из вас энергию. А совокупное воздействие этой «троицы» может привести к сильнейшей психоэмоциональной усталости, и на восстановление жизненной энергии после сильного стресса придется потратить много усилий.

Накопление негативных установок

Отрицательные эмоции могут накапливаться в течение длительного времени. И когда концентрация достигает критической точки, они, подобно вампиру, пьют вашу энергию. Всевозможные страхи, зависть, необоснованные претензии к себе и всему окружающему, ложные надежды и другие негативные переживания являются только частью проблемы. Психологи утверждают, что концентрация негативных эмоций может происходить и на подсознательном уровне, причиняя колоссальный вред психоэмоциональному состоянию.

Энергетические и эмоциональные «плотины»

Длительное накопление и сдерживание эмоций в себе можно уподобить скороварке с испорченным предохранительным клапаном. Если вовремя не снять с сильного огня, у неё просто от взрыва сорвёт крышку и всё содержимое мгновенно выплеснется наружу. Поэтому не нужно накапливать в себе эмоции, вытягивающие вашу энергию. Необходимо своевременно давать им выход.

Недостаточная забота о теле

Немаловажно уделять внимание не только душевному здоровью, но и физическому. Рациональный режим, здоровый сон, исключение вредных привычек, занятия физкультурой, правильное питание и личная гигиена позволят вам на практике реализовать древнюю мудрость: «В здоровом теле – здоровый дух». Слабое физическое развитие, болезни, причиной которых служит неправильный образ жизни, не позволят вам быть энергичным, бодрым и полным сил.

Причины потери жизненной энергии

Разговор с самим собой

Внутренние диалоги с самим собой практикует практически каждый из нас. И это отнюдь не высокопарные беседы, а, наоборот, дискуссии на весьма приземлённые темы: почему мне всегда не везёт, что я делаю не так, мне никогда не добиться успеха и не реализовать мечты, я несчастен и не достоин многого. Существуют и другие животрепещущие лейтмотивы для самокопания. Такие разговоры отнимают столько сил и энергии, что их уже не хватает на действительно реальные дела.

Излишняя информация и окружение

В современном ритме жизни очень трудно соблюдать информационную «гигиену». Мы вовлечены в постоянное общение со знакомыми и посторонними людьми. На работе, в общественном транспорте, в магазинах, даже отдыхая на курорте, мы постоянно подвергаемся настоящей информационной атаке, получая целый ворох различных сведений, которые засоряют нашу голову. Средства массовой информации и интернет вносят свою немалую лепту в этот непрекращающийся поток.

Чрезмерный контроль поставленных перед собой задач

Есть люди, живущие по принципу «куда кривая выведет» и тянущие воз, гружённый невыполненными обещаниями, нереализованными планами и незавершёнными делами. А есть и их антиподы, которые стремятся программировать все аспекты своей жизни. Ими составляются детальнейшие планы действий со множеством пунктов, время выполнения которых расписано чуть ли не по минутам.

Постоянные переживания, связанные со страхом что-либо не учесть, упустить или не успеть сделать, превращают жизнь в ад. Такой тотальный контроль над всем может привести к невротическим расстройствам личности. Поэтому необходимо не бросаться из крайности в крайность и придерживаться золотой середины.

8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Способы восстановить жизненную энергию

Жизненную энергию человека можно сравнить с деньгами. От её количества и качества зависят наше настроение, тонус и успешность. Потратить энергетическую «валюту» на безделушки можно быстро, пополняется она с трудом. Но восстановление жизненной энергии самостоятельно вполне по силам каждому из нас.

  • Побудьте в покое не менее получаса, можно даже помедитировать

Если вы не практикуете медитацию, тогда просто проведите некоторое время в тишине. Сведите воздействие всех отвлекающих факторов к минимуму. Займите комфортное для вас положение, старайтесь не думать о делах и проблемах. Нужно добиться расслабления тела и спокойствия ума.

  • Поговорите с приятными вам собеседниками. Будет хорошо, если они окажутся близкими людьми

«Взаимоотношения — один из самых мощных потенциальных источников эмоционального восстановления», — утверждают Джим Лоэр и Тони Шварц в своей книге «Жизнь на полной мощности». По их мнению, люди могут получать эмоциональную подпитку друг от друга. И ваша встреча и беседа с приятным человеком окажет благотворное влияние на психическое состояние. А шумная компания малознакомых людей, напротив, может вызвать усталость.

  • Проделайте ряд физических упражнений. Но не стоит изнурять себя, они не должны приводить к дискомфорту и усталости

«На самом деле спорт энергию дает, а не отбирает. Во всяком случае, до определенного предела. Если вы не ставите серьезных целей и не тренируетесь по 10–15 часов в неделю, то спорт не будет требовать специального режима питания и отдыха», — пишут авторы книги «Заряжен на 100%». Выберите тот вид физической активности, который вызывает у вас только положительные эмоции. Это может быть велосипедная прогулка, танцы, йога, просто с удовольствием сделанная зарядка.

  • Займитесь дыхательной гимнастикой. Все просто: вдох – 8 секунд, выдох – 16 секунд

По результатам исследований ученых Стенфордского университета была установлена зависимость эмоционального фона от дыхания. Вегетативная нервная система человека состоит из двух отделов – симпатического и парасимпатического. Первый тратит энергию на купирование стресса, а второй, наоборот, способствует восстановлению запасов энергии. Глубокий вдох с задержкой дыхания задействует симпатический отдел, а медленный выдох – парасимпатический. При обычном дыхании такого эффекта нет.

Поначалу дыхательная гимнастика может выглядеть немного странной. Начните с базового: сделайте медленный вдох и выдох с задержкой по 8 и 16 секунд соответственно. Нужно повторить не менее десяти раз.
  • Прогуляйтесь в новом месте

Постоянное пребывание в привычной обстановке приводит к выработке стереотипного способа мышления. Смена окружающей среды стимулирует мозг создавать новые нейронные связи. Необязательно радикально менять место пребывания, достаточно совершить прогулку в новом месте с изучением его деталей.

Способы восстановить жизненную энергию
  • Позвольте себе выспаться

Восстановление жизненной энергии эффективно происходит во время здорового сна. Но тут тоже надо знать меру. Сон в выходные «до обеда» нарушает устоявшийся ритм и принесет только вред. Старайтесь засыпать и просыпаться в соответствии с вашим режимом. Непродолжительный дневной сон также уместен.

  • Примите холодный душ или просто умойтесь прохладной водой

Ученые Берлинского университета имени Гумбольдта выяснили, что хорошим лекарством от стресса служит холодный душ. Обливание холодной водой снижает содержание мочевой кислоты и повышает концентрацию глутатиона, способствующего восстановлению антиоксидантов.

  • Подумайте о приятном, пробудите воспоминания о счастливых событиях

Кристин Батчо, доктор философии, профессор психологии в колледже Лемуан, утверждает, что приятные воспоминания помогают бороться со стрессом. Мысли о хорошем создают положительный эмоциональный фон.

  • Занимайтесь тем, что вам по нраву

Старайтесь чаще уделять время своему хобби. Любое занятие, приносящее удовольствие, способствует психоэмоциональной стабильности.

  • Соблюдайте порядок в реальной и виртуальной жизни

Неразбериха исподволь забирает вашу энергию. Бессистемно хранящиеся вещи вызывают раздражение, а необязательные оповещения гаджетов отвлекают внимание. Наведите порядок в доме. Наконец, произведите уборку и на рабочем столе компьютера. Отсортируйте его содержимое, сделав каталогизацию. Оставьте только действительно необходимые папки и ярлыки.

Упражнения для восстановления жизненной энергии

Восстановлению жизненной энергии самостоятельно поспособствуют несложные энергетические упражнения. Выполняйте их регулярно, и вы почувствуете, что они реально делают вашу жизнь ярче и радостнее.

Вот некоторые из таких упражнений. Выполнять их можно в любое время дня для повышения энергетического тонуса. Количество повторов от 5 до 20.

  • Потрите ладони друг о друга, привлекая энергию к ним. Затем накройте ими глаза и щёки.
  • Пальцами погладьте брови, потом лоб от переносицы к вискам.
  • Пройдитесь ладонями в направлении от подбородка к ушам.
  • Затем по шее – снизу-вверх впереди и сверху-вниз — по бокам.
  • От макушки вниз в разных направлениях (к ушам, ко лбу, к затылку), мысленно раскрывая макушку – там находится коронная чакра, которая помогает телу воспринимать космическую энергию.
  • Снова потрите ладони и правой рукой указательным и средним пальцами потрите синхронно верх и низ губ.
  • Массируйте до ощущения тепла ключицы, развернув ладонь в виде буквы V – большой палец вдоль правой ключицы, 4 остальных пальца – вдоль левой (для правшей).
  • Ладонью массируйте копчик до появления тепла.

С помощью таких нехитрых упражнений можно улучшить циркуляцию энергии в организме и простимулировать биологически активные точки.

Упражнения для восстановления жизненной энергии

Упадок сил и апатия не являются болезнью. Не корите себя за слабость и низкую стрессоустойчивость. Небольшой аутотренинг позволит вам представить, что состояние это временное, всего лишь необходимая пауза для отдыха.

Ведь усталость, понижение энергетического потенциала можно расценить и как уникальный этап в жизни, который является только началом новых свершений. Так что не стоит отчаиваться, поддаваться меланхолии, а лучше пользуйтесь способами, которые помогут побороть усталость и позволит заглянуть за новые горизонты!

Материал основан на следующих источниках: 

  • Вознюк О. В. Интегральная концепция соматического и духовного здоровья личности. – 2013.
  • Веснин В. Р. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика. Учебник. – » Издательство»» Проспект»»», 2014.
  • Дмитриева М. А., Крылов А. А., Нафтульев А. И. Психология труда и инженерная психология //л.: Изд-во лГУ. – 1979. – Т. 20.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно