Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Практики > Дыхание животом: основы правильной техники
12.07.2023
1 688
Время чтения: 13 минут

Дыхание животом: основы правильной техники

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

О чем речь? При дыхании животом в легкие человека поступает намного больше кислорода, чем при дыхании грудью. Ученые считают, что при рождении младенцы так дышат, и этот способ естественнее и полезнее для нашего организма.

В чем польза? Дыхание кажется простым процессом, и мы даже не задумываемся о том, что можно это делать правильно и неправильно. Овладев техникой дыхания животом, мы можем добиться удивительных изменений в организме – снизить вес, укрепить иммунитет и избавиться от вредных привычек.

В этой статье:
  1. Польза дыхания животом
  2. Дыхание животом в цигун
  3. Глубокое дыхание животом
  4. Дополнительные техники дыхания животом
  5. Истинное дыхание чжэньсифа
  6. Скачать бесплатно авторскую книгу «Снимаем боль. Точечный самомассаж»

    PDF 2,3 МБ

Польза дыхания животом

Выделяют два основных вида дыхания: диафрагмальное и грудное, или верхнее и нижнее. При первом типе дыхания в процессе задействована диафрагма – мышечная перегородка между грудью и животом. На вдохе, при дыхании мягким животом, он расслабляется и выпячивается, так как диафрагма сжимается и опускается вниз. А на выдохе диафрагма, поднимаясь, выталкивает наружу большой поток воздуха. При таком виде дыхания в легкие поступает много кислорода, и кровь хорошо обогащается им.

Польза дыхания животом

Врачи считают, что после появления на свет все мы дышим таким образом. Но позже по какой-то причине переходим на грудной тип дыхания, тем самым нанося вред своему здоровью.

Давайте рассмотрим, что дает дыхание животом, какую пользу:

Более качественный газообмен

Понаблюдайте за тем, как дышат маленькие дети или животные. Вы увидите, как активно у них двигается живот и в такт ему все остальное тело. Это нормально, так и должно быть.

Но наш привычный образ жизни никак не способствует такому дыханию. Стесненная одежда, сидячая работа или учеба, психоэмоциональный дискомфорт приводят к поверхностному дыханию, без участия диафрагмы.

При таком раскладе газообмен проходит не так эффективно, и клетки тела не получают достаточное количество питательных веществ. Когда множество клеточек организма живет в режиме экономии энергии, сознание человека становится затуманенным, и образуются хронические заболевания.

Правильное же дыхание животом, или диафрагмальное дыхание, качественно обеспечивает организм энергией для борьбы с болезнями и хорошего иммунитета.

Вызывает реакцию расслабления

Дыхание животом помогает снизить активность симпатической нервной системы и стимулирует парасимпатическую. Симпатическая нервная система отвечает за поведение в стрессовой ситуации («бей или беги») и проявляется в виде защитной реакции напряжения мышц или учащенного дыхания. Когда опасность исчезла, активность парасимпатической системы должна возрастать, а симпатической – снижаться. У животных все именно так и происходит. Но человек устроен сложнее, мышечный зажим в теле может остаться с ним на всю жизнь, даже если уже давно нечего бояться. Частые стрессы и напряженная деятельность приводят к гиперактивности симпатической нервной системы и подавлению парасимпатической.

Дыхание – отличный доступный нам способ влияния на парасимпатическую нервную систему. Это единственный бессознательный процесс, которым мы можем управлять сознательно.

Вызывает реакцию расслабления

Если осознанно выбирать реакцию расслабления вместо напряжения, то благодаря этим действиям мы снижаем риск возникновения множества заболеваний, формирующихся на фоне стресса и нарушения баланса двух нервных систем.

Чтобы подать импульс парасимпатической нервной системе, достаточно просто дышать животом с удлиненным выдохом. К чему это приводит:

Снижению боли

Вспышки боли возникают в ответ на перенапряжение мышц, а неприятные хронические ощущения всегда связаны со стрессом. При помощи дыхания диафрагмой мы можем уменьшить мышечную боль и в перспективе избавиться от хронических болячек.

Мягкому растяжению и тонизированию основных мышц

К основным относятся мышцы брюшного пресса, спины, тазового дна, диафрагмы. И все они задействованы при правильном дыхании. И да, тазовое дно и поясница тоже включаются в процесс, чего не происходит при поверхностном и зажатом дыхании. А для здорового иммунитета необходимо, чтобы мышцы были в тонусе.

Улучшению осанки

При правильном диафрагмальном дыхании спина должна быть прямой, плечи расслабленными, без выпячивания таза назад и сутулости. Поэтому при глубоком дыхании правильная осанка очень важна.

Она гармонично распределяет вес тела, освобождая от тяжести и сдавливания железы и внутренние органы, непосредственно влияя на работу сердца, систему пищеварения и выработку гормонов.

Улучшению осанки

Также правильное дыхание диафрагмой позволяет:

  • защититься от гипоксии и насытить кровь кислородом;
  • распрощаться с бронхо-легочными заболеваниями;
  • справляться с приступами бронхиальной астмы без медикаментов;
  • осуществлять массаж внутренних органов;
  • очистить легкие и освободиться от курения;
  • избавиться от одышки при физических нагрузках;
  • наладить работу многих внутренних органов и систем.

Кроме того, научно доказано, что такая техника дыхания способствует снижению веса. Дыхание животом для похудения – это специальный комплекс упражнений, освоить который несложно.

Брюшное диафрагмальное дыхание – современная методика повышения иммунитета и оздоровления, которую успешно применяют в санаторно-курортном лечении. Освоив эту технику, вы сможете сами эффективно управлять своим здоровьем, самочувствием и весом, без помощи врачей и лекарств.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Дыхание животом в цигун

Цигун – знаменитая даосская практика, построенная на дыхании, как и многие другие восточные направления. Именно с помощью дыхания в этой технике управляют потоками энергии ци.

Есть несколько десятков упражнений на дыхание животом, каждое из которых создает определенные потоки энергии ци в организме.

Туна – название даосских практик, переводится как «выплевывание мутного, или набирание чистого».

Главным типом дыхания в цигун является как раз-таки брюшное. Осуществлять дыхание животом можно как лежа на спине, так и стоя.

Дыхание животом в цигун

Виды брюшного дыхания:

Естественное брюшное дыхание (прямое или обратное)

При данном типе дыхания нет необходимости сосредотачиваться на движении энергии ци.

Такой вид дыхания используют в начале тренировки, чтобы абстрагироваться, расслабиться и войти в состояние ума. Даже опытные практики начинают свои занятия с естественного брюшного дыхания.

Глубокое дыхание животом

К этому типу дыхания мы приходим постепенно, по мере того, как замедляется и углубляется естественное брюшное дыхание. Главное – не забывать, что принципом передвижения энергии Ци по организму является собственная воля человека и контролируемый выброс силы, когда есть необходимость.

Можно выделить 2 варианта движения живота в технике цигун: выпячивание либо втягивание.

Каждый из этих типов, в свою очередь, можно разделить еще на 2 вида: прямое брюшное дыхание – шунь фу хуси и обратное – ни фу хуси.

Прямое брюшное дыхание – самый распространенный вид дыхания в цигун. Процесс таков: за счет опускания диафрагмы на вдохе живот выпячивается вперед, образуя вакуум в легких и увеличивая объем вдыхаемого воздуха. На выдохе за счет поднятия диафрагмы брюшная стенка подтягивается внутрь к позвоночнику.

Обратное брюшное дыхание противоположно прямому, что очевидно из самого названия. Следовательно, при вдохе живот подтягивается к позвоночнику, мышцы напрягаются, а при выдохе – диафрагма опускается, и брюшная стенка выпячивается вперед.

Это очень важный тип дыхания с точки зрения движения энергии ци. При втягивании живота энергия ци направляется для совершения круговорота по каналам цзинь ло (система каналов, которые обеспечивают циркуляцию ци в организме человека).

Глубокое дыхание животом

Техника обратного дыхания распространена в комплексах «Небесный круговорот» и в старых школах тайцзи цюань, как одного из видов ушу.

Нельзя выполнять техники брюшного дыхания в течение 1–2 часов после еды. Это крайне важно.

Как правильно делать дыхание животом:

  • Необходимо встать прямо и положить обе руки на живот. Женщины кладут левую руку на правую, мужчины – наоборот.
  • Медленно выдыхайте и чуть присядьте на коленях так, чтобы они оказались над пальцами ног.
  • При этом одновременно с выдохом двигайте кончиком языка от задней поверхности зубов верхней челюсти к задней поверхности зубов нижней.
  • Также на выдохе давите руками на живот, помогая ему проваливаться внутрь, а диафрагме подниматься.
  • После выдоха краткосрочно задержите дыхание.
  • Затем сделайте вдох носом, поднимая язык к верхнему ряду зубов и надувая живот. В конце упражнения на вдохе выпрямите ноги.

Так представлен первый дыхательный цикл. Его делают три раза перед началом любого комплекса. Выполняют его все, начиная с самых первых дней занятий.

Это упражнение можно делать и независимо от того, практикуете вы цигун или нет. Например, в случаях, когда у вас сбилось дыхание во время физической нагрузки, или когда вы устали, а также с утра и перед сном. Повторять его нужно 10–16 раз. Такое дыхание должно активировать каналы цзинь ло и разогревать область среднего и нижнего даньтянь.

8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

В книге Владимира Осипова «Секреты восточной медицины» предлагается следующая техника прямого нижнего дыхания животом:

  • Сидя на коленях с опорой на пятки сделайте вдох и осознайте, как ваш живот наполняется и начинает слегка выпирать вперед и в стороны. Почувствуйте, как будто шарик растет у вас внутри и расширяется: вперед, назад, влево, вправо, вниз в промежность.
  • Выдохните и ощутите, как воображаемый шар сдувается, живот уменьшается. По мере «сдувания» шар становится более плотным и тяжелым. Медленно подтяните мышцы промежности вверх.
  • Дышите так несколько минут, чтобы ваше дыхание стало ровным, легким и естественным.
  • При каждом вдохе и выдохе воображайте энергетический шар, который расширяется и опадает.

Более наглядно и детально с дыханием животом и правильной техникой исполнения можно ознакомиться на канале Владимир Осипова:

Дополнительные техники дыхания животом

Тунби хусифа – дыхание с задержками

Задержки дыхания допустимы как при прямом, так и при обратном дыхании животом. Они могут достигать нескольких минут. Довольно популярны такие вариации во время медитаций и при выполнении упражнений, способствующих нормализации обмена веществ.

Биху поуси

Вдох носом, выдох носом. Такой вариант также совместим как с прямым, так и с обратным дыханием. Применяют при лечении дыхательных путей.

Дыхание малого небесного круговорота

Малый небесный круговорот – это когда вы мысленно заставляете пройти энергию ци по малому небесному кругу. Начало движения идет из промежности, далее энергия поднимается по спине от позвоночника до макушки, затем опускается вниз, сначала в центр лба, потом к носу, подбородку, горлу, груди и через живот возвращается в точку промежности.

Такой тип дыхания является основным в практике статичных позиций высшей сложности. Применяют его и для лечения нервной системы.

Латентное дыхание цянь хусифа

Такой тип дыхания проявляется сам после практики брюшного дыхания. В данном случае со стороны кажется, что человек перестал дышать, так как его дыхание утончается и замедляется, становится нитевидным.

Полезно такое дыхание при стрессовых ситуациях, для стабилизации психики. При данном типе дыхания организм отдыхает лучше всего, происходит восполнение и обновление как физических, так и психических сил.

Истинное дыхание чжэньсифа

Даосы говорят: «Когда прекращается обыденное дыхание, начинается истинное дыхание». Достичь истинного правильного дыхания животом – вот главная цель всех даосских дыхательных систем.

Такой тип дыхания – это продолжение латентного дыхания на более высоком уровне практики. Количество дыхательных циклов здесь значительно уменьшается.

дыхание чжэньсифа

Японскими учеными научно доказано, что истинное дыхание соответствует эмбриональному дыханию из системы даоинь, когда дыхание обычным способом совсем прекращается.

Для наглядности, более простого освоения правильной техники дыхания животом и чтобы получить максимальную пользу и выгоду, советуем вам использовать специально разработанные сопроводительные материалы:

«Овладевший эмбриональным дыханием может дышать, не пользуясь ни ртом, ни носом, подобно человеку, находящемуся в утробе матери» – известная цитата знаменитого китайского даосского ученого и алхимика Гэ Хуна, 283–343 годы.

Материал основан на следующих источниках:

  • Яблучанский Н. И., Мартыненко А. В. Вариабельность сердечного ритма в помощь практическому врачу. – 2010.
  • Кулиненков Д., Кулиненков О., Гречина Н. Физиотерапия в практике спорта. – Litres, 2022.
  • Акежева А. И., Бостанова С. Н. Эмоциональный стресс и пути выхода из деструктивного состояния //Традиции и инновации в психологии и социальной работе. – 2020. – С. 7-14.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно