Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Справочник здоровья > Болит ниже колена: причины, помощь, профилактика
11.07.2023
1 096
Время чтения: 13 минут

Болит ниже колена: причины, помощь, профилактика

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

Кто в зоне риска? «Болит ниже колена» – эту фразу можно услышать и от ребенка после катания на санках или коньках, и от женщины в новой обуви на высоком каблуке, и от мужчины, который ночью в темноте наткнулся на табурет.

Что делать? Причины боли ниже колена могут быть разными, но помочь себе и уменьшить неприятные ощущения можно и нужно. Помощниками в этом станут растяжка и физические упражнения.

В этой статье:
  1. Причины боли ниже колена
  2. Как уменьшить боль ниже колена
  3. Избегайте неправильного положения ног
  4. Упражнения для профилактики боли ниже колена
  5. Скачать бесплатно авторскую книгу «Снимаем боль. Точечный самомассаж»

    PDF 2,3 МБ

Причины боли ниже колена

Болевые ощущения в ногах возникают достаточно часто. Причины различны: травмы, нарушение кровообращение, болезни или состояния, связанные с патологиями нервной и мышечной систем. Если болит ниже колена, то это может случиться из-за многих факторов.

Иногда боль в ноге появляется при долгой ходьбе или стоянии. Когда болевые ощущения беспокоят несколько дней, не утихают, а нарастают, сопровождаются покраснением или появлением опухоли, это повод начать беспокоиться.

Причины боли ниже колена

Как правило, лечение, если у вас болит нога ниже колена, зависит от причины заболевания. Если вам больно из-за усталости ног, то нужно устранить то, что ее вызывает. Облегчить дискомфорт вы сможете, если уменьшите нагрузку на ноги. Избегайте ношения плотно облегающей одежды или тесной обуви, где нет стельки или амортизации. Очень полезны ванны с морской солью или щелочными средствами, чтобы уменьшить болевые ощущения.

Как уменьшить боль ниже колена

Если вы почувствовали такую боль, то выполняйте следующие рекомендации:

Уменьшите нагрузку на ногу и чаще отдыхайте

Если боль появилась после тренировки или какой-то другой физической активности, снизьте ее интенсивность или устройте перерыв в занятиях.

Положите холод на больное место

Так вы сможете уменьшить воспаление и отек, что снижает боль и ускоряет процесс восстановления тканей. При большинстве травм помогает холодный компресс или лед.

Используйте местные противоболевые средства

Мази, гели, кремы и другие препараты снижают болезненные ощущения.

При нарастающей боли необходимо срочно обратиться к врачу

Доктор выдаст направление на обследование, что поможет определить причину нездорового состояния и назначить необходимое лечение, нужное именно вам.

Если у вас вдруг болит нога ниже колена спереди, это серьезный повод для беспокойства, так как такой симптом указывает на травму, не только явную, но и скрытую. Неприятные ощущения возникают из-за синяков, ожогов, растяжений или переломов. Если поверхность кожи целая, без ран, но боль все же беспокоит, то, возможно, у вас имеются какие-то внутренние повреждения.

Если вы не можете поменять позу или вам трудно стоять на больной ноге, пользуйтесь костылями или поддерживающей обувью, что снизит нагрузку на ногу. Если нога повреждена, то не опирайтесь на нее.

Признаками возможной травмы являются отек или покраснение, а не только боль в ноге ниже колена, поэтому лучше сразу обратиться за помощью к специалисту, так как точно оценить ситуацию сможет лишь знающий и грамотный профессионал.

Как уменьшить боль ниже колена

При болевых ощущениях в области ниже колена ваше самое первое действие — применение холода, который нужно положить на больное место. Лед действует как обезболивающее, способствует снижению отека и уменьшению воспаления.

Возьмите мягкую ткань или полотенце, сделайте компресс из кубиков льда или замороженных овощей. Подержите его на ноге в области ниже колена не больше, чем 20 минут.

Если у вас нет в наличии готового льда, то сделайте его сами. Поставьте формочки с водой в морозильник, она замерзнет за 30 минут. Если у вас нет доступа к холодильнику, сделайте примочки из холодной воды. Самое главное, заверните холодный предмет в мягкую ткань, чтобы нечаянно не обморозиться.

Холод лучше накладывать не позднее, чем в первые 48 часов после получения травмы или болевых ощущений, потому что так вы сможете предупредить развитие воспалительного процесса, и ткани заживут быстрее.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Если у вас болит нога ниже колена при ходьбе, то, скорее всего, вы носите неверно подобранную обувь. Если стельки плохо держат, то, возможно, вы используете жесткие и неэластичные материалы, которые негативно влияют на состояние здоровья не только ваших стоп, но и ног в целом.

Позаботьтесь о том, чтобы размер обуви подошел вам идеально, она не казалась слишком тесной или чересчур широкой. Покупайте обувь в конце дня, когда ваши ноги уже устали и слегка опухли, так вы избежите покупки пары, которая окажется вам тесна в будущем.

Обратите внимание на подошву, она должна быть достаточно устойчивой и нетвердой, чтобы не навредить мягким тканям и мышцам ноги. Кроме того, лучше носить обувь с невысокими каблуками или на плоской подошве, что уменьшит давление на ноги при ходьбе:

  • отдавайте предпочтение обуви, сделанной из натуральных материалов;
  • отложите в сторону обувь на высоком каблуке;
  • если занимаетесь спортом, носите спортивную обувь;
  • не используйте чересчур тонкие или жесткие стельки;
  • подбирайте обувь четко по размеру, ни в коем случае не такую, которая окажется вам мала или велика при примерке.

Не носите слишком тяжелые предметы, это поможет снять боли в ноге. Если ваша работа связана с напряженным физическим трудом или вы регулярно занимаетесь спортом, уменьшите нагрузку на больную ногу. Допустим, чаще сидите, а не стойте, сделайте перерыв в кардиотренировках, пользуйтесь лифтом вместо лестниц. Так вы снизите давление на больную ногу и уменьшите болевые ощущения, пока не выясните источник ваших неудобств.

У вас болит нога ниже колена сзади? Скорее всего, это связано с тем, что вы часто носите тяжести. Вам поможет замена очень тяжелых предметов на более легкие. Но это неэффективно, если причиной боли является травма или инфекция. Обратитесь к специалисту, который определит точную причину.

Как уменьшить боль ниже колена

Используйте поддерживающие средства: ходунки или костыли. Они способствуют уменьшению давления на ногу и снижению болевых ощущений, что очень полезно при ослаблении или повреждении мышц ноги. Доктор подберет нужное для вас средство поддержки и настроит его под вашу личную ситуацию.

Если болит ниже колена, справиться с ноющей болью поможет другой метод: осторожное растяжение мышц и мягкой ткани в ноге. Попробуйте выполнять легкие упражнения для статического растяжения, например, повороты и наклоны, которые позволят снять мышечное напряжение и уменьшить боль. Но если боли не утихают, не занимайтесь самолечением. Потребуется помощь врача.

При болевых ощущениях в ноге ниже колена попробуйте делать упражнения на растягивание мышц ноги, так вы снимете скованность мышечного аппарата и связок, уменьшите болевые ощущения, регулярно растягивайте мышцы ног.

Утром и вечером проводите недолгие мини-сеансы растяжки. Примите удобную для вас позу так, чтобы спина оставалась прямой и дыхание было ровным. Сначала сделайте небольшую разминку, потом выполните комплекс упражнений на растяжку, с упором на мышцы и связки ног:

  • Встаньте у стены и поднимите руки вверх. Согните одну ногу в колене, а вторую прислоните к стене, вытянув ее вперед. Удерживайте эту позу полминуты, а потом сделайте такое упражнение с другой ногой.
  • Сидя на стуле, положите одну ногу на другую. Возьмите ладонью носок и потяните его к себе, так, чтобы растяжение мышц ощущалось на передней поверхности ноги. Держите позу 30 секунд, потом поменяйте ноги.

Данные упражнения на растягивание способствует улучшению кровообращения и снижению напряжения в ногах. Проводите растяжку регулярно и правильно, без резких движений, чтобы не вызвать боль. Заботясь о ногах, вы поддерживаете здоровье всего организма.

Если у вас сильно болит ниже колена, то, скорее всего, причина скрыта в вашем образе жизни. Измените некоторые ваши привычки, это поможет уменьшить боль, а также предотвратить ее появление в будущем:

Избавьте ваши ноги от чрезмерной нагрузки

Если ваша работа не связана с тем, что приходится часто и быстро ходить или много стоять, то почаще сидите и давайте отдых ногам. Если же вы проводите много времени стоя, приобретите специальную обувь с амортизацией, которая уменьшит нагрузку на стопы и голеностопы.

8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Избегайте неправильного положения ног

Если вы сидите за столом или работаете на компьютере, расположите ваши ноги так, чтобы они были на уровне бедер. Никогда не сидите, перекрестив ноги, так как это приводит к нарушению кровообращения и неприятным ощущениям в ногах.

Занимайтесь физическими упражнениями

Постоянные спортивные тренировки укрепляют мышцы и сухожилия ног, что защищает их от возможных травм, снижают нагрузку на ноги и уменьшают боль.

Занимайтесь физическими упражнениями

Смена образа жизни потребует не только усилий, но и времени, и это может стать отличным способом борьбы с болевыми ощущениями в ногах.

Упражнения для профилактики боли ниже колена

Что делать, если болит нога ниже колена? Займитесь лечебной физкультурой. Любые упражнения должны не усиливать боль, а помогать ее преодолевать. При чувстве дискомфорта и нарастании болей сразу прекратите занятия и обратитесь к доктору.

  1. Растяжка икроножной мышцы:
    • стойте лицом к стене и упритесь в нее руками;
    • одну ногу отведите назад, вторую слегка согните в колене;
    • наклонитесь вперед, пока не ощутите напряжение икроножной мышцы отставленной ноги, держитесь в таком положении полминуты;
    • поменяйте ноги;
    • сделайте такое упражнение по два раза для каждой ноги.
  2. Растяжка квадрицепса:
    • встаньте около стены или пользуйтесь стулом для поддержки;
    • поставьте ноги на ширину плеч;
    • согните одно колено так, чтобы ступня поднялась к ягодицам;
    • возьмите рукой лодыжку и осторожно потяните ее к ягодицам;
    • задержитесь в таком положении на полминуты;
    • возвратитесь в исходную позу, поменяйте ноги;
    • повторите упражнение по два раза для каждой ноги.
  3. Полуприседания:
    • расставьте ноги на ширину плеч, положите руки на бедра или перед собой для равновесия;
    • посмотрите прямо перед собой, затем медленно присядьте на корточки;
    • передохните несколько секунд, потом встаньте, отталкиваясь пятками;
    • сделайте 2–3 подхода по 10 повторений.
  4. Подъемы на носках:
    • расставьте ноги на ширину плеч, встаньте рядом со стеной или держитесь за спинку стула для равновесия;
    • встаньте на носочки;
    • медленно опустите пятки в исходное положение;
    • сделайте 2–3 подхода по 10 повторений.
  5. Сгибание колена в положении стоя:
    • встаньте лицом к стене или используйте стул для поддержки, ваши ноги должны быть на ширине бедер;
    • отведите ногу назад и согните в колене, тянитесь ногой к ягодицам;
    • удерживайте в течение 5–10 секунд;
    • расслабьтесь и вернитесь в исходное положение;
    • сделайте 2–3 подхода по 10 повторений для каждой ноги.
  6. Разгибание ног:
    • сидя на стуле, поставьте ноги на пол, на ширину бедер;
    • смотрите прямо перед собой, затем напрягите мышцы бедер, вытяните одну ногу как можно выше;
    • немного отдохните, а потом вернитесь в исходное положение;
    • сделайте 2–3 подхода по 10 повторов для каждой ноги.
  7. Подъемы ног:
    • лежа на полу или на коврике, согните одну ногу и вытяните другую;
    • медленно поднимайте вытянутую ногу вверх, пока она не будет на том же уровне, что и согнутое колено;
    • держите ногу в такой позиции 5 секунд;
    • повторите так в 2–3 цикла по 10 раз для каждой ноги.
  8. Боковые подъемы ног:
    • лежа на боку, положите ноги одна на другую, обхватите одной рукой голову, а другую положите на пол перед собой;
    • поднимите верхнюю ногу настолько высоко, как вам будет удобно;
    • ненадолго сделайте паузу в верхней точке, потом опустите ногу;
    • повторите так в 2–3 подхода по 10 раз для каждой ноги.
  9. Поднимание ног в положении лежа:
    • лежа на животе, вытяните ноги, положите голову на руки;
    • потренируйте мышцы ягодиц и подколенного сухожилия в левой ноге, поднимите ногу так высоко, как вам будет удобно; не поднимайте таз при выполнении упражнения;
    • подержите ногу, подняв ее вверх, 5 секунд;
    • опустите ногу, сделайте паузу на пару секунд, потом повторите упражнение;
    • повторите в 2–3 цикла по 10 раз для каждой ноги.

Для сохранения здоровья ног заботьтесь о них. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то ваши мышцы ослабевают, и даже небольшая прогулка вызывает появление болей, сильной усталости. Не переутомляйтесь, избегайте слишком интенсивных физических нагрузок, не поднимайте тяжести. Кроме лечебной физкультуры, включите в комплекс упражнений практики тайцзи и цигун, они ускоряют процесс восстановления.

Материал основан на следующих источниках:

  • Поворознюк В. В. Боль в нижней части спины. Распространенность, причины, механизмы развития и особенности диагностики //Боль. Суставы. Позвоночник. – 2011. – №. 1. – С. 13-22.
  • Старшенбаум Г. Психосоматика и психотерапия. Исцеление души и тела. – Litres, 2018.
  • Зайцева И. А. Боль в коленях. Как вернуть подвижность суставу. – Рипол Классик, 2011.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно