Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Здоровье и энергетика > Как заставить себя заниматься спортом: мотивация и привычки
04.10.2023
2 810
Время чтения: 13 минут

Как заставить себя заниматься спортом: мотивация и привычки

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

Как заставить себя заниматься спортом? Иногда привычной мотивации недостаточно, чтобы пойти в спортзал или начать домашние тренировки. Особенно если кажется, что спорт – последнее, чем вы хотели бы заниматься. Попробуйте найти не мотивацию, а выгоды таких занятий.

Что делать? Чтобы вам было комфортно, подберите тот вид спорта, который подходит вам по всем параметрам. А мы дадим вам советы, как вписать занятия в свою жизнь.

Польза от занятий спортом

Не существует постоянно счастливого человека, также невозможно быть устойчиво замотивированным. В любом случае нежелание заниматься спортом по какой-либо причине проявит себя. Однако такую ситуацию можно держать под контролем, поэтому рассчитывать только на мотивацию было бы неправильно.

Польза от занятий спортом

Недостаток активности в жизни зачастую приводит к неприятным последствиям: проблемам с самочувствием, снижению уровня жизненного тонуса, апатии, бесхарактерности и т. д. К тому же физическая форма бывает также не самая правильная.

Однако, несмотря на очевидные преимущества, которые дают физические нагрузки, множество людей не занимается спортом и даже не задумывается о том, что спорт – лучший способ поддерживать тело в тонусе и следить за здоровьем. Как известно, человек начинает проявлять интерес к тому, в чем он видит для себя выгоду. Поэтому мы и рассмотрим положительные изменения, к которым приведут регулярные занятия спортом:

  • Первая причина – это, конечно, поддержание организма. У людей, которые уделяют спорту должное внимание, здоровье намного крепче, чем у тех, кто еще не оценил пользу физических нагрузок. Тренировки существенно укрепляют сердечную мышцу, приводят в норму давление, благотворно влияют на работу всех систем жизнедеятельности. Нельзя не отметить мозговую активность и замедление процессов увядания.
  • Вторая причина – это отличное настроение и заряд энергии, которые обеспечивают человеку спортивные тренировки. После выполнения активных физических упражнений всегда ощущается прилив бодрости. Даже если вы истощены физически, моральный дух и психологическое состояние всегда на высоте, и жизненный тонус достаточно активизирован.
  • Третья причина – спорт позволяет укрепить веру в себя и собственные силы, повысить самооценку, развивает выносливость. Подобные нагрузки делают человека сильнее в личностном плане. Ведь нередко тренировки являются в каком-то роде преодолением своей слабости, переоценкой жизненных приоритетов.
  • Четвертая причина слегка банальна, что, однако, не уменьшает ее важности. Это насыщение тела кислородом. Когда человек выполняет определенные упражнения, организм активно потребляет большой объем оксигена, наполняя им клетки. Это способствует улучшению функций кровообращения и работы сосудистой системы, что самым благоприятным образом отражается на рефлексах, реакциях и состоянии мышц.
  • Пятая причина непосредственно связана с желанием улучшить свою внешность. Кстати, для многих именно эта цель бывает самой мощной мотивацией. Красивое тело является еще и достаточно сексуальным, что очень радует, потому что внимание противоположного пола вам гарантировано.
Польза от занятий спортом
  • Шестая причина – нормализация режима бодрствования и отдыха. Регулярные тренировки способствуют установлению здорового сна. Это ведет к выработке организмом гормона эндорфина, который помогает человеку снять нервное напряжение и избавиться от стресса, предотвращает возникновение депрессии.
  • Седьмая причина уже упоминалась, когда мы говорили о потере веса. Спортивные нагрузки позволяют отлично контролировать аппетит.
  • Восьмая причина состоит в том, что спорт помогает бороться с хроническим переутомлением, существенно повышает сопротивляемость стрессу, поддерживает хорошее самочувствие.
  • Девятая причина – отличная физическая подготовка подразумевает более быстрое и легкое восстановление после перенесенных травм или операций, потому что организм становится намного сильнее, чем раньше.
  • Десятой причиной можно обозначить здоровый образ жизни в целом. Благодаря спортивным нагрузкам человек способен кардинально поменять себя и свои личностные характеристики. Спорт избавляет от пагубных привычек, меняет окружение и даже позволяет найти партнера. Тренировки оказывают только положительное влияние на жизни людей. Это, пожалуй, одно из немногих действий, в котором нет негатива.

Как найти причины, чтобы заставить себя заниматься спортом

Как найти причины, чтобы заставить себя заниматься спортом

Как, наконец, заставить себя заниматься спортом? Мотивация не возникает сама по себе. Это то, что вы осознанно формируете для себя сами. Ни спортивные занятия в зале, ни самостоятельное выполнение упражнений в домашних условиях не дадут желаемого эффекта, если вы будете недостаточно заинтересованы в результатах:

Осознайте необходимость заниматься спортом

Если ваш образ жизни мало активный, и большую часть дня вы проводите сидя, занятия спортом для вас крайне необходимы, особенно если стремитесь похудеть и сохранить здоровье. Помните, что ни одна даже самая эффективная диета или хирургическое вмешательство не смогут сравниться с результатом от физической активности.

Вам необязательно посещать тренировки в фитнес-клубе, стоит лишь понять, как заставить себя заниматься спортом дома или просто увеличить двигательную деятельность.

Добавьте активного движения в свою жизнь

Конечно, никто не заставляет вас отказаться от использования современных гаджетов. При разумном подходе в них нет ничего вредного. Чтобы увеличить физическую активность, нередко достаточно просто подняться на свой этаж пешком по лестнице, а не вызывать лифт, или встретиться с друзьями не в кафе с фастфудом, а погулять на природе. Начните больше двигаться и через несколько недель вы отметите значительные улучшения в вашем самочувствии.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Определите, в чем смысл ваших тренировок

Многие люди воспринимают физические нагрузки как средство для достижения поставленной цели. Зачастую это способ избавиться от лишнего веса или получить подтянутое тело. Пробуйте изменить свое отношение к спорту. Ведь, по сути, физические нагрузки дают замечательный шанс избавиться от стресса и наполниться положительной энергетикой. А не только служат инструментом, чтобы добиться привлекательного образа.

Занимайтесь тем видом физической активности, который подходит именно вам

Если вам неудобно ходить в фитнес-клуб, значит, не стоит себя заставлять. Посетите пробные занятия по йоге или танцевальную студию. Возможно, в этом вы сможете найти себя. Чтобы поддерживать свое тело в хорошей форме, будет достаточно выполнять разминку в домашних условиях, чаще ходить пешком, придерживаться здорового рациона и больше времени проводить на свежем воздухе.

Пригласите друга

Заставить себя начать заниматься спортом будет гораздо проще, если в вашем окружении найдутся люди, которые так же, как и вы, открывают свой путь к здоровому телу. Попробуйте заинтересовать друзей совместным походом в фитнес-зал, утренней пробежкой или игрой в бадминтон в парке. Наверняка кто-нибудь захочет вас поддержать.

Суметь сохранить мотивацию

Когда вы начинаете занятия, неважно, в спортзале или дома, вас переполняет энтузиазм. Вы с надеждой смотрите в будущее. Но, увы, такой настрой не сохраняется надолго, и стремление заниматься со временем исчезает.

Конечно, удержать достаточный уровень мотивации для спортивных тренировок нелегко. Но это возможно, если следовать простым рекомендациям и заниматься без напряжения:

Поставьте цель

Сформулируйте для себя ответ на вопрос: для чего я хочу начать заниматься? Если вашей целью является избавление от лишнего веса, не бойтесь признаться себе в этом. Наметьте план, сколько тренировок в неделю вам необходимо, и старайтесь не лениться.

Не требуйте от себя многого

Самый частый способ потери мотивации – отсутствие желаемых результатов. Не стоит забывать, что вы не профессиональный спортсмен, и быстрого результата у вас точно не будет. Надо смириться с этой мыслью.

Спортивные тренировки – это не единичный поход в зал, а, скорее, образ жизни. Здесь требуется регулярное повторение. Несмотря на цель, которую вы перед собой поставили, необходим минимум месяц, чтобы визуально оценить первые достижения.

Получайте удовольствие от физической активности

Программу тренировок постарайтесь составить таким образом, чтобы она приносила радость. Например, вам не хочется поднимать тяжести. Значит, просто исключите подобные упражнения из своего спортивного графика. Самая правильная мотивация для занятий – это радостное настроение и ощущение удовлетворенности после интенсивной тренировки.

Получайте удовольствие от физической активности

Помните о преимуществах здорового тела

Когда вы сильно утомились или напряжены и готовы пропустить тренировку, напомните себе о невероятной пользе, которую спортивные нагрузки приносят общему состоянию вашего организма. Ведь тем самым вы не только заботитесь о внешней привлекательности тела, но и уменьшаете риск возникновения патологий сердечно-сосудистой системы. Это позволяет увеличить продолжительность жизни примерно на пять лет.

Как найти свой спорт

Совсем необязательно профессионально заниматься спортом, чтобы эффективно тренироваться. Множество людей смогли выбрать для себя определенный вид физических нагрузок. Это делается по разным причинам: для поддержания тела в хорошей форме, для снижения веса или просто для удовольствия.

Если вы до сих пор не увлечены спортом, значит, просто не нашли себе нагрузки, которые действительно понравятся.

Что нужно учитывать:

Состояние организма и степень личной заинтересованности

К примеру, вас беспокоит заболевание позвоночника. Стандартными проблемами офисного работника, который не занимается спортом, являются остеохондроз, искривления позвонков, защемления.

В данном случае даже если вы ярый фанат тяжелой атлетики, то о поднятии штанги не может быть и речи. Бассейн, гимнастика цигун, растяжка и массаж помогут существенно изменить качество вашей жизни. Некоторые виды активности не вредны для больной спины (например, игра в бадминтон, танцы), хотя и не способны ей помочь так, как занятия плаванием.

Состояние организма и степень личной заинтересованности

Если у человека есть серьезная проблема с лишним весом, начать стоит с минимального уровня нагрузок. Самым доступным и одновременно эффективным видом спортивных занятий для такого случая является ходьба. Не удивляйтесь, что эта простая нагрузка способна творить чудеса. Ненужные килограммы будут незаметно таять, если не лениться и понимать, как заставить себя заниматься спортом каждый день:

  • Во-первых, определите, что вам ближе: командные виды спорта, например, волейбол, групповые тренировки с личным тренером, игры в паре или все же выполнение упражнений в одиночестве.
  • Во-вторых, не относитесь к выбору излишне серьезно. Спортивную секцию можно легко поменять, пока не подберете занятия, которые устроят вас по всем параметрам. Поэтому не спешите приобретать абонемент сразу на месяц: гораздо правильнее купить его позже, пусть и без скидки новичка, но заниматься с желанием.
  • В-третьих, можно поинтересоваться у тех, кто давно в этом виде спорта, какие есть плюсы и минусы, что им нравится, а что нет. Какой эффект можно ожидать от тренировок? Что нужно будет приобрести? Найдите в соцсетях, на тематических форумах, людей, которые посвятили себя спорту, это позволит вам существенно сэкономить ваше время и деньги.
8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Тип темперамента

Не стоит заставлять себя заниматься спортом, требующим слаженной игры в команде, если вы меланхолик. Ведь футбол, баскетбол и подобные им тренировки предполагают тесное взаимодействие с членами команды. Для людей более закрытых или интровертов правильнее будет выбрать что-то индивидуальное: велосипед, пробежку, занятия в тренажерном зале.

А сангвиники, напротив, испытывают острую жажду в общении. Таким людям отлично подойдут игры в команде: хоккей, волейбол и даже шахматы. Для ярко выраженных флегматиков и меланхоликов стоит рассмотреть бильярд, гольф, спортивные занятия в конном клубе или бальные танцы.

Холерики, как никто другой, нуждаются в выбросе энергии. Им точно понравится бокс, борьба и те виды спорта, которые связаны с всплесками адреналина. Также есть такой вариант, как тайцзи и цигун. Здесь возможны разные занятия: в группах, индивидуальные, в темпе, наиболее удобном для вас.

Тайцзи и цигун с Владимиром Осиповым:

Личный комфорт

Важным фактором в занятиях спортом является удовольствие, которое получает занимающийся. Таким образом, активность тела должна приносить физическое удовлетворение, а успешное достижение намеченных целей – моральное.

Ни к чему ставить перед собой нереальные задачи. Ведь вы не профессионально занимаетесь спортом. На кону не стоит победа в Олимпиаде. Поэтому занимайтесь в удовольствие и не напрягайте организм.

Надо понимать, что, если спорт ежедневно будет причинять физический дискомфорт, переутомление, занятия станут все короче и быстро прекратятся. В этом случае поищите для себя что-то другое. Помните, что только правильно выбранный комплекс упражнений зарядит вас бодростью и положительной энергией, поднимет жизненный тонус.

Личный комфорт

Желаемые цели

Как заставить себя начать заниматься спортом? Секрет прост: надо выбрать правильную цель. Чаще это укрепление и восстановление здоровья. Для увеличения внутреннего ресурса выбирайте любой вид спорта, который вам нравится.

Кроме этой основной мотивации, существуют, конечно, другие цели:

  • укрепление отдельных групп мышц тела (велоспорт, бег, биатлон, езда верхом на лошадях);
  • снижение массы тела (аэробика, тайцзи, плавание, легкий бег);
  • формирование правильной осанки (лыжный бег, верховая езда, тайцзи);
  • повышение уровня противостояния стрессу (восточные единоборства, бокс, командные игры, гимнастика цигун);
  • желание развить такие качества, как гибкость, координация (всевозможные танцы, катание на коньках, гимнастика).

Ограничения по возрасту

Надо четко понимать, что то, что легко удается 20-летним, практически невозможно выполнить в 40 лет. Или возможно, но уже не с той степенью интенсивности. Поэтому, планируя первые тренировки, не забывайте объективно учитывать начальный уровень подготовки и свой возраст.

Для детей спорт направлен на активное развитие физических способностей. Можно перепробовать все тренировки, пока не найдете то, что ребенка действительно заинтересует.

Ограничения по возрасту

Пик активности человека приходится именно на 20-летний возраст. Вы вольны выбрать футбол или тяжелую атлетику. Возможно, вам интересны сплавы по рекам или иные экстремальные нагрузки. В 30–40 лет правильнее остановиться на плавании или силовых тренировках в зале. Людям более зрелого возраста рекомендованы ходьба быстрым шагом, бег трусцой, дыхательная гимнастика цигун.

Часто задаваемые вопросы о занятиях спортом

Как заставить себя начать заниматься спортом?

Существуют четыре варианта, которые вам стоит обдумать:

  1. Записаться в тренажерный зал на индивидуальные или групповые тренировки.
  2. Выбрать универсальный комплекс упражнений для занятий в домашних условиях.
  3. Самостоятельно составить личный план физических нагрузок.
  4. Повысить уровень ежедневной активности – пешие или велосипедные прогулки, подъем по лестнице вместо использования лифта.

Для того чтобы организм всегда находился в тонусе, требуется не так много времени, как кажется на первый взгляд. Начинающий не должен ассоциировать занятия спортом с наказанием.

Как отразится на здоровье полный отказ от спортивных нагрузок?

Недостаточная физическая активность зачастую ведет к заторможенности обменных процессов, прогрессированию заболеваний опорно-двигательной системы, патологиям сердца и проблемам по части неврологии. Если ваша профессиональная деятельность не предполагает физическую активность, старайтесь двигаться больше вне работы.

Что более эффективно: занятия в зале или домашние тренировки?

Выбор в данном случае определяется вашими собственными предпочтениями и финансовой состоятельностью. Если вы обладаете достаточной мотивацией и точно убеждены, что не прекратите тренироваться, то домашние занятия – вполне приемлемый вариант. Однако если позволяют время и деньги, то лучше, конечно, купить абонемент в фитнес-клуб.

Что более эффективно: занятия в зале или домашние тренировки?

Отсутствие необходимых спортивных тренировок существенно повышает вероятность возникновения проблем с лишним весом и диабета, сокращает период жизни человека, ухудшает качество мышечной массы и нарушает кровоток. Поэтому попробуйте начать заниматься, чтобы ощущать полноту жизни и предупредить появление многих заболеваний.

Материал основан на следующих источниках:

  • Касьяненко А. Н. Формирование привычки занятия спортом и ведения здорового образа жизни //Повышение качества подготовки педагогических кадров: Проблемы. Инновационные технологии. Опыт. – 2019. – С. 83-85.
  • Лагузова А. А. СПОРТИВНАЯ МОТИВАЦИЯ ИЛИ КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ЗАНЯТЬСЯ СПОРТОМ //Инновационная экономика и современный менеджмент. – 2016. – №. 4. – С. 40-44.
  • Несси Р. Хорошие плохие чувства: Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства. – Альпина Паблишер, 2021.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно