Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Оздоровление организма > Массаж в китайской традиции
24.02.2024
3 238
Время чтения: 10

Массаж в китайской традиции

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

Китайский массаж Цигун — это особая методика массажа, основанная на принципах китайской медицины и практике Цигун. Он направлен на улучшение циркуляции энергии (Ци) в теле, снятие напряжения, улучшение здоровья и общее благополучие.

Вот некоторые его преимущества:

Преимущества:

1.            Массаж Цигун способствует гармонизации энергетических потоков в теле, что может привести к улучшению общего здоровья и самочувствия.

2.            Помогает расслабить мышцы, снять напряжение и стресс, что способствует общему релаксу и улучшению психоэмоционального состояния.

3.            Массаж способствует улучшению кровообращения и лимфодренажу, что может повысить общий тонус организма и ускорить процессы восстановления.

4.            Поскольку массаж способствует улучшению кровообращения и лимфатической системы, он может помочь укрепить иммунитет и защитные функции организма.

5.            Регулярный массаж Цигун может помочь предотвратить различные заболевания путем стимуляции точек и меридианов.

Перед массажем необходимо проконсультироваться у врача, тк некоторые люди могут иметь противопоказания из-за определенных состояний здоровья или болезней.

В целом, массаж Цигун может быть эффективным методом для поддержания здоровья и благополучия, но он также требует осознанного подхода и регулярной практики.

Техники выполнения массажа Цигун

Техники выполнения массажа Цигун включают различные методы и приемы, направленные на улучшение циркуляции энергии (Ци) в теле, снятие напряжения, укрепление здоровья и общее благополучие. Некоторые из основных техник включают в себя:

1.            Надавливание (Tui): Это прием, при котором массажист применяет мягкое или среднее давление на определенные точки тела, чтобы стимулировать циркуляцию энергии и расслабить мышцы.

2.            Растяжение (Na): Этот метод включает растягивание и мягкое расслабление мышц и сухожилий для улучшения гибкости, улучшения потока крови и энергии.

3.            Вибрация (Zhen): Массажист использует легкие вибрации, чтобы стимулировать ткани и мышцы, улучшая их тонус и уменьшая напряжение.

4.            Трение (Mo): Это прием, при котором массажист массирует кожу и мышцы пальцами или ладонями с различной интенсивностью и скоростью для улучшения кровообращения и снятия напряжения.

5.            Тапотирование (Da): Этот прием включает легкие похлопывания по телу, которые помогают расслабить мышцы и улучшить кровообращение.

6.            Стряхивание (Ji): Это прием, при котором массажист легко трясет или встряхивает ткани тела, чтобы снять напряжение и стимулировать энергию.

Эти техники массажа Цигун обычно используются в комбинации с дыхательными упражнениями, техниками медитации и движениями из упражнений Цигун для достижения гармонии и баланса в организме.

Противопоказания

Противопоказания к массажу Цигун могут включать следующие состояния и обстоятельства:

  • Острые инфекционные заболевания: В период острой фазы инфекционных заболеваний, таких как грипп или ОРВИ, массаж может усилить симптомы и осложнить течение заболевания.
  • Травмы и повреждения: При наличии травм, ушибов, переломов или других телесных повреждений массаж может нанести дополнительный вред и усугубить состояние.
  • Онкологические заболевания: В случае онкологических заболеваний необходимо осторожно подходить к массажу Цигун, так как некоторые техники могут привести к нежелательным последствиям или усилению симптомов.
  • Определенные кожные заболевания: Некоторые кожные заболевания, такие как дерматиты, экземы или гнойничковые поражения, могут быть противопоказаны для массажа из-за риска заражения или усугубления симптомов.
  • Тромбоз и тромбофлебит: При наличии тромбоза или тромбофлебита массаж может увеличить риск отрыва тромба и развития серьезных осложнений.
  • Беременность: Во время беременности некоторые массажные техники могут быть нежелательными или даже опасными для ребенка и матери. Необходимо проконсультироваться с врачом перед началом массажа.
  • Серьезные сердечно-сосудистые заболевания: Людям с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как аритмия, стенокардия или сердечная недостаточность, массаж может быть противопоказан из-за риска усиления симптомов и осложнений.

Всегда важно проконсультироваться с врачом перед началом занятий массажем Цигун, особенно если у вас есть какие-либо медицинские проблемы или хронические заболевания.

Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно