Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Справочник здоровья > Влияние стресса на организм: почему затяжные переживания вредят здоровью
19.09.2023
2 174
Время чтения: 13 минут

Влияние стресса на организм: почему затяжные переживания вредят здоровью

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

О чем речь? Влияние стресса на организм пагубное.Работа, отношения, дети – поводов для переживаний в современном мире много. Зачастую наши нервы не поддаются контролю, что негативно сказывается на самочувствии.

На что обратить внимание? Важно находить время на себя и прислушиваться к организму. Если не получается справиться с затяжным стрессом самостоятельно, проблема становится поводом обратиться к специалисту.

Как распознать стресс

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни был в стрессовой ситуации. Что такое стресс? Это естественная защитная реакция организма на какое-либо неблагоприятное событие. В некоторых случаях, по словам специалистов, стресс необходим, особенно тогда, когда от незамедлительного действия зависит очень многое.

Например, при аварии или техногенной катастрофе благодаря мгновенной реакции в стрессовой ситуации можно избежать более тяжелых последствий. Нельзя недооценивать влияние стресса на организм: под его воздействием происходит увеличение частоты сердечных сокращений, учащается дыхание, соответственно, мышцы лучше снабжаются кислородом.

Если защитная реакция человека сохраняется довольно длительное время, то это очень вредно для здоровья.

Как распознать стресс

Большинство людей на стресс не обращают или стараются не обращать никакого внимания. Так они пытаются перешагнуть через эту ситуацию как можно скорее и забыть ее. Между тем влияние стресса на организм человека может быть очень сильным и не всегда полезным. Поэтому специалисты рекомендуют знать его признаки, симптоматику и последствия.

Для хронического стресса характерны следующие симптомы:

  • нарушения в работе памяти;
  • трудности с концентрацией внимания;
  • постоянное чувство тревоги и беспокойства;
  • частые перепады настроения;
  • чувство подавленности, одиночества, ощущение ненужности;
  • проблемы со стулом;
  • головокружение, тошнота;
  • боль в области грудины;
  • учащение пульса;
  • проблемы в интимной сфере;
  • частые заболевания простудой;
  • плохой или повышенный аппетит;
  • неравномерный сон;
  • повышенная нервозность и т. д.

Наличие такого количества симптомов не только оказывает отрицательное влияние стресса на организм, но и в целом меняет образ жизни не в лучшую сторону.

Причины стресса

Во время стресса человек находится в состоянии психологического и физиологического напряжения, при котором происходит нарушение равновесия в организме и мобилизация всех внутренних ресурсов. Стрессовую ситуацию может вызвать конфликт с людьми, переезд, смена места работы или любое другое стечение обстоятельств, связанных с неопределенностью.

Американский психофизиолог Кэнон Уолтер считается автором термина «стресс», который он впервые использовал в своих научных трудах. Разработчиком теории стресса является канадский ученый австро-венгерского происхождения Ганс Селье.

Причины стресса

К основным причинам возникновения стрессового состояния у человека относятся:

  • Недовольство или неудовлетворенность трудовой деятельностью при одновременном отсутствии воли и решимости кардинально повлиять на ситуацию. Многие люди испытывают страх перед вышестоящим руководством или задачами, которые оно дает. Для смены работы необходимо перешагнуть черту и выйти из устоявшейся зоны комфорта. Порой этот шаг является еще большим стрессом, чем тот, который вызван недовольством работой.
  • Низкая самооценка человека. Люди, которые себя не любят, постоянно проводят сравнение с окружающими и делают выводы не в свою пользу. Они находятся в стрессовой ситуации довольно продолжительное время. Дело в том, что психология человека быстрее отмечает и раскручивает негативные моменты, чем положительные.
  • Хроническая усталость. Большинству людей банально не хватает времени, чтобы сделать все запланированное. Поэтому они постоянно стараются что-то успеть, выгорая при этом. В итоге дело либо не доделано, либо сделано неправильно, и это только усиливает стресс.
  • Высокая нервозность человека из-за постоянных переживаний по поводу заниженной самооценки, рассеянности, дефицита времени для отдыха и т. д.

Специалисты говорят, что неправильное питание способствует развитию стресса. Если в организм поступает мало витаминов, минералов и других полезных веществ, это приводит в первую очередь к снижению иммунитета, а во вторую – к эмоциональному и физическому истощению, что является признаками стрессового состояния.

Нередко можно встретить и обратную картину, когда стресс провоцирует человека на неконтролируемый прием пищи. Люди хотят заесть все свои проблемы, что чревато ожирением и сопутствующими недугами, которые не способствуют улучшению ситуации.

Неправильное питание в некоторых случаях также способно вызвать стресс. К примеру, обжорство или злоупотребление сахаром и углеводами на некоторое время улучшают эмоциональное состояние, но впоследствии провоцируют возникновение чувства усталости, раздражительности, сонливости и т. д.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

3 стадии стресса

Специалисты выделяют три основные фазы стресса:

Фаза мобилизации

При которой происходит немедленная реакция на сложившуюся опасную ситуацию. В это время у человека учащается сердцебиение и происходит высвобождение гормонов типа кортизола. В результате организм под действием адреналина начинает моментально реагировать на произошедшие события.

Фаза сопротивления

После первоначальной реакции на стресс тело должно расслабиться и вернуться в привычное состояние. Для этого нужно устранить последствия произошедшего события. В противном случае организм будет находиться в повышенной готовности, для которой характерно высокое артериальное давление и увеличение количества гормонов.

Фаза сопротивления

Фаза истощения

Когда стресс становится хроническим, и организм уже не в состоянии справиться с ним. Человек в это время может испытывать депрессию и беспокойство, у него происходит ослабление иммунной системы, обостряются желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые заболевания.

К сожалению, избежать стрессовых ситуаций в современном мире невозможно, но если постараться уменьшить их влияние, то негативных последствий может и не быть.

Негативное влияние стресса на здоровье

К последствиям негативного влияния стресса на организм относятся:

  • Физические факторы (головные боли, хроническая усталость, бессонница, снижение полового влечения, появление или обострение хронических заболеваний сердца, сосудов, желудка). Происходит сбой в воспроизводстве половых гормонов, нарушение менструального цикла и т. д.
  • Психологические факторы, проявляющиеся в постоянном тревожном состоянии человека. Происходит его концентрация на плохом, из-за чего он становится раздражительным или печальным.
  • Поведенческие факторы. К ним относятся отказ от привычного общения, изменение общепринятых норм пищевого поведения, появление и усиление вредных привычек (курение, употребление алкоголя, переедание и т. д.).

Такие факторы могут проявляться как по одиночке, так и комплексно.

Влияние сильного стресса на организм приводит к расстройству нервной системы, что выражается появлением неврозов, депрессии или апатии. Когда человек испытывает сильное потрясение, то теряется большое количество нервных клеток, мозг начинает лихорадочно работать, вырабатывается излишнее количество гормонов – глюкокортикоидов, которые регулируют психологическое напряжение.

Негативное влияние стресса на здоровье

После того, как организм преодолеет стресс, он переходит в режим экономии. Так как выработка эндорфинов (гормонов счастья) и окситоцина будет происходить в меньших количествах, то человек станет замкнутым, раздражительным и апатичным.

В такой ситуации врачи дают рекомендации по включению в рацион продуктов, которые снижают влияние стресса на организм и стимулируют выработку гормонов радости (горький шоколад, твердый сыр и печень). Также нужно проводить больше времени со своими близкими и родными, гулять на свежем воздухе.

Пережитый человеком стресс может оказывать негативное воздействие на опорно-двигательный аппарат. К примеру, на стадии мобилизации всех систем вырабатывается избыточное количество глюкокортикоидов, которые не усваиваются полностью. После того как напряжение проходит, они начинают «блуждать» по всему организму, нанося ему вред, так как способствуют распаду нуклеиновых кислот. Из-за этого мышцы ослабляются, и появляется риск развития дистрофии.

Одной из причин возникновения такого заболевания, как остеопороз, является хроническое стрессовое состояние человека. Это связано с тем, что излишние глюкокортикоиды не дают кальцию полностью усваиваться, вследствие чего костная ткань истончается. Наиболее часто этот недуг наблюдается у женщин.

Стресс оказывает влияние и на состояние кожного покрова. К примеру, он препятствует обновлению клеток соединительной ткани, в результате чего кожа становится очень чувствительной к внешним раздражителям, на ней образуются прыщи, плохо заживают небольшие ранки.

Очень часто симптоматика стресса проявляется следующими признаками:

  • возникают болезненные ощущения в области головы, шеи, сердца и живота;
  • повышается артериальное давление;
  • возникает отдышка, срывается голос, появляется комок в горле;
  • нарушается сон;
  • нарастает физическая слабость, усталость, нежелание что-то делать;
  • снижается концентрация внимания;
  • отмечаются проблемы с памятью;
  • снижается скорость мыслительного процесса, в результате чего становится трудно учиться или работать;
  • человек впадает в депрессивное состояние.

Нередко люди в стрессовом состоянии теряют интерес к окружающим, причем не только к друзьям и коллегам, но и к родным и близким. Может появиться нервный тик, навязчивые привычки типа обгрызания ногтей, шариковых ручек, покусывания губ и т. д.

Встречается и отложенная реакция организма больного человека на стресс, повторная, на сильнейшее нервное потрясение. Как правило, это смерть близкого или пережитая катастрофа.

Последствия могут проявляться спустя несколько недель или даже месяцев после страшного события. Человека мучают постоянные воспоминания, причиняющие боль, он впадает в оцепенение, во сне снова и снова видит пережитое.

Справиться с такой ситуацией помогут посещение психотерапевта и прием специальных медицинских препаратов.

8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Депрессия как следствие стресса

Ежедневные смены настроения испытывает любой человек, и это абсолютно нормально. Но в условиях постоянного или хронического стресса разум имеет склонность к депрессии. Многие даже не задумываются о гормонах стресса и их влиянии на организм. Между тем именно они вызывают чувство усталости или истощения.

Чем дольше оно сохраняется и приносит нежелание выполнять повседневные обязанности, тем сильнее депрессия. У психотерапевтов даже есть специальный термин, характеризующий такое состояние, – «большая депрессия».

Депрессия как следствие стресса

Симптомы большой депрессии:

  • нарушение сна;
  • повышенная утомляемость на протяжении длительного времени, ощущение упадка сил;
  • чрезмерное возбуждение и усиление раздражительности;
  • существенные изменения аппетита;
  • появление ощущения своей никчемности;
  • чувство вины и ненависти по отношению к себе;
  • возникновение чувства безысходности, которое может привести к суициду.

Практически у всех, у кого наблюдалась большая депрессия, можно было встретить и иные расстройства психического характера. Поэтому если человек пребывает в состоянии хронического стресса, то ему необходимо обратиться за помощью либо к квалифицированному медработнику, либо к человеку, которому он доверяет и которого уважает.

8 проверенных способов справиться со стрессом

Большинство людей, которые находятся в состоянии длительного стресса, даже не делают никаких попыток что-либо изменить в своей жизни. И это их большая ошибка, поскольку нормальный и здоровый образ жизни является важной составляющей в борьбе с любой болезнью. Ниже приведены несколько советов по выходу из стресса:

Необходимо обеспечить нормальную продолжительность сна

Как показывают проведенные исследования, существует прямая зависимость между хроническим стрессом и недосыпом. Нужно ежедневно ложиться примерно в одно и то же время, при этом спать желательно не менее 7–8 часов. Перед сном вместо просмотра телевизора, работы за компьютером или залипания в смартфоне лучше совершить небольшую прогулку на свежем воздухе.

В жизни должна присутствовать физическая активность

Это вовсе не означает, что необходимы ежедневные изнуряющие тренировки в спортзале. Достаточно найти простое занятие, которое будет вам нравиться. Даже обычные прогулки по улице, подъем по лестнице пешком, а не на лифте – этого уже достаточно.

В результате физической активности вырабатываются эндорфины, отвечающие за хорошее настроение. Главное – помнить, что «лучшее враг хорошего», поэтому все должно быть в меру, в том числе и нагрузки.

В жизни должна присутствовать физическая активность

Общение

Держать все свои проблемы внутри себя – это не лучший выбор поведения при стрессовой ситуации. Человеку необходимо выговориться, поделиться с кем-то своими переживаниями. Так можно получить поддержку и как-то разрядить обстановку.

Хорошее питание

С помощью еды наш организм поддерживает здоровье в тонусе. Если пища будет скудной и бедной на витамины и полезные вещества, то у человека не останется сил и энергии для выполнения повседневных задач.

Помощь психотерапевта

Квалифицированный специалист поможет разобраться с проблемой, разложить ее на составляющие, наметить пути выхода из сложившейся ситуации.

Йога и медитация

При правильном выполнении асан и дыхательных техник помогут мышцам расслабиться, тем самым сняв напряжение. Возбудимость нейронов постепенно будет снижаться, а нервная система успокаиваться.

Необходимо расставить приоритеты в своих делах

Нельзя объять необъятное, в первую очередь надо делать то, что действительно важно, а второстепенные задачи можно отложить на потом. Так удастся минимизировать негативное влияние стресса и повысить эффективность своей работы.

Практикуйте цигун

Древнее искусство работы с собственной энергией. Практически все китайцы на протяжении многих веков с помощью этих занятий восстанавливают душевное равновесие.

Практикуйте цигун

Стресс внезапно врывается в нашу жизнь и разрушает привычные процессы. Для того чтобы ситуация не зашла слишком далеко, необходимо вовремя отреагировать на первые признаки. Далеко не всегда можно сразу определить причину стресса. Большинство людей списывают головные боли, бессонницу или повышенную утомляемость на магнитные бури, плохое настроение, ненастную погоду и т. д. Но в реальности это симптомы начинающего стресса, с которым надо сразу бороться, не запуская ситуацию.

Часто задаваемые вопросы о влиянии стресса на организм

Какие проблемы со здоровьем может вызвать стресс?

Стрессовое состояние человека может вызывать новые и усугублять уже имеющиеся проблемы со здоровьем. К наиболее часто встречающимся недугам относятся:

  • депрессивный настрой и тревожность;
  • болезненные ощущения, которые могут возникнуть в любой части тела;
  • нарушения сна;
  • заболевания аутоиммунного характера;
  • болезни пищеварительной системы;
  • заболевания кожного покрова, например, экзема;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы с весом;
  • репродуктивные проблемы.

Помимо этого, сильное эмоциональное напряжение меняет поведение человека в худшую сторону.

Может ли стресс положительно влиять на организм?

Иногда небольшой стресс необходим. Положительное влияние стресса на организм человека заключается в том, что активизируется мозговая деятельность, нацеленная на поиск оптимального выхода из сложившейся ситуации, ускоряется метаболизм, выработка гормонов, кровообращение и т. д.

Как стресс влияет на организм беременной женщины?

Влияние стресса на организм беременной женщины заключается в ослаблении иммунитета, что приводит к частым простудным заболеваниям и обострению имеющихся хронических болезней. Если во время беременности женщина будет часто нервничать и переживать, то велик риск рождения ребенка с различными пороками.

Как стресс влияет на организм беременной женщины?

Все заболевания психосоматического характера можно легко объяснить с точки зрения физиологии. Поэтому очень важно свести к минимуму возможности возникновения стрессовых ситуаций, в результате чего жизнь станет полноценной и насыщенной.

Материал основан на следующих источниках:

  • Полиданов М. А., Чекмизова Е. В. Гемостатическая реактивность организма при стрессе. Исследование влияния стресса на организм //В сборнике: Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития Сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции. – 2019. – С. 49-53.
  • Нагорная Н. В., Четверик Н. А. Оксидативный стресс: влияние на организм человека, методы оценки //Здоровье ребенка. – 2010. – №. 2. – С. 140-145.
  • Козлова С. В. Влияние стресса на продуктивность несушек //АГРАРНАЯ НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: СВЯЗЬ ВРЕМЕН. – 2019. – С. 83-91.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно