Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Справочник здоровья > Как укрепить суставы и поддержать их здоровье
21.09.2023
3 391
Время чтения: 13 минут

Как укрепить суставы и поддержать их здоровье

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

В чем проблема? С дискомфортом в коленях, локтях и плечах сталкивается большинство людей пожилого возраста. Боль, скованность и снижение подвижности конечностей – основные сигналы к тому, что пора заняться укреплением суставов.

Как укрепить суставы? Правильное питание и физические нагрузки помогут поддержать здоровье суставов. Эффективным средством также является гимнастика по восточной технике цигун.

Основные симптомы и причины боли в суставах

В XXI веке средний возраст людей, жалующихся на боль в суставах, значительно снизился. И если раньше эти проблемы приписывали старшему поколению, то сейчас все больше молодежи задается вопросом «Как укрепить суставы?».

Патология, как правило, сопровождается болью и дискомфортом, скованностью движений, нарушением активности. Также к неприятным симптомам можно отнести:

  • повышение температуры;
  • покраснение, опухоль или отеки воспаленной области;
  • уменьшение или увеличение чувствительности;
  • уплотнение и разрастание костно-хрящевой ткани.
Основные симптомы и причины боли в суставах

Причинами, которые заставляют испытывать болезненные ощущения, могут быть:

  • воспалительные процессы;
  • нарушения обменных процессов;
  • дегенеративные процессы.

Техники цигун как средство укрепления суставов

К сожалению, каждый человек в определенный момент испытывает боль и дискомфорт в суставах. И зачастую это случается так неожиданно, что он всерьез задумывается о приближении старости. Суставная проблема сильно ограничивает, поскольку двигательная активность затруднена. Но это не единственная беда.

Если вы испытываете боль в суставах, значит, в организме зарождаются и прогрессируют воспалительные и разрушительные процессы. Поначалу вы действительно ограничены в движении, однако если не уделять должного внимания этой патологи, то могут случиться серьезные деформации или даже инвалидность.

Особенно неприятно, когда болят суставы ног или позвоночника, но абсолютные рекордсмены — это, конечно, колени. Поэтому и запросов о том, как укрепить суставы коленей, больше других.

Техники цигун как средство укрепления суставов

Фармацевтический рынок предлагает множество вариантов мазей, гелей или кремов для облегчения суставной боли, но, к сожалению, это не те варианты, с помощью которых можно укрепить коленный сустав, к примеру. Они всего лишь снимут дискомфорт, но не уберут проблему. Спустя некоторое время боль вновь появится. И вам придется опять обратиться к врачу, проходить курс массажа или физиотерапии. Получается замкнутый круг. Есть ли из него выход? Западные и восточные врачи однозначно скажут «да».

Помочь укрепить суставы и связки могут специальные движения. Главное, выполнять их правильно и без лишних усилий. Этот комплекс именуется лечебной физкультурой. Если вы хотите достичь хорошего эффекта, то занятия должны носить регулярный характер. Благодаря постоянной нагрузке связки, сухожилия и мышцы укрепляются и растягиваются, наполняются здоровьем. Что, в свою очередь, является подспорьем для надежного костного корсета, а также помогает укрепить суставы рук, ног и т. д.

«Ци» – обозначение энергии жизни, которая наполняет человеческий организм, протекает по всем суставам, внутренним органам и позвоночнику. То, как человек чувствует себя физически, психологически и даже эмоционально, напрямую зависит от качества и количества этой энергии.

В случае, когда наблюдается дефицит ци, в организме идет развитие различных патологических процессов. То есть мы наблюдаем сбой в работе внутренних органов, ухудшение самочувствия, даже обычная простуда может длительное время не проходить и сопровождаться осложнениями. Чтобы избавиться от этого и укрепить суставы с помощью упражнений, восточные мудрецы советуют начать практиковать цигун. С его помощью можно восстановить прежнюю жизненную энергию, чтобы она разливалась по всем клеткам и тканям организма.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Техники гимнастики цигун – это небольшой комплекс лечебно-оздоровительных упражнений, укрепляющих и коленный сустав в том числе. Если заниматься регулярно, то можно добиться хорошего результата. Уйдёт утренняя скованность движений, отеки, боль и дискомфорт.

Со временем мышечный каркас укрепляется и восстанавливается после воспалительного или дегенеративного процессов. Все движения предусматривают небольшую амплитуду выполнения, за счет этого суставы не перегружаются, а мышцы, связки и сухожилия работают правильно.

Владимир Осипов – сертифицированный эксперт в области восточной медицины, его опыт более 40 лет. На его канале собрано множество полезных видео с техниками выполнения укрепляющих упражнений для суставов.

11 полезных советов, как сохранить здоровье суставов

Исключите употребление чая и кофе с молоком

Черный чай и кофе содержат щавелевую кислоту в неорганической форме. Когда вы завариваете эти напитки, кислота соединяется с кальцием, и в итоге образуется состав, который не растворяется и не выводится из организма.

Этот элемент очень нужен суставам, а чай и кофе с молоком выводят его. Особенно это актуально, если вы страдаете от остеоартроза: недостаток кальция усугубляет проблему. В этом случае вам необходимо будет знать, как укрепить кости и суставы.

Постоянные прогулки

Чтобы кальций усваивался, в организме должно быть достаточно витамина D. Примерно 70 % этого витамина синтезируется благодаря природному ультрафиолету. Поэтому крайне важно ежедневно проводить время на свежем воздухе.

Постоянные прогулки

Не увлекайтесь мясом

Строительный материал для мышц – это белок. Если образуется дефицит, то мышцы становятся дряхлыми, нагрузка увеличивается, поэтому приходится укреплять, к примеру, тазобедренные суставы. Не только те люди, которые страдают от артроза, должны поддерживать необходимый уровень белка. Это нужно абсолютно всем.

Важно не переборщить, поскольку слишком большое количество белка способствует выработке и накоплению в суставах пурина. Это происходит из-за того, что сильно увеличивается нагрузка на почки, и они не могут выводить в нужном количестве мочевую кислоту.

В вашем рационе должен быть холодец

Его относят к желатинсодержащим продуктам. В их составе есть хондроитин и глюкозамин. Эти вещества являются основой суставов и хрящевой ткани. Лучше всего включить в ежедневный рацион порцию холодца или бульона на ребрах или грудинке, тогда вам больше не придется думать, как укрепить суставы ног, плеч, голеностопа и т. п.

Курить строго запрещено

Никотин очень пагубно влияет на организм в целом, из-за него нарушается метаболизм кальция и минералов, не усваивается витамин D. Еще одно опасное вещество, которое содержится в сигаретах, – это кадмий, который заменяет собой кальций в костной ткани. Соответственно, если человек много курит, то в его организме сильный дефицит этого микроэлемента. Комментарии тут излишни.

Внедряйте посильную кардионагрузку

Можно ли укрепить суставы и сохранить их молодыми? Да, для этого нужно давать им должную нагрузку. Благодаря упражнениям улучшается кровообращение. Это полезно не только тем людям, у которых пока не диагностированы суставные проблемы, но и тем, кто наблюдается у ортопеда. Врач прописывает специальные комплексы гимнастики при артрозе.

Для профилактики рекомендуется больше ходить и приседать по 10–15 раз ежечасно. Соблюдайте технику выполнения упражнений, чтобы укрепить коленный сустав и не дать ему лишней нагрузки. Следите, чтобы колени не выходили за носки.

Принимайте ванны с морской солью

Эта процедура очень полезна и поможет укрепить суставы и связки всего тела. На стандартную ванну необходимо примерно полкило соли. Сосуды укрепляются, улучшается их кровоснабжение, что приводит к нормальному течению обменных процессов в организме.

Приобретите швабру с длинной ручкой

Один из самых простых способов предотвратить проблемы со здоровьем и укрепить плечевой сустав и позвоночник – купить швабру для мытья полов с длинной ручкой. Если постоянно нагибаться во время уборки, то можно серьезно перегрузить свой позвоночник, шейный и поясничный отделы.

Принимайте правильную позу во время работы за компьютером

Многие люди отметили, что избавиться от артроза и укрепить локтевой сустав можно, приняв правильную позу за компьютерным столом. Локти должны лежать на столе, а не свисать, руки быть согнутыми под углом 90°. В других позах локтевой сустав быстро изнашивается. Также эта привычка поможет укрепить и суставы плеча.

Принимайте правильную позу во время работы за компьютером

Важно уметь правильно передавать тяжелые предметы

Обыденная ситуация – вам нужно передать тяжелый предмет. При этом абсолютное большинство людей совершает грубейшую ошибку, амплитудно протягивая руки вперед. Чтобы не перегружать, а также укрепить локтевой и плечевой суставы, не давать лишнюю нагрузку на поясницу (а она увеличивается аж в 8 раз), достаточно во время передачи сделать несколько шагов в сторону предмета. Возьмите на вооружение такое простое правило.

Начните проходить курсы оздоровления тайцзи у Владимира Осипова

Вы узнаете, какие существуют укрепляющие упражнения для суставов. Причем сделаете это без врачей и медикаментов.

8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Методы лечения и укрепления суставов

Есть много разных методик, как укрепить мышцы суставов. Разнообразие вариантов лечения и профилактики суставных проблем поражает, но, к сожалению, универсального способа нет. Все решается в индивидуальном порядке:

Консервативное лечение

Сначала врач выпишет препараты, снимающие болевые ощущения и воспалительный процесс. С помощью таблеток, кремов или мазей можно достаточно быстро избавиться от дискомфорта, но не решить проблему. И уж это точно не лучшие продукты, укрепляющие суставы.

Помимо этого, фармацевтические препараты имеют ряд побочных эффектов, которые могут затронуть другие органы и системы организма. Как правило, подобная терапия различными медикаментами предполагает комплексный подход: курс лечения состоит из совместного применения таблеток, мазей, инъекций, которые оказывают местное и системное воздействие.

Консервативное лечение

Неинвазивное лечение

Разберем подробно, как укрепить кости и суставы с помощью физиотерапии, кинезиотерапии и диеты. Благодаря этим методам можно прекратить развитие заболевания. Очень популярны они в китайской медицине. Врачи Поднебесной назначают эти виды терапии после пульсовой диагностики. Предполагается курс восстановительных процедур, таких как:

  • иглоукалывание (напрямую воздействует на активные точки, которые отвечают за начало восстановительного процесса; пройдя курс терапии, вы избавитесь от болевых ощущений, укрепите голеностопный сустав и другие, а также вернете былую подвижность);
  • моксотерапия (для лечения используется сигара из полыни, с помощью которой прогреваются активные точки, что, в свою очередь, помогает наладить нормальное кровообращение);
  • фитокомпрессы (для компресса нужна ткань и раствор или выжимка из лекарственных трав; пропитанный кусок ткани нужно приложить к акупунктурным точкам);
  • лечебный массаж туйна (курс массажа хорошо разогревает мышцы, обеспечивает нормальный приток крови к тем областям, в которых вы чувствуете боль; отлично помогает укрепить суставы и связки всего тела, вернуть им подвижность).
Китайские методики укрепляют суставы мягко и безболезненно.

Оперативное вмешательство

Обращаться к хирургам приходится, когда вы уже запустили ситуацию. Конечно, любой человек стремится избежать этого, поскольку после операции предстоит очень долгая реабилитация, но, увы, бывает так, что без врача уже не обойтись.

Сейчас есть множество менее радикальных способов: как, к примеру, укрепить мышцы суставов. Они предполагают минимальное вмешательство, но порой это не срабатывает, и человек вынужден обратиться за помощью к хирургу.

Советы по питанию для укрепления суставов

К сожалению, с возрастом почти каждый человек жалуется на болезненные ощущения в суставах. Люди задаются вопросом, какие продукты укрепляют суставы. Обязательно надо заняться питанием, ведь это здорово помогает улучшить работу организма и подвижность суставов.

Ниже представлен список продуктов, которые стоит включить в свой ежедневный рацион:

  1. Льняное масло и рыбий жир. В них содержатся омега-3 жирные кислоты, которые, как показывают исследования, помогают снизить воспаление и хорошо влияют на суставы.
  2. Кукурузные отруби, семена чиа, чечевица. Эти продукты богаты пищевыми волокнами, иначе говоря клетчаткой, которая прекрасно справляется с подавлением воспалительных процессов.
  3. Перец чили. Разные виды перца содержат в себе компонент капсаицин, однако наибольшая его концентрация именно в перце чили. Он оказывает обезболивающий эффект, воздействуя на рецепторы, отвечающие за передачу неприятных ощущений.
  4. Молоко и молочные продукты. Отдавайте предпочтение обезжиренным, поскольку содержание в них кальция и фосфора будет оптимальным, а жир блокирует усваиваемость кальция.
  5. Овощи и фрукты. В частности, все виды капусты (брокколи, цветная, белокочанная и т. д.), морковь и репа, которые содержат в себе не только кальций, но и микроэлементы, необходимые для его усвоения.
  6. Бобовые культуры, тыквенные и подсолнечные семечки, грецкие орехи, растительные масла. Содержащиеся в них белки и жиры помогают усваивать витамин D, а также укрепляют суставы и костную ткань.
  7. Рыба и продукты из нее. Сардина, лосось и другие. Есть их предпочтительно прямо с костями.
  8. Продукты с высоким содержанием кальция: творог, яйца, печень.
Советы по питанию для укрепления суставов

Часто задаваемые вопросы об укреплении суставов

Какие продукты могут нанести вред суставам?

Существует ряд продуктов, которые замедляют процесс усвоения кальция или вовсе «выводят» его из организма. К ним относят: мед, сахар, изделия из пшеничной муки (макароны, белый хлеб и т. п.), чай, кофе, рафинированным масла, мясные консервы, а также соль в большом количестве.

Как проводить занятия по технике цигун?

Главное – в начале делать простые упражнения и постепенно к концу переходить к сложным. Поэтому очень важно правильно дышать. Дыхание помогает улучшить кровообращение, наполняет ткани и органы кислородом. Вдох и выдох нужно делать с одинаковой интенсивностью. А иначе цигун станет обычной физической активностью, которая вместо расслабления принесёт усталость.

Почему возникают заболевания суставов?

80 % суставного хряща – это вода. Если ее достаточно, то при физической нагрузке нет дискомфорта. В случае дефицита влаги хрящевая поверхность становится хрупкой и теряет свою эластичность. Ситуация может ухудшиться также при недостатке синовиальной жидкости. В суставе она выступает в качестве амортизатора.

С рождения у каждого человека здоровые суставы. Однако сколько они будут такими, зависит не только от генетики и наследственности, но и от того, как мы относимся к ним. Как правило, людей больше заботит внешность, одежда, обувь, техника, которой они пользуются. При этом мы не уделяем должного внимания своему здоровью и не пытаемся укрепить суставы. Чем раньше вы возьмете за правило заботиться о своем здоровье и благополучии своего двигательного аппарата, тем дольше он будет подвижным и молодым!

Материал основан на следующих источниках:

  • Хрыков И. С. Роль и место спорта в жизни и здоровье человека //Наука-2020. – 2021. – №. 7 (52). – С. 138-141.
  • Баринов А. Н. Комплексное лечение боли //Русский медицинский журнал. – 2007. – Т. 15. – №. 4. – С. 215-220.
  • Шостак Н. А., Правдюк Н. Г. Остеоартроз: детерминанты боли, подходы к лечению //РМЖ. – 2016. – Т. 24. – №. 22. – С. 1476-1480.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно